1089Z Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1089Z : fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 10.89Y pour 97 %.
2 575 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 31 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 6,5 % des établissements.
411 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 263e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
16 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 40 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 5 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1089Z
- la fabrication de préparations pour entremets, de desserts lactés de conservation, petits déjeuners en poudre ou granulés, etc.
- la fabrication d'arômes alimentaires (caramel, etc.)
- la fabrication de soupes, de potages ou de bouillons
- la fabrication de succédanés du miel et de sucres et mélasses caramélisés
- la préparation d'aliments préparés périssables tels que sandwiches et pizzas fraîches (non cuites)
- la fabrication de levures
- la production d'ovoproduits et d'ovalbumine
- la fabrication de compléments alimentaires et d'autres produits alimentaires n.c.a.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication d'extraits et de jus de viandes, de poissons, de crustacés et de mollusques
- la fabrication de succédanés du lait ou du fromage
- la production de concentrés pour la fabrication industrielle de boissons
- la fabrication de poudres pour boissons instantanées
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la préparation d'aliments préparés périssables à base de fruits ou de légumes (cf. 10.39)
- la fabrication de pizzas surgelées (cf. 10.85Z)
- la production de boissons alcooliques et de boissons rafraîchissantes (cf. 11)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 167 | 6,5 % | 0,81 |
| Guadeloupe (971) | 104 | 4,0 % | 5,21 |
| Étranger ou non localisé | 94 | 3,6 % | 2,7 |
| La Réunion (974) | 85 | 3,3 % | 3,03 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 82 | 3,2 % | 0,94 |
| Alpes-Maritimes (06) | 64 | 2,5 % | 0,99 |
| Haute-Garonne (31) | 63 | 2,5 % | 1,14 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 60 | 2,3 % | 1,07 |
| Hérault (34) | 51 | 2,0 % | 0,89 |
| Rhône (69) | 51 | 2,0 % | 0,65 |
| Hauts-de-Seine (92) | 49 | 1,9 % | 0,73 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 47 | 1,8 % | 1,24 |
| Gironde (33) | 47 | 1,8 % | 0,66 |
| Nord (59) | 46 | 1,8 % | 0,64 |
| Bas-Rhin (67) | 46 | 1,8 % | 1,17 |
| Loire-Atlantique (44) | 44 | 1,7 % | 0,89 |
| Val-de-Marne (94) | 42 | 1,6 % | 0,87 |
| Seine-et-Marne (77) | 41 | 1,6 % | 0,96 |
| Martinique (972) | 40 | 1,6 % | 2,12 |
| Var (83) | 40 | 1,6 % | 0,78 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 38 | 1,5 % | 1,25 |
| Essonne (91) | 38 | 1,5 % | 1,0 |
| Morbihan (56) | 38 | 1,5 % | 1,39 |
| Gard (30) | 37 | 1,4 % | 1,26 |
| Vaucluse (84) | 37 | 1,4 % | 1,52 |
| Isère (38) | 36 | 1,4 % | 0,77 |
| Yvelines (78) | 36 | 1,4 % | 0,78 |
| Finistère (29) | 33 | 1,3 % | 1,08 |
| Val-d'Oise (95) | 31 | 1,2 % | 0,8 |
| Maine-et-Loire (49) | 31 | 1,2 % | 1,23 |
| Côtes-d'Armor (22) | 30 | 1,2 % | 1,41 |
| Puy-de-Dôme (63) | 30 | 1,2 % | 1,32 |
| Pas-de-Calais (62) | 28 | 1,1 % | 0,82 |
| Oise (60) | 26 | 1,0 % | 1,2 |
| Charente-Maritime (17) | 25 | 1,0 % | 0,9 |
| Haute-Savoie (74) | 24 | 0,9 % | 0,64 |
