1082Z Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1082Z : fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie. Au 1er janvier 2027, il devient 10.82Y (fabrication de cacao, de chocolat et de produits de confiserie), sans changement de contenu.
2 877 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 37 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 5,0 % des établissements.
289 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 294e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
10 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 37 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 6 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1082Z
- la fabrication de cacao, de beurre de cacao, de graisse de cacao, d'huile et de poudre de cacao
- la fabrication du chocolat et de confiseries au chocolat
- la fabrication de confiseries : caramels, cachous, nougats, fondants, chocolat blanc
- la fabrication de gommes à mâcher (chewing-gums)
- la conservation dans le sucre de fruits (y compris à coque), d'écorces de fruits et d'autres parties de plantes
- la fabrication de dragées et pastilles
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de confiseries pharmaceutiques
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la production de saccharose (cf. 10.81Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 144 | 5,0 % | 0,63 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 89 | 3,1 % | 0,92 |
| Rhône (69) | 75 | 2,6 % | 0,85 |
| Gironde (33) | 70 | 2,4 % | 0,88 |
| Nord (59) | 64 | 2,2 % | 0,8 |
| Var (83) | 61 | 2,1 % | 1,06 |
| Alpes-Maritimes (06) | 60 | 2,1 % | 0,83 |
| Bas-Rhin (67) | 60 | 2,1 % | 1,36 |
| Hauts-de-Seine (92) | 59 | 2,1 % | 0,79 |
| Loire-Atlantique (44) | 57 | 2,0 % | 1,04 |
| Haute-Savoie (74) | 56 | 1,9 % | 1,33 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 55 | 1,9 % | 1,62 |
| Yvelines (78) | 54 | 1,9 % | 1,05 |
| Drôme (26) | 53 | 1,8 % | 2,27 |
| Haute-Garonne (31) | 52 | 1,8 % | 0,85 |
| La Réunion (974) | 49 | 1,7 % | 1,56 |
| Isère (38) | 49 | 1,7 % | 0,94 |
| Loire (42) | 48 | 1,7 % | 1,76 |
| Morbihan (56) | 44 | 1,5 % | 1,44 |
| Finistère (29) | 43 | 1,5 % | 1,26 |
| Guadeloupe (971) | 41 | 1,4 % | 1,84 |
| Vaucluse (84) | 40 | 1,4 % | 1,47 |
| Seine-et-Marne (77) | 40 | 1,4 % | 0,84 |
| Étranger ou non localisé | 40 | 1,4 % | 1,03 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 40 | 1,4 % | 0,94 |
| Charente-Maritime (17) | 39 | 1,4 % | 1,25 |
| Seine-Maritime (76) | 39 | 1,4 % | 1,03 |
| Maine-et-Loire (49) | 38 | 1,3 % | 1,35 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 37 | 1,3 % | 1,65 |
| Val-de-Marne (94) | 35 | 1,2 % | 0,65 |
| Ain (01) | 35 | 1,2 % | 1,53 |
| Essonne (91) | 34 | 1,2 % | 0,8 |
| Savoie (73) | 34 | 1,2 % | 1,19 |
| Loiret (45) | 33 | 1,1 % | 1,51 |
| Gard (30) | 33 | 1,1 % | 1,01 |
| Haut-Rhin (68) | 32 | 1,1 % | 1,2 |
| Vendée (85) | 31 | 1,1 % | 1,15 |
| Côtes-d'Armor (22) | 31 | 1,1 % | 1,31 |
| Doubs (25) | 29 | 1,0 % | 1,52 |
| Dordogne (24) | 27 | 0,9 % | 1,43 |
| Ardèche (07) | 27 | 0,9 % | 1,99 |
| Indre-et-Loire (37) | 26 | 0,9 % | 1,16 |
| Côte-d'Or (21) | 26 | 0,9 % | 1,18 |
