1073Z Fabrication de pâtes alimentaires
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1073Z : fabrication de pâtes alimentaires. Au 1er janvier 2027, il devient 10.73Y (fabrication de pâtes alimentaires), sans changement de contenu.
523 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 36 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Alpes-Maritimes (06), 8,0 % des établissements.
58 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 446e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
11,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 123 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 17 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1073Z
- la fabrication de pâtes alimentaires, non cuisinées, ni farcies ni autrement préparées, telles que les macaronis et les nouilles
- la fabrication de pâtes alimentaires, farcies ou autrement préparées, à condition qu'elles soient crues
- la fabrication de couscous (semoule)
- la fabrication de produits frais, en conserve ou surgelés à base de pâtes
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Alpes-Maritimes (06) | 42 | 8,0 % | 3,19 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 34 | 6,5 % | 1,92 |
| Var (83) | 31 | 5,9 % | 2,96 |
| Rhône (69) | 21 | 4,0 % | 1,31 |
| Hérault (34) | 19 | 3,6 % | 1,62 |
| La Réunion (974) | 17 | 3,2 % | 2,99 |
| Drôme (26) | 15 | 2,9 % | 3,54 |
| Vaucluse (84) | 13 | 2,5 % | 2,62 |
| Haute-Garonne (31) | 13 | 2,5 % | 1,16 |
| Isère (38) | 13 | 2,5 % | 1,37 |
| Finistère (29) | 12 | 2,3 % | 1,94 |
| Guadeloupe (971) | 12 | 2,3 % | 2,96 |
| Bas-Rhin (67) | 12 | 2,3 % | 1,5 |
| Haute-Corse (2B) | 11 | 2,1 % | 5,92 |
| Val-de-Marne (94) | 10 | 1,9 % | 1,02 |
| Savoie (73) | 10 | 1,9 % | 1,92 |
| Haut-Rhin (68) | 9 | 1,7 % | 1,86 |
| Paris (75) | 9 | 1,7 % | 0,22 |
| Moselle (57) | 9 | 1,7 % | 1,56 |
| Haute-Savoie (74) | 9 | 1,7 % | 1,17 |
| Gard (30) | 8 | 1,5 % | 1,34 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 7 | 1,3 % | 0,61 |
| Landes (40) | 6 | 1,1 % | 1,54 |
| Loire-Atlantique (44) | 6 | 1,1 % | 0,6 |
| Ain (01) | 6 | 1,1 % | 1,44 |
| Hauts-de-Seine (92) | 6 | 1,1 % | 0,44 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 6 | 1,1 % | 0,78 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 6 | 1,1 % | 3,66 |
| Vendée (85) | 5 | 1,0 % | 1,02 |
| Loiret (45) | 5 | 1,0 % | 1,26 |
| Loire (42) | 5 | 1,0 % | 1,01 |
| Hautes-Alpes (05) | 5 | 1,0 % | 2,87 |
| Vosges (88) | 4 | 0,8 % | 1,63 |
| Yvelines (78) | 4 | 0,8 % | 0,43 |
| Gers (32) | 4 | 0,8 % | 2,16 |
| Étranger ou non localisé | 4 | 0,8 % | 0,57 |
| Nièvre (58) | 4 | 0,8 % | 2,97 |
| Ariège (09) | 4 | 0,8 % | 3,03 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 4 | 0,8 % | 0,98 |
| Côtes-d'Armor (22) | 4 | 0,8 % | 0,93 |
| Corse-du-Sud (2A) | 4 | 0,8 % | 2,18 |
| Aveyron (12) | 4 | 0,8 % | 1,68 |
| Lot-et-Garonne (47) | 4 | 0,8 % | 1,54 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,6 % | 1,97 |
| Seine-Maritime (76) | 3 | 0,6 % | 0,44 |
| Val-d'Oise (95) | 3 | 0,6 % | 0,38 |
| Haute-Loire (43) | 3 | 0,6 % | 1,79 |
| Côte-d'Or (21) | 3 | 0,6 % | 0,75 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 3 | 0,6 % | 0,49 |
| Puy-de-Dôme (63) | 3 | 0,6 % | 0,65 |
| Charente-Maritime (17) | 3 | 0,6 % | 0,53 |
| Yonne (89) | 3 | 0,6 % | 1,38 |
| Cher (18) | 3 | 0,6 % | 1,67 |
| Nord (59) | 3 | 0,6 % | 0,21 |
| Seine-et-Marne (77) | 3 | 0,6 % | 0,35 |
| Ardèche (07) | 3 | 0,6 % | 1,22 |
| Martinique (972) | 3 | 0,6 % | 0,78 |
| Marne (51) | 2 | 0,4 % | 0,46 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 | 0,4 % | 0,98 |
| Gironde (33) | 2 | 0,4 % | 0,14 |
| Vienne (86) | 2 | 0,4 % | 0,71 |
| Maine-et-Loire (49) | 2 | 0,4 % | 0,39 |
| Tarn (81) | 2 | 0,4 % | 0,69 |
| Pas-de-Calais (62) | 2 | 0,4 % | 0,29 |
| Orne (61) | 2 | 0,4 % | 1,13 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 | 0,4 % | 1,03 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,4 % | 0,87 |
| Oise (60) | 2 | 0,4 % | 0,46 |
| Lozère (48) | 2 | 0,4 % | 2,8 |
| Essonne (91) | 2 | 0,4 % | 0,26 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 0,4 % | 0,55 |
| Aude (11) | 2 | 0,4 % | 0,58 |
| Calvados (14) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,2 % | 0,39 |
| Doubs (25) | 1 | 0,2 % | 0,29 |
| Cantal (15) | 1 | 0,2 % | 0,82 |
| Sarthe (72) | 1 | 0,2 % | 0,33 |
| Lot (46) | 1 | 0,2 % | 0,63 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,2 % | 0,29 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,2 % | 0,23 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 | 0,2 % | 0,25 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,2 % | 0,47 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,2 % | 0,98 |
| Manche (50) | 1 | 0,2 % | 0,32 |
| Eure (27) | 1 | 0,2 % | 0,29 |
| Corrèze (19) | 1 | 0,2 % | 0,51 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,2 % | 0,42 |
Codes voisins
- 1071A Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche1 546 établissements actifs
- 1071B Cuisson de produits de boulangerie2 571 établissements actifs
- 1071C Boulangerie et boulangerie-pâtisserie41 505 établissements actifs
- 1071D Pâtisserie11 468 établissements actifs
- 1072Z Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation6 213 établissements actifs
Vous créez une activité 1073Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.