Registre APE

1011Z Transformation et conservation de la viande de boucherie

10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 1011Z : transformation et conservation de la viande de boucherie. Au 1er janvier 2027, il devient 10.11Y (transformation et conservation de la viande, à l'exception de la viande de volaille), sans changement de contenu.

3 176 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 28 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Guadeloupe (971), 5,7 % des établissements.

177 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 341e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

5,6 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 31 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 9 sur 35

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 1011Z

  • l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage d'animaux de boucherie, à la préparation et à l'emballage de la viande : bœuf, porc, agneau, lapin, mouton, buffles, bisons, etc.
  • la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en carcasses
  • la production de viandes de boucherie, fraîches, congelées ou surgelées, en morceaux

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il comprend aussi

  • l'abattage et la transformation des baleines à terre ou à bord de bateaux spécialement équipés
  • la production de cuirs et de peaux bruts provenant de l'activité des abattoirs, y compris le délainage
  • la production de saindoux et d'autres graisses animales comestibles
  • la préparation des abats
  • la production de laine de délainage

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • l'extraction de graisses de volailles comestibles (cf. 10.12Z)
  • le conditionnement de viandes de boucherie, pour compte propre (cf. 46.32A) ou pour compte de tiers (cf. 82.92Z)

Où sont les établissements 1011Z

Ain (01) : indice 1,9Aisne (02) : indice 0,81Allier (03) : indice 2,16Alpes-de-Haute-Provence (04) : indice 2,71Hautes-Alpes (05) : indice 2,27Alpes-Maritimes (06) : indice 0,37Ardèche (07) : indice 1,4Ardennes (08) : indice 1,62Ariège (09) : indice 2,87Aube (10) : indice 0,71Aude (11) : indice 1,01Aveyron (12) : indice 3,86Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,48Calvados (14) : indice 0,91Cantal (15) : indice 3,12Charente (16) : indice 1,43Charente-Maritime (17) : indice 0,99Cher (18) : indice 0,91Corrèze (19) : indice 2,27Côte-d'Or (21) : indice 0,9Côtes-d'Armor (22) : indice 2,14Creuse (23) : indice 1,87Dordogne (24) : indice 2,11Doubs (25) : indice 1,33Drôme (26) : indice 1,17Eure (27) : indice 0,82Eure-et-Loir (28) : indice 1,71Finistère (29) : indice 1,25Corse-du-Sud (2A) : indice 3,69Haute-Corse (2B) : indice 1,24Gard (30) : indice 0,88Haute-Garonne (31) : indice 0,78Gers (32) : indice 3,65Gironde (33) : indice 0,57Hérault (34) : indice 0,61Ille-et-Vilaine (35) : indice 1,98Indre (36) : indice 1,99Indre-et-Loire (37) : indice 0,93Isère (38) : indice 1,18Jura (39) : indice 1,62Landes (40) : indice 0,93Loir-et-Cher (41) : indice 1,24Loire (42) : indice 2,39Haute-Loire (43) : indice 3,94Loire-Atlantique (44) : indice 0,89Loiret (45) : indice 0,71Lot (46) : indice 2,57Lot-et-Garonne (47) : indice 1,33Lozère (48) : indice 2,54Maine-et-Loire (49) : indice 1,44Manche (50) : indice 1,46Marne (51) : indice 0,71Haute-Marne (52) : indice 1,13Mayenne (53) : indice 2,78Meurthe-et-Moselle (54) : indice 0,73Meuse (55) : indice 1,4Morbihan (56) : indice 0,98Moselle (57) : indice 1,2Nièvre (58) : indice 1,96Nord (59) : indice 0,82Oise (60) : indice 0,6Orne (61) : indice 1,85Pas-de-Calais (62) : indice 1,6Puy-de-Dôme (63) : indice 1,0Pyrénées-Atlantiques (64) : indice 1,36Hautes-Pyrénées (65) : indice 2,25Pyrénées-Orientales (66) : indice 0,75Bas-Rhin (67) : indice 1,09Haut-Rhin (68) : indice 0,68Rhône (69) : indice 0,57Haute-Saône (70) : indice 2,07Saône-et-Loire (71) : indice 1,68Sarthe (72) : indice 1,62Savoie (73) : indice 0,79Haute-Savoie (74) : indice 0,73Paris (75) : indice 0,13Seine-Maritime (76) : indice 0,72Seine-et-Marne (77) : indice 0,36Yvelines (78) : indice 0,32Deux-Sèvres (79) : indice 2,15Somme (80) : indice 1,31Tarn (81) : indice 1,77Tarn-et-Garonne (82) : indice 2,22Var (83) : indice 0,24Vaucluse (84) : indice 0,76Vendée (85) : indice 1,11Vienne (86) : indice 1,68Haute-Vienne (87) : indice 2,27Vosges (88) : indice 1,68Yonne (89) : indice 1,36Territoire de Belfort (90) : indice 0,85Essonne (91) : indice 0,55Hauts-de-Seine (92) : indice 0,12Seine-Saint-Denis (93) : indice 0,26Val-de-Marne (94) : indice 0,49Val-d'Oise (95) : indice 0,29
