1084Z Fabrication de condiments et assaisonnements
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1084Z : fabrication de condiments et assaisonnements. Au 1er janvier 2027, il devient 10.84Y (fabrication de condiments et assaisonnements), sans changement de contenu.
587 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 53 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : La Réunion (974), 8,3 % des établissements.
94 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 402e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
16 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 111 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 13 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1084Z
- la fabrication d'épices, de sauces et de condiments : mayonnaise, ketchup, farine de moutarde, moutarde préparée, etc.
- la fabrication du vinaigre
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la transformation du sel pour le rendre propre à la consommation humaine, par exemple en sel iodé
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| La Réunion (974) | 49 | 8,3 % | 7,67 |
| Guadeloupe (971) | 35 | 6,0 % | 7,7 |
| Var (83) | 26 | 4,4 % | 2,21 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 26 | 4,4 % | 3,75 |
| Loire-Atlantique (44) | 24 | 4,1 % | 2,14 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 19 | 3,2 % | 0,96 |
| Paris (75) | 18 | 3,1 % | 0,38 |
| Vaucluse (84) | 18 | 3,1 % | 3,24 |
| Nord (59) | 16 | 2,7 % | 0,98 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 13 | 2,2 % | 2,62 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 12 | 2,0 % | 0,94 |
| Bas-Rhin (67) | 12 | 2,0 % | 1,34 |
| Hérault (34) | 12 | 2,0 % | 0,91 |
| Val-de-Marne (94) | 11 | 1,9 % | 1,0 |
| Martinique (972) | 10 | 1,7 % | 2,33 |
| Haute-Garonne (31) | 10 | 1,7 % | 0,8 |
| Côte-d'Or (21) | 9 | 1,5 % | 2,0 |
| Ardèche (07) | 8 | 1,4 % | 2,89 |
| Tarn (81) | 8 | 1,4 % | 2,47 |
| Val-d'Oise (95) | 8 | 1,4 % | 0,9 |
| Haut-Rhin (68) | 7 | 1,2 % | 1,29 |
| Gard (30) | 7 | 1,2 % | 1,05 |
| Haute-Corse (2B) | 7 | 1,2 % | 3,36 |
| Loiret (45) | 7 | 1,2 % | 1,57 |
| Hauts-de-Seine (92) | 7 | 1,2 % | 0,46 |
| Seine-et-Marne (77) | 6 | 1,0 % | 0,62 |
| Finistère (29) | 6 | 1,0 % | 0,86 |
| Gironde (33) | 6 | 1,0 % | 0,37 |
| Vendée (85) | 6 | 1,0 % | 1,09 |
| Haute-Savoie (74) | 5 | 0,9 % | 0,58 |
| Isère (38) | 5 | 0,9 % | 0,47 |
| Aude (11) | 5 | 0,9 % | 1,29 |
| Étranger ou non localisé | 5 | 0,9 % | 0,63 |
| Puy-de-Dôme (63) | 5 | 0,9 % | 0,96 |
| Dordogne (24) | 5 | 0,9 % | 1,3 |
| Charente (16) | 5 | 0,9 % | 1,84 |
| Landes (40) | 5 | 0,9 % | 1,15 |
| Yvelines (78) | 5 | 0,9 % | 0,48 |
| Drôme (26) | 4 | 0,7 % | 0,84 |
| Oise (60) | 4 | 0,7 % | 0,81 |
| Moselle (57) | 4 | 0,7 % | 0,62 |
| Corse-du-Sud (2A) | 4 | 0,7 % | 1,95 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 4 | 0,7 % | 0,46 |
| Charente-Maritime (17) | 4 | 0,7 % | 0,63 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 4 | 0,7 % | 2,18 |
| Alpes-Maritimes (06) | 4 | 0,7 % | 0,27 |
| Gers (32) | 4 | 0,7 % | 1,93 |
| Ain (01) | 4 | 0,7 % | 0,86 |
| Rhône (69) | 4 | 0,7 % | 0,22 |
| Mayotte (976) | 4 | 0,7 % | 3,15 |
| Essonne (91) | 3 | 0,5 % | 0,35 |
| Savoie (73) | 3 | 0,5 % | 0,51 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 3 | 0,5 % | 0,66 |
| Aveyron (12) | 3 | 0,5 % | 1,12 |
| Loir-et-Cher (41) | 3 | 0,5 % | 1,26 |
| Ariège (09) | 3 | 0,5 % | 2,03 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 0,5 % | 0,39 |
| Calvados (14) | 3 | 0,5 % | 0,53 |
| Seine-Maritime (76) | 3 | 0,5 % | 0,39 |
| Marne (51) | 3 | 0,5 % | 0,61 |
| Allier (03) | 3 | 0,5 % | 1,21 |
| Eure (27) | 2 | 0,3 % | 0,52 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,3 % | 0,91 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 | 0,3 % | 0,41 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 0,3 % | 0,49 |
| Lot-et-Garonne (47) | 2 | 0,3 % | 0,69 |
| Cher (18) | 2 | 0,3 % | 0,99 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,3 % | 0,78 |
| Lozère (48) | 2 | 0,3 % | 2,5 |
| Mayenne (53) | 2 | 0,3 % | 0,91 |
| Manche (50) | 2 | 0,3 % | 0,57 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 | 0,3 % | 0,92 |
| Morbihan (56) | 2 | 0,3 % | 0,32 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 0,3 % | 0,44 |
| Haute-Saône (70) | 2 | 0,3 % | 1,24 |
| Orne (61) | 2 | 0,3 % | 1,0 |
| Saint-Martin (978) | 2 | 0,3 % | 4,19 |
| Vienne (86) | 2 | 0,3 % | 0,63 |
| Lot (46) | 2 | 0,3 % | 1,11 |
| Doubs (25) | 2 | 0,3 % | 0,51 |
| Guyane (973) | 2 | 0,3 % | 1,1 |
| Maine-et-Loire (49) | 2 | 0,3 % | 0,35 |
| Aube (10) | 1 | 0,2 % | 0,43 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,2 % | 0,37 |
| Jura (39) | 1 | 0,2 % | 0,49 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 1 | 0,2 % | 21,51 |
| Saint-Barthélemy (977) | 1 | 0,2 % | 3,07 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,2 % | 0,66 |
| Aisne (02) | 1 | 0,2 % | 0,34 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,2 % | 1,15 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,2 % | 0,34 |
| Indre (36) | 1 | 0,2 % | 0,63 |
| Loire (42) | 1 | 0,2 % | 0,18 |
| Creuse (23) | 1 | 0,2 % | 0,92 |
| Vosges (88) | 1 | 0,2 % | 0,36 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,2 % | 0,44 |
| Sarthe (72) | 1 | 0,2 % | 0,29 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,2 % | 0,53 |
Codes voisins
- 1081Z Fabrication de sucre90 établissements actifs
- 1082Z Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie2 877 établissements actifs
- 1083Z Transformation du thé et du café1 577 établissements actifs
- 1085Z Fabrication de plats préparés3 194 établissements actifs
- 1086Z Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques248 établissements actifs
- 1089Z Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.2 575 établissements actifs
Vous créez une activité 1084Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.