1041A Fabrication d'huiles et graisses brutes
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1041A : fabrication d'huiles et graisses brutes. Au 1er janvier 2027, il devient 10.41Y (fabrication d'huiles et graisses), sans changement de contenu.
328 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 26 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Bouches-du-Rhône (13), 6,1 % des établissements.
26 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 508e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
7,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 142 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 21 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1041A
- la production d'huiles végétales brutes : huiles d'olive, de soja, de palme, de tournesol, de coton, de navette, de colza, de moutarde, de lin, etc.
- la production de farines de graines, de noix ou d'amandes oléagineuses, non déshuilées
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la production d'huiles et de graisses animales non comestibles
- l'extraction d'huiles de poissons ou de mammifères marins
- la production de linters de coton, de tourteaux et d'autres résidus de la production d'huile
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la production et le raffinage du saindoux et d'autres graisses animales comestibles (cf. 10.11Z)
- la mouture du maïs par voie humide (cf. 10.62Z)
- la fabrication d'huile de maïs (cf. 10.62Z)
- la fabrication d'huiles essentielles (cf. 20.53Z)
- le traitement d'huiles et de graisses par des procédés chimiques (cf. 20.59Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône (13) | 20 | 6,1 % | 1,81 |
| Var (83) | 18 | 5,5 % | 2,74 |
| Alpes-Maritimes (06) | 15 | 4,6 % | 1,81 |
| Gard (30) | 15 | 4,6 % | 4,02 |
| Vaucluse (84) | 13 | 4,0 % | 4,18 |
| Hérault (34) | 9 | 2,7 % | 1,23 |
| Isère (38) | 9 | 2,7 % | 1,51 |
| Guadeloupe (971) | 9 | 2,7 % | 3,54 |
| Puy-de-Dôme (63) | 8 | 2,4 % | 2,76 |
| Loire-Atlantique (44) | 8 | 2,4 % | 1,28 |
| Drôme (26) | 8 | 2,4 % | 3,01 |
| Paris (75) | 8 | 2,4 % | 0,3 |
| Dordogne (24) | 7 | 2,1 % | 3,25 |
| Seine-Maritime (76) | 7 | 2,1 % | 1,62 |
| Haut-Rhin (68) | 7 | 2,1 % | 2,31 |
| Haute-Corse (2B) | 7 | 2,1 % | 6,01 |
| Vienne (86) | 6 | 1,8 % | 3,37 |
| Aude (11) | 6 | 1,8 % | 2,78 |
| Pas-de-Calais (62) | 5 | 1,5 % | 1,15 |
| Eure-et-Loir (28) | 5 | 1,5 % | 3,07 |
| Ardèche (07) | 5 | 1,5 % | 3,24 |
| Corse-du-Sud (2A) | 5 | 1,5 % | 4,35 |
| Étranger ou non localisé | 5 | 1,5 % | 1,13 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 4 | 1,2 % | 1,44 |
| Morbihan (56) | 4 | 1,2 % | 1,15 |
| Essonne (91) | 4 | 1,2 % | 0,82 |
| Ain (01) | 4 | 1,2 % | 1,54 |
| Seine-et-Marne (77) | 4 | 1,2 % | 0,74 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 4 | 1,2 % | 3,89 |
| Lot (46) | 3 | 0,9 % | 2,99 |
| Charente-Maritime (17) | 3 | 0,9 % | 0,84 |
| Haute-Garonne (31) | 3 | 0,9 % | 0,43 |
| Maine-et-Loire (49) | 3 | 0,9 % | 0,93 |
| Calvados (14) | 3 | 0,9 % | 0,94 |
| Guyane (973) | 3 | 0,9 % | 2,95 |
| Mayotte (976) | 3 | 0,9 % | 4,22 |
| La Réunion (974) | 3 | 0,9 % | 0,84 |
| Allier (03) | 3 | 0,9 % | 2,16 |
| Rhône (69) | 3 | 0,9 % | 0,3 |
| Nièvre (58) | 3 | 0,9 % | 3,55 |
| Lot-et-Garonne (47) | 3 | 0,9 % | 1,84 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 3 | 0,9 % | 0,78 |
| Cher (18) | 3 | 0,9 % | 2,66 |
| Nord (59) | 3 | 0,9 % | 0,33 |
| Oise (60) | 3 | 0,9 % | 1,09 |
| Indre (36) | 2 | 0,6 % | 2,26 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 0,6 % | 0,79 |
| Charente (16) | 2 | 0,6 % | 1,32 |
| Gers (32) | 2 | 0,6 % | 1,72 |
| Sarthe (72) | 2 | 0,6 % | 1,04 |
| Yvelines (78) | 2 | 0,6 % | 0,34 |
| Gironde (33) | 2 | 0,6 % | 0,22 |
| Val-d'Oise (95) | 2 | 0,6 % | 0,4 |
| Savoie (73) | 2 | 0,6 % | 0,61 |
| Hautes-Alpes (05) | 2 | 0,6 % | 1,83 |
| Haute-Savoie (74) | 2 | 0,6 % | 0,42 |
| Finistère (29) | 2 | 0,6 % | 0,52 |
| Bas-Rhin (67) | 2 | 0,6 % | 0,4 |
| Martinique (972) | 2 | 0,6 % | 0,83 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 | 0,6 % | 0,41 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,6 % | 3,13 |
| Moselle (57) | 2 | 0,6 % | 0,55 |
| Loiret (45) | 1 | 0,3 % | 0,4 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,3 % | 1,11 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 | 0,3 % | 0,39 |
| Meuse (55) | 1 | 0,3 % | 1,5 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,3 % | 0,16 |
| Hauts-de-Seine (92) | 1 | 0,3 % | 0,12 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,3 % | 0,95 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,3 % | 0,78 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,3 % | 1,05 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,3 % | 0,44 |
| Yonne (89) | 1 | 0,3 % | 0,73 |
| Aube (10) | 1 | 0,3 % | 0,77 |
| Vendée (85) | 1 | 0,3 % | 0,33 |
| Eure (27) | 1 | 0,3 % | 0,47 |
| Somme (80) | 1 | 0,3 % | 0,49 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,3 % | 0,75 |
| Jura (39) | 1 | 0,3 % | 0,87 |
Codes voisins
- 1041B Fabrication d'huiles et graisses raffinées147 établissements actifs
Vous créez une activité 1041A ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.