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Guadeloupe (971)indice 7,4 182 5,7 %
Ille-et-Vilaine (35)indice 1,98 93 2,9 %
Nord (59)indice 0,82 73 2,3 %
Loire (42)indice 2,39 72 2,3 %
Isère (38)indice 1,18 68 2,1 %
Pas-de-Calais (62)indice 1,6 67 2,1 %
Rhône (69)indice 0,57 56 1,8 %
Aveyron (12)indice 3,86 56 1,8 %
Côtes-d'Armor (22)indice 2,14 56 1,8 %
Loire-Atlantique (44)indice 0,89 54 1,7 %
Haute-Garonne (31)indice 0,78 53 1,7 %
Bas-Rhin (67)indice 1,09 53 1,7 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Guadeloupe (971)1825,7 %7,4
Ille-et-Vilaine (35)932,9 %1,98
Nord (59)732,3 %0,82
Loire (42)722,3 %2,39
Isère (38)682,1 %1,18
Pas-de-Calais (62)672,1 %1,6
Rhône (69)561,8 %0,57
Aveyron (12)561,8 %3,86
Côtes-d'Armor (22)561,8 %2,14
Loire-Atlantique (44)541,7 %0,89
Haute-Garonne (31)531,7 %0,78
Bas-Rhin (67)531,7 %1,09
Bouches-du-Rhône (13)521,6 %0,48
Pyrénées-Atlantiques (64)511,6 %1,36
La Réunion (974)501,6 %1,45
Gironde (33)501,6 %0,57
Ain (01)481,5 %1,9
Finistère (29)471,5 %1,25
Maine-et-Loire (49)451,4 %1,44
Dordogne (24)441,4 %2,11
Hérault (34)431,4 %0,61
Moselle (57)421,3 %1,2
Gers (32)411,3 %3,65
Corse-du-Sud (2A)411,3 %3,69
Haute-Loire (43)401,3 %3,94
Saône-et-Loire (71)371,2 %1,68
Charente-Maritime (17)341,1 %0,99
Haute-Savoie (74)341,1 %0,73
Vendée (85)331,0 %1,11
Morbihan (56)331,0 %0,98
Paris (75)331,0 %0,13
Haute-Vienne (87)331,0 %2,27
Mayenne (53)331,0 %2,78
Gard (30)321,0 %0,88
Tarn (81)311,0 %1,77
Seine-Maritime (76)300,9 %0,72
Alpes-Maritimes (06)300,9 %0,37
Sarthe (72)300,9 %1,62
Deux-Sèvres (79)300,9 %2,15
Drôme (26)300,9 %1,17
Allier (03)290,9 %2,16
Val-de-Marne (94)290,9 %0,49
Vienne (86)290,9 %1,68
Doubs (25)280,9 %1,33
Hautes-Pyrénées (65)280,9 %2,25
Calvados (14)280,9 %0,91
Puy-de-Dôme (63)280,9 %1,0
Manche (50)280,9 %1,46
Eure-et-Loir (28)270,9 %1,71
Alpes-de-Haute-Provence (04)270,9 %2,71
Corrèze (19)270,9 %2,27
Tarn-et-Garonne (82)260,8 %2,22
Somme (80)260,8 %1,31
Essonne (91)260,8 %0,55
Vosges (88)250,8 %1,68
Lot (46)250,8 %2,57
Savoie (73)250,8 %0,79
Hautes-Alpes (05)240,8 %2,27
Cantal (15)230,7 %3,12
Vaucluse (84)230,7 %0,76
Indre-et-Loire (37)230,7 %0,93
Ariège (09)230,7 %2,87
Landes (40)220,7 %0,93
Côte-d'Or (21)220,7 %0,9
Aude (11)210,7 %1,01
Charente (16)210,7 %1,43
Lot-et-Garonne (47)210,7 %1,33
Ardèche (07)210,7 %1,4
Pyrénées-Orientales (66)200,6 %0,75
Orne (61)200,6 %1,85
Haut-Rhin (68)200,6 %0,68
Marne (51)190,6 %0,71
Étranger ou non localisé190,6 %0,44
Seine-et-Marne (77)190,6 %0,36
Martinique (972)190,6 %0,82
Yvelines (78)180,6 %0,32
Haute-Saône (70)180,6 %2,07
Jura (39)180,6 %1,62
Yonne (89)180,6 %1,36
Meurthe-et-Moselle (54)180,6 %0,73
Seine-Saint-Denis (93)180,6 %0,26
Guyane (973)170,5 %1,73
Loiret (45)170,5 %0,71
Indre (36)170,5 %1,99
Eure (27)170,5 %0,82
Oise (60)160,5 %0,6
Loir-et-Cher (41)160,5 %1,24
Nièvre (58)160,5 %1,96
Ardennes (08)150,5 %1,62
Var (83)150,5 %0,24
Val-d'Oise (95)140,4 %0,29
Haute-Corse (2B)140,4 %1,24
Aisne (02)130,4 %0,81
Creuse (23)110,4 %1,87
Lozère (48)110,4 %2,54
Hauts-de-Seine (92)100,3 %0,12
Cher (18)100,3 %0,91
Meuse (55)90,3 %1,4
Aube (10)90,3 %0,71
Haute-Marne (52)70,2 %1,13
Territoire de Belfort (90)40,1 %0,85
Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98)30,1 %3,4
Saint-Martin (978)30,1 %1,16
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)20,1 %7,95
Mayotte (976)10,0 %0,15

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
Entrepreneur individuel 826 32,9 %
SAS 786 31,3 %
SARL 740 29,5 %
Autre 139 5,5 %
Association 11 0,4 %
SCI et sociétés civiles 8 0,3 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 1 787 56,3 %
1 à 9 salariés 880 27,7 %
10 à 49 salariés 340 10,7 %
50 à 249 salariés 125 3,9 %
250 salariés et plus 44 1,4 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 1011Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.