1012Z Transformation et conservation de la viande de volaille
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1012Z : transformation et conservation de la viande de volaille. Au 1er janvier 2027, il devient 10.12Y (transformation et conservation de la viande de volaille), sans changement de contenu.
540 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 15 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Landes (40), 5,4 % des établissements.
19 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 527e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,5 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 118 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 22 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1012Z
- l'exploitation d'abattoirs se livrant à l'abattage, à la préparation et à l'emballage de volailles
- la production de viandes de volailles (volailles entières ou en portions individuelles), fraîches, congelées ou surgelées
- l'extraction de graisses de volailles comestibles
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la production de plumes, de peaux et de duvets, bruts et apprêtés
- la préparation des abats
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Landes (40) | 29 | 5,4 % | 7,22 |
| Vendée (85) | 27 | 5,0 % | 5,35 |
| Gers (32) | 26 | 4,8 % | 13,61 |
| Dordogne (24) | 25 | 4,6 % | 7,06 |
| Morbihan (56) | 16 | 3,0 % | 2,79 |
| Loire-Atlantique (44) | 16 | 3,0 % | 1,55 |
| Deux-Sèvres (79) | 16 | 3,0 % | 6,74 |
| Finistère (29) | 16 | 3,0 % | 2,51 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 14 | 2,6 % | 2,2 |
| Tarn (81) | 13 | 2,4 % | 4,36 |
| Lot-et-Garonne (47) | 13 | 2,4 % | 4,84 |
| Mayenne (53) | 13 | 2,4 % | 6,43 |
| Ain (01) | 12 | 2,2 % | 2,8 |
| Lot (46) | 11 | 2,0 % | 6,66 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 10 | 1,8 % | 4,73 |
| Saône-et-Loire (71) | 10 | 1,8 % | 2,67 |
| Côtes-d'Armor (22) | 9 | 1,7 % | 2,02 |
| Pas-de-Calais (62) | 8 | 1,5 % | 1,12 |
| Haute-Garonne (31) | 8 | 1,5 % | 0,69 |
| Gironde (33) | 8 | 1,5 % | 0,54 |
| Maine-et-Loire (49) | 8 | 1,5 % | 1,51 |
| Hérault (34) | 8 | 1,5 % | 0,66 |
| La Réunion (974) | 8 | 1,5 % | 1,36 |
| Guadeloupe (971) | 8 | 1,5 % | 1,91 |
| Eure-et-Loir (28) | 7 | 1,3 % | 2,61 |
| Paris (75) | 7 | 1,3 % | 0,16 |
| Bas-Rhin (67) | 7 | 1,3 % | 0,85 |
| Allier (03) | 7 | 1,3 % | 3,06 |
| Yonne (89) | 7 | 1,3 % | 3,12 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 7 | 1,3 % | 0,38 |
| Drôme (26) | 7 | 1,3 % | 1,6 |
| Sarthe (72) | 6 | 1,1 % | 1,9 |
| Martinique (972) | 6 | 1,1 % | 1,52 |
| Nord (59) | 6 | 1,1 % | 0,4 |
| Essonne (91) | 6 | 1,1 % | 0,75 |
| Gard (30) | 6 | 1,1 % | 0,98 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 6 | 1,1 % | 0,75 |
| Puy-de-Dôme (63) | 5 | 0,9 % | 1,05 |
| Calvados (14) | 5 | 0,9 % | 0,95 |
| Rhône (69) | 5 | 0,9 % | 0,3 |
| Moselle (57) | 5 | 0,9 % | 0,84 |
| Étranger ou non localisé | 5 | 0,9 % | 0,69 |
| Loire (42) | 4 | 0,7 % | 0,78 |
| Orne (61) | 4 | 0,7 % | 2,18 |
| Loiret (45) | 4 | 0,7 % | 0,98 |
| Val-d'Oise (95) | 4 | 0,7 % | 0,49 |
| Mayotte (976) | 4 | 0,7 % | 3,42 |
| Loir-et-Cher (41) | 4 | 0,7 % | 1,83 |
| Aisne (02) | 3 | 0,6 % | 1,1 |
| Vaucluse (84) | 3 | 0,6 % | 0,59 |
| Val-de-Marne (94) | 3 | 0,6 % | 0,3 |
| Corrèze (19) | 3 | 0,6 % | 1,48 |
| Seine-et-Marne (77) | 3 | 0,6 % | 0,34 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 3 | 0,6 % | 0,26 |
| Aube (10) | 3 | 0,6 % | 1,4 |
| Ariège (09) | 3 | 0,6 % | 2,2 |
| Haut-Rhin (68) | 3 | 0,6 % | 0,6 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 3 | 0,6 % | 1,5 |
| Aude (11) | 3 | 0,6 % | 0,84 |
| Ardèche (07) | 3 | 0,6 % | 1,18 |
| Charente-Maritime (17) | 2 | 0,4 % | 0,34 |
| Vienne (86) | 2 | 0,4 % | 0,68 |
| Haute-Loire (43) | 2 | 0,4 % | 1,16 |
| Seine-Maritime (76) | 2 | 0,4 % | 0,28 |
| Aveyron (12) | 2 | 0,4 % | 0,81 |
| Eure (27) | 2 | 0,4 % | 0,57 |
| Oise (60) | 2 | 0,4 % | 0,44 |
| Haute-Corse (2B) | 2 | 0,4 % | 1,04 |
| Manche (50) | 2 | 0,4 % | 0,61 |
| Isère (38) | 2 | 0,4 % | 0,2 |
| Charente (16) | 1 | 0,2 % | 0,4 |
| Indre (36) | 1 | 0,2 % | 0,69 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,2 % | 0,22 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 | 0,2 % | 0,24 |
| Alpes-Maritimes (06) | 1 | 0,2 % | 0,07 |
| Yvelines (78) | 1 | 0,2 % | 0,1 |
| Marne (51) | 1 | 0,2 % | 0,22 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,2 % | 0,64 |
| Vosges (88) | 1 | 0,2 % | 0,39 |
| Var (83) | 1 | 0,2 % | 0,09 |
| Lozère (48) | 1 | 0,2 % | 1,36 |
| Jura (39) | 1 | 0,2 % | 0,53 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,2 % | 0,4 |
| Somme (80) | 1 | 0,2 % | 0,3 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,2 % | 0,95 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,2 % | 0,53 |
| Haute-Savoie (74) | 1 | 0,2 % | 0,13 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,2 % | 0,72 |
Codes voisins
- 1011Z Transformation et conservation de la viande de boucherie3 176 établissements actifs
- 1013A Préparation industrielle de produits à base de viande1 029 établissements actifs
- 1013B Charcuterie3 015 établissements actifs
Vous créez une activité 1012Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.