| Vendée (85) | 24 | 0,9 % | 1,0 |
| Guyane (973) | 23 | 0,9 % | 2,88 |
| Calvados (14) | 23 | 0,9 % | 0,92 |
| Haute-Corse (2B) | 22 | 0,9 % | 2,4 |
| Lot-et-Garonne (47) | 21 | 0,8 % | 1,64 |
| Drôme (26) | 21 | 0,8 % | 1,01 |
| Haut-Rhin (68) | 21 | 0,8 % | 0,88 |
| Ain (01) | 21 | 0,8 % | 1,03 |
| Dordogne (24) | 21 | 0,8 % | 1,24 |
| Ardèche (07) | 20 | 0,8 % | 1,65 |
| Moselle (57) | 19 | 0,7 % | 0,67 |
| Hautes-Alpes (05) | 19 | 0,7 % | 2,21 |
| Indre-et-Loire (37) | 18 | 0,7 % | 0,9 |
| Lot (46) | 18 | 0,7 % | 2,29 |
| Seine-Maritime (76) | 17 | 0,7 % | 0,5 |
| Loiret (45) | 17 | 0,7 % | 0,87 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 16 | 0,6 % | 1,98 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 16 | 0,6 % | 0,8 |
| Allier (03) | 16 | 0,6 % | 1,47 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 16 | 0,6 % | 0,74 |
| Somme (80) | 15 | 0,6 % | 0,93 |
| Eure (27) | 15 | 0,6 % | 0,9 |
| Côte-d'Or (21) | 15 | 0,6 % | 0,76 |
| Corrèze (19) | 14 | 0,5 % | 1,45 |
| Tarn (81) | 14 | 0,5 % | 0,98 |
| Aude (11) | 13 | 0,5 % | 0,77 |
| Savoie (73) | 13 | 0,5 % | 0,51 |
| Marne (51) | 13 | 0,5 % | 0,6 |
| Charente (16) | 13 | 0,5 % | 1,09 |
| Manche (50) | 12 | 0,5 % | 0,77 |
| Loire (42) | 12 | 0,5 % | 0,49 |
| Mayenne (53) | 11 | 0,4 % | 1,14 |
| Saône-et-Loire (71) | 11 | 0,4 % | 0,62 |
| Landes (40) | 11 | 0,4 % | 0,57 |
| Haute-Loire (43) | 11 | 0,4 % | 1,33 |
| Vienne (86) | 11 | 0,4 % | 0,79 |
| Eure-et-Loir (28) | 11 | 0,4 % | 0,86 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 10 | 0,4 % | 1,05 |
| Ariège (09) | 10 | 0,4 % | 1,54 |
| Loir-et-Cher (41) | 10 | 0,4 % | 0,96 |
| Mayotte (976) | 10 | 0,4 % | 1,79 |
| Aisne (02) | 9 | 0,4 % | 0,69 |
| Aveyron (12) | 8 | 0,3 % | 0,68 |
| Haute-Vienne (87) | 8 | 0,3 % | 0,68 |
| Ardennes (08) | 8 | 0,3 % | 1,07 |
| Vosges (88) | 8 | 0,3 % | 0,66 |
| Gers (32) | 8 | 0,3 % | 0,88 |
| Lozère (48) | 7 | 0,3 % | 1,99 |
| Deux-Sèvres (79) | 7 | 0,3 % | 0,62 |
| Yonne (89) | 7 | 0,3 % | 0,65 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 7 | 0,3 % | 0,69 |
| Orne (61) | 7 | 0,3 % | 0,8 |
| Cantal (15) | 7 | 0,3 % | 1,17 |
| Sarthe (72) | 6 | 0,2 % | 0,4 |
| Doubs (25) | 6 | 0,2 % | 0,35 |
| Indre (36) | 6 | 0,2 % | 0,87 |
| Cher (18) | 5 | 0,2 % | 0,56 |
| Aube (10) | 5 | 0,2 % | 0,49 |
| Creuse (23) | 5 | 0,2 % | 1,05 |
| Haute-Saône (70) | 5 | 0,2 % | 0,71 |
| Meuse (55) | 5 | 0,2 % | 0,96 |
| Corse-du-Sud (2A) | 4 | 0,2 % | 0,44 |
| Nièvre (58) | 4 | 0,2 % | 0,6 |
| Jura (39) | 2 | 0,1 % | 0,22 |
| Territoire de Belfort (90) | 2 | 0,1 % | 0,53 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 1 | 0,0 % | 1,4 |
| Saint-Martin (978) | 1 | 0,0 % | 0,48 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,0 % | 0,2 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 1 | 0,0 % | 4,9 |
Codes voisins
- 1081Z Fabrication de sucre90 établissements actifs
- 1082Z Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie2 877 établissements actifs
- 1083Z Transformation du thé et du café1 577 établissements actifs
- 1084Z Fabrication de condiments et assaisonnements587 établissements actifs
- 1085Z Fabrication de plats préparés3 194 établissements actifs
- 1086Z Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques248 établissements actifs
Vous créez une activité 1089Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.