1052Z Fabrication de glaces et sorbets
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1052Z : fabrication de glaces et sorbets. Au 1er janvier 2027, il devient 10.52Y (fabrication de crèmes glacées et autres glaces alimentaires), sans changement de contenu.
1 047 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 19 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Guadeloupe (971), 8,0 % des établissements.
91 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 403e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
8,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 74 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 14 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1052Z
- la production de crèmes glacées, glaces et sorbets en vrac ou en conditionnement individuel
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la production de spécialités pâtissières glacées (cf. 10.7)
- les activités des établissements de consommation de crème glacée (cafés, salons de thé, etc.) (cf. 56.10)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Guadeloupe (971) | 84 | 8,0 % | 10,35 |
| Var (83) | 58 | 5,5 % | 2,77 |
| La Réunion (974) | 53 | 5,1 % | 4,65 |
| Alpes-Maritimes (06) | 51 | 4,9 % | 1,93 |
| Paris (75) | 47 | 4,5 % | 0,56 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 44 | 4,2 % | 1,24 |
| Hérault (34) | 37 | 3,5 % | 1,58 |
| Martinique (972) | 36 | 3,4 % | 4,7 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 25 | 2,4 % | 2,02 |
| Guyane (973) | 22 | 2,1 % | 6,77 |
| Gironde (33) | 22 | 2,1 % | 0,76 |
| Corse-du-Sud (2A) | 20 | 1,9 % | 5,46 |
| Haute-Savoie (74) | 20 | 1,9 % | 1,3 |
| Morbihan (56) | 19 | 1,8 % | 1,71 |
| Finistère (29) | 19 | 1,8 % | 1,54 |
| Charente-Maritime (17) | 18 | 1,7 % | 1,59 |
| Haute-Corse (2B) | 18 | 1,7 % | 4,84 |
| Vaucluse (84) | 17 | 1,6 % | 1,71 |
| Pas-de-Calais (62) | 16 | 1,5 % | 1,16 |
| Gard (30) | 16 | 1,5 % | 1,34 |
| Mayotte (976) | 15 | 1,4 % | 6,62 |
| Nord (59) | 15 | 1,4 % | 0,51 |
| Rhône (69) | 14 | 1,3 % | 0,44 |
| Drôme (26) | 13 | 1,2 % | 1,53 |
| Ardèche (07) | 13 | 1,2 % | 2,63 |
| Côtes-d'Armor (22) | 12 | 1,1 % | 1,39 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 11 | 1,1 % | 1,24 |
| Bas-Rhin (67) | 11 | 1,1 % | 0,69 |
| Haut-Rhin (68) | 11 | 1,1 % | 1,14 |
| Savoie (73) | 11 | 1,1 % | 1,05 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 10 | 1,0 % | 2,44 |
| Loire-Atlantique (44) | 10 | 1,0 % | 0,5 |
| Haute-Garonne (31) | 10 | 1,0 % | 0,45 |
| Dordogne (24) | 10 | 1,0 % | 1,46 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 10 | 1,0 % | 3,05 |
| Landes (40) | 9 | 0,9 % | 1,16 |
| Yvelines (78) | 9 | 0,9 % | 0,48 |
| Isère (38) | 9 | 0,9 % | 0,47 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 9 | 0,9 % | 0,39 |
| Seine-et-Marne (77) | 9 | 0,9 % | 0,52 |
| Vendée (85) | 8 | 0,8 % | 0,82 |
| Aude (11) | 8 | 0,8 % | 1,16 |
| Calvados (14) | 7 | 0,7 % | 0,69 |
| Loire (42) | 7 | 0,7 % | 0,7 |
| Étranger ou non localisé | 7 | 0,7 % | 0,5 |
| Saint-Martin (978) | 6 | 0,6 % | 7,05 |
| Moselle (57) | 6 | 0,6 % | 0,52 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 6 | 0,6 % | 20,65 |
| Seine-Maritime (76) | 5 | 0,5 % | 0,36 |
| Val-d'Oise (95) | 5 | 0,5 % | 0,32 |
| Vosges (88) | 5 | 0,5 % | 1,02 |
| Hauts-de-Seine (92) | 5 | 0,5 % | 0,18 |
| Val-de-Marne (94) | 5 | 0,5 % | 0,26 |
| Indre-et-Loire (37) | 5 | 0,5 % | 0,61 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 5 | 0,5 % | 0,32 |
| Oise (60) | 5 | 0,5 % | 0,57 |
| Lot-et-Garonne (47) | 5 | 0,5 % | 0,96 |
| Hautes-Alpes (05) | 5 | 0,5 % | 1,43 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 5 | 0,5 % | 0,61 |
| Eure (27) | 5 | 0,5 % | 0,73 |
| Maine-et-Loire (49) | 4 | 0,4 % | 0,39 |
| Ain (01) | 4 | 0,4 % | 0,48 |
| Puy-de-Dôme (63) | 4 | 0,4 % | 0,43 |
| Haute-Loire (43) | 3 | 0,3 % | 0,9 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,3 % | 0,99 |
| Gers (32) | 3 | 0,3 % | 0,81 |
| Loiret (45) | 3 | 0,3 % | 0,38 |
| Orne (61) | 3 | 0,3 % | 0,84 |
| Aveyron (12) | 3 | 0,3 % | 0,63 |
| Ariège (09) | 3 | 0,3 % | 1,14 |
| Marne (51) | 2 | 0,2 % | 0,23 |
| Doubs (25) | 2 | 0,2 % | 0,29 |
| Vienne (86) | 2 | 0,2 % | 0,35 |
| Eure-et-Loir (28) | 2 | 0,2 % | 0,38 |
| Sarthe (72) | 2 | 0,2 % | 0,33 |
| Cantal (15) | 2 | 0,2 % | 0,82 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 0,2 % | 0,25 |
| Charente (16) | 2 | 0,2 % | 0,41 |
| Jura (39) | 2 | 0,2 % | 0,55 |
| Essonne (91) | 2 | 0,2 % | 0,13 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 0,2 % | 0,28 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,2 % | 0,43 |
| Loir-et-Cher (41) | 2 | 0,2 % | 0,47 |
| Somme (80) | 2 | 0,2 % | 0,31 |
| Allier (03) | 1 | 0,1 % | 0,23 |
| Tarn (81) | 1 | 0,1 % | 0,17 |
| Meuse (55) | 1 | 0,1 % | 0,47 |
| Lot (46) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,1 % | 0,26 |
| Manche (50) | 1 | 0,1 % | 0,16 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,1 % | 0,21 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,1 % | 0,49 |
Codes voisins
- 1051A Fabrication de lait liquide et de produits frais317 établissements actifs
- 1051B Fabrication de beurre30 établissements actifs
- 1051C Fabrication de fromage1 268 établissements actifs
- 1051D Fabrication d'autres produits laitiers164 établissements actifs
Vous créez une activité 1052Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.