1032Z Préparation de jus de fruits et légumes
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1032Z : préparation de jus de fruits et légumes. Au 1er janvier 2027, il devient 10.32Y (préparation de jus de fruits et légumes), sans changement de contenu.
616 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 60 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Martinique (972), 10,9 % des établissements.
103 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 392e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
16,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 110 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 11 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1032Z
- la préparation de jus de fruits et légumes
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la production de concentrés et de nectars à partir de fruits et légumes frais
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la préparation de boissons rafraîchissantes à base de fruits (cf. 11.07B)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Martinique (972) | 67 | 10,9 % | 14,88 |
| Guyane (973) | 50 | 8,1 % | 26,16 |
| Guadeloupe (971) | 49 | 8,0 % | 10,27 |
| La Réunion (974) | 30 | 4,9 % | 4,47 |
| Paris (75) | 25 | 4,1 % | 0,51 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 19 | 3,1 % | 2,09 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 18 | 2,9 % | 0,87 |
| Hérault (34) | 12 | 1,9 % | 0,87 |
| Rhône (69) | 11 | 1,8 % | 0,58 |
| Alpes-Maritimes (06) | 11 | 1,8 % | 0,71 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 11 | 1,8 % | 2,29 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 11 | 1,8 % | 0,82 |
| Vaucluse (84) | 9 | 1,5 % | 1,54 |
| Nord (59) | 9 | 1,5 % | 0,52 |
| Yvelines (78) | 8 | 1,3 % | 0,73 |
| Haute-Garonne (31) | 8 | 1,3 % | 0,61 |
| Hauts-de-Seine (92) | 7 | 1,1 % | 0,44 |
| Gironde (33) | 7 | 1,1 % | 0,41 |
| Morbihan (56) | 7 | 1,1 % | 1,07 |
| Essonne (91) | 7 | 1,1 % | 0,77 |
| Bas-Rhin (67) | 7 | 1,1 % | 0,74 |
| Oise (60) | 6 | 1,0 % | 1,16 |
| Isère (38) | 6 | 1,0 % | 0,54 |
| Haute-Savoie (74) | 6 | 1,0 % | 0,66 |
| Ardèche (07) | 6 | 1,0 % | 2,07 |
| Var (83) | 6 | 1,0 % | 0,49 |
| Maine-et-Loire (49) | 5 | 0,8 % | 0,83 |
| Val-d'Oise (95) | 5 | 0,8 % | 0,54 |
| Loire-Atlantique (44) | 5 | 0,8 % | 0,42 |
| Indre-et-Loire (37) | 5 | 0,8 % | 1,04 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 0,8 % | 0,75 |
| Corse-du-Sud (2A) | 5 | 0,8 % | 2,32 |
| Deux-Sèvres (79) | 5 | 0,8 % | 1,85 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,8 % | 0,98 |
| Drôme (26) | 5 | 0,8 % | 1,0 |
| Haut-Rhin (68) | 5 | 0,8 % | 0,88 |
| Eure (27) | 5 | 0,8 % | 1,25 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 5 | 0,8 % | 0,69 |
| Marne (51) | 4 | 0,7 % | 0,78 |
| Landes (40) | 4 | 0,7 % | 0,87 |
| Loire (42) | 4 | 0,7 % | 0,68 |
| Tarn (81) | 4 | 0,7 % | 1,18 |
| Finistère (29) | 4 | 0,7 % | 0,55 |
| Moselle (57) | 4 | 0,7 % | 0,59 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 4 | 0,7 % | 1,76 |
| Étranger ou non localisé | 4 | 0,7 % | 0,48 |
| Meuse (55) | 4 | 0,7 % | 3,2 |
| Haute-Vienne (87) | 4 | 0,7 % | 1,42 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 4 | 0,7 % | 2,07 |
| Aveyron (12) | 4 | 0,7 % | 1,42 |
| Lot-et-Garonne (47) | 4 | 0,7 % | 1,31 |
| Seine-et-Marne (77) | 4 | 0,7 % | 0,39 |
| Ariège (09) | 4 | 0,7 % | 2,58 |
| Seine-Maritime (76) | 3 | 0,5 % | 0,37 |
| Calvados (14) | 3 | 0,5 % | 0,5 |
| Vosges (88) | 3 | 0,5 % | 1,04 |
| Ain (01) | 3 | 0,5 % | 0,61 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,5 % | 1,67 |
| Mayotte (976) | 3 | 0,5 % | 2,25 |
| Côte-d'Or (21) | 3 | 0,5 % | 0,63 |
| Dordogne (24) | 3 | 0,5 % | 0,74 |
| Sarthe (72) | 3 | 0,5 % | 0,83 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 0,5 % | 0,37 |
| Mayenne (53) | 3 | 0,5 % | 1,3 |
| Jura (39) | 3 | 0,5 % | 1,4 |
| Manche (50) | 3 | 0,5 % | 0,81 |
| Saône-et-Loire (71) | 3 | 0,5 % | 0,7 |
| Haute-Corse (2B) | 3 | 0,5 % | 1,37 |
| Gard (30) | 3 | 0,5 % | 0,43 |
| Hautes-Alpes (05) | 3 | 0,5 % | 1,46 |
| Saint-Martin (978) | 3 | 0,5 % | 5,99 |
| Savoie (73) | 3 | 0,5 % | 0,49 |
| Allier (03) | 2 | 0,3 % | 0,77 |
| Vienne (86) | 2 | 0,3 % | 0,6 |
| Vendée (85) | 2 | 0,3 % | 0,35 |
| Lot (46) | 2 | 0,3 % | 1,06 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 | 0,3 % | 0,38 |
| Aude (11) | 2 | 0,3 % | 0,49 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,3 % | 0,87 |
| Creuse (23) | 1 | 0,2 % | 0,88 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,2 % | 0,09 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,2 % | 0,33 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,2 % | 0,41 |
| Indre (36) | 1 | 0,2 % | 0,6 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,2 % | 0,59 |
| Loiret (45) | 1 | 0,2 % | 0,21 |
| Orne (61) | 1 | 0,2 % | 0,48 |
| Aisne (02) | 1 | 0,2 % | 0,32 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,2 % | 1,1 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 1 | 0,2 % | 5,85 |
| Cantal (15) | 1 | 0,2 % | 0,7 |
Codes voisins
- 1031Z Transformation et conservation de pommes de terre165 établissements actifs
- 1039A Autre transformation et conservation de légumes839 établissements actifs
- 1039B Transformation et conservation de fruits2 018 établissements actifs
Vous créez une activité 1032Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.