| Tarn (81) | 26 | 0,9 % | 1,64 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 26 | 0,9 % | 0,42 |
| Hérault (34) | 26 | 0,9 % | 0,4 |
| Yonne (89) | 26 | 0,9 % | 2,17 |
| Calvados (14) | 25 | 0,9 % | 0,89 |
| Moselle (57) | 25 | 0,9 % | 0,79 |
| Puy-de-Dôme (63) | 24 | 0,8 % | 0,94 |
| Vosges (88) | 24 | 0,8 % | 1,78 |
| Pas-de-Calais (62) | 22 | 0,8 % | 0,58 |
| Martinique (972) | 22 | 0,8 % | 1,05 |
| Marne (51) | 21 | 0,7 % | 0,87 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 20 | 0,7 % | 1,78 |
| Eure (27) | 20 | 0,7 % | 1,07 |
| Saône-et-Loire (71) | 20 | 0,7 % | 1,0 |
| Val-d'Oise (95) | 20 | 0,7 % | 0,46 |
| Aude (11) | 20 | 0,7 % | 1,06 |
| Landes (40) | 19 | 0,7 % | 0,89 |
| Eure-et-Loir (28) | 18 | 0,6 % | 1,26 |
| Allier (03) | 18 | 0,6 % | 1,48 |
| Loir-et-Cher (41) | 18 | 0,6 % | 1,55 |
| Oise (60) | 17 | 0,6 % | 0,7 |
| Ariège (09) | 16 | 0,6 % | 2,21 |
| Jura (39) | 16 | 0,6 % | 1,59 |
| Haute-Corse (2B) | 16 | 0,6 % | 1,57 |
| Aveyron (12) | 15 | 0,5 % | 1,14 |
| Haute-Loire (43) | 14 | 0,5 % | 1,52 |
| Charente (16) | 13 | 0,4 % | 0,98 |
| Orne (61) | 13 | 0,4 % | 1,33 |
| Hautes-Alpes (05) | 13 | 0,4 % | 1,36 |
| Haute-Vienne (87) | 13 | 0,4 % | 0,99 |
| Deux-Sèvres (79) | 13 | 0,4 % | 1,03 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 12 | 0,4 % | 0,49 |
| Haute-Saône (70) | 12 | 0,4 % | 1,52 |
| Vienne (86) | 12 | 0,4 % | 0,77 |
| Corrèze (19) | 12 | 0,4 % | 1,11 |
| Aisne (02) | 11 | 0,4 % | 0,75 |
| Aube (10) | 11 | 0,4 % | 0,96 |
| Manche (50) | 11 | 0,4 % | 0,63 |
| Somme (80) | 11 | 0,4 % | 0,61 |
| Ardennes (08) | 10 | 0,4 % | 1,19 |
| Cher (18) | 10 | 0,4 % | 1,01 |
| Lot-et-Garonne (47) | 10 | 0,4 % | 0,7 |
| Nièvre (58) | 10 | 0,4 % | 1,35 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 10 | 0,4 % | 1,11 |
| Haute-Marne (52) | 10 | 0,4 % | 1,79 |
| Sarthe (72) | 9 | 0,3 % | 0,54 |
| Creuse (23) | 9 | 0,3 % | 1,69 |
| Mayenne (53) | 9 | 0,3 % | 0,84 |
| Lozère (48) | 9 | 0,3 % | 2,29 |
| Gers (32) | 8 | 0,3 % | 0,79 |
| Corse-du-Sud (2A) | 8 | 0,3 % | 0,79 |
| Cantal (15) | 7 | 0,2 % | 1,05 |
| Lot (46) | 6 | 0,2 % | 0,68 |
| Indre (36) | 6 | 0,2 % | 0,77 |
| Meuse (55) | 5 | 0,2 % | 0,86 |
| Guyane (973) | 5 | 0,2 % | 0,56 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 5 | 0,2 % | 0,47 |
| Territoire de Belfort (90) | 4 | 0,1 % | 0,94 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 2 | 0,1 % | 2,5 |
| Saint-Martin (978) | 2 | 0,1 % | 0,86 |
| Mayotte (976) | 1 | 0,0 % | 0,16 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 1 | 0,0 % | 4,39 |
| Saint-Barthélemy (977) | 1 | 0,0 % | 0,63 |
Codes voisins
- 1081Z Fabrication de sucre90 établissements actifs
- 1083Z Transformation du thé et du café1 577 établissements actifs
- 1084Z Fabrication de condiments et assaisonnements587 établissements actifs
- 1085Z Fabrication de plats préparés3 194 établissements actifs
- 1086Z Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques248 établissements actifs
- 1089Z Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.2 575 établissements actifs
Vous créez une activité 1082Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.