Registre APE

1039B Transformation et conservation de fruits

10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 1039B : transformation et conservation de fruits. Au 1er janvier 2027, il devient 10.39H (autre transformation et conservation de fruits), sans changement de contenu.

2 018 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 58 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Guadeloupe (971), 9,3 % des établissements.

245 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 313e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

12,1 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 49 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 7 sur 35

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 1039B

  • la conservation des fruits (y compris à coque) : congélation, surgélation, séchage, déshydratation, appertisation, lyophilisation, immersion dans l'huile ou le vinaigre, la saumure, mise en conserve, etc.
  • la fabrication de confitures, de marmelades, de compotes et de gelées
  • la préparation de produits à base de fruits

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il comprend aussi

  • la préparation d'aliments préparés périssables à base de fruits, notamment les produits de la "4ème gamme"
  • le grillage des fruits à coque
  • la fabrication d'aliments et de pâtes à base de fruits à coque

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la préparation des fruits en vue de leur commercialisation primaire (cf. 01.63A)
  • la préparation de jus de fruits (cf. 10.32Z)
  • la conservation dans le sucre de fruits, y compris à coque (cf. 10.82Z)
  • la production de plats préparés à base de fruits (cf. 10.85Z)
  • la production de concentrés artificiels (cf. 10.89Z)

Où sont les établissements 1039B

Ain (01) : indice 1,0Aisne (02) : indice 0,98Allier (03) : indice 0,7Alpes-de-Haute-Provence (04) : indice 3,48Hautes-Alpes (05) : indice 2,82Alpes-Maritimes (06) : indice 0,57Ardèche (07) : indice 3,58Ardennes (08) : indice 0,68Ariège (09) : indice 2,75Aube (10) : indice 1,37Aude (11) : indice 0,75Aveyron (12) : indice 1,3Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,51Calvados (14) : indice 0,87Cantal (15) : indice 1,07Charente (16) : indice 0,96Charente-Maritime (17) : indice 0,78Cher (18) : indice 1,44Corrèze (19) : indice 2,12Côte-d'Or (21) : indice 0,84Côtes-d'Armor (22) : indice 0,54Creuse (23) : indice 1,07Dordogne (24) : indice 2,04Doubs (25) : indice 0,6Drôme (26) : indice 1,71Eure (27) : indice 0,76Eure-et-Loir (28) : indice 0,5Finistère (29) : indice 1,01Corse-du-Sud (2A) : indice 3,82Haute-Corse (2B) : indice 4,18Gard (30) : indice 1,61Haute-Garonne (31) : indice 0,39Gers (32) : indice 1,26Gironde (33) : indice 0,56Hérault (34) : indice 0,73Ille-et-Vilaine (35) : indice 0,67Indre (36) : indice 1,47Indre-et-Loire (37) : indice 0,57Isère (38) : indice 0,93Jura (39) : indice 1,28Landes (40) : indice 0,67Loir-et-Cher (41) : indice 0,98Loire (42) : indice 0,84Haute-Loire (43) : indice 1,55Loire-Atlantique (44) : indice 0,57Loiret (45) : indice 0,59Lot (46) : indice 3,57Lot-et-Garonne (47) : indice 12,26Lozère (48) : indice 3,63Maine-et-Loire (49) : indice 0,91Manche (50) : indice 1,32Marne (51) : indice 0,47Haute-Marne (52) : indice 0,25Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54) : indice 0,44Meuse (55) : indice 2,44Morbihan (56) : indice 0,98Moselle (57) : indice 0,9Nièvre (58) : indice 1,16Nord (59) : indice 0,44Oise (60) : indice 0,71Orne (61) : indice 1,6Pas-de-Calais (62) : indice 0,68Puy-de-Dôme (63) : indice 0,95Pyrénées-Atlantiques (64) : indice 1,43Hautes-Pyrénées (65) : indice 1,01Pyrénées-Orientales (66) : indice 1,7Bas-Rhin (67) : indice 1,07Haut-Rhin (68) : indice 1,18Rhône (69) : indice 0,57Haute-Saône (70) : indice 1,08Saône-et-Loire (71) : indice 1,29Sarthe (72) : indice 0,68Savoie (73) : indice 0,6Haute-Savoie (74) : indice 0,68Paris (75) : indice 0,15Seine-Maritime (76) : indice 0,94Seine-et-Marne (77) : indice 0,48Yvelines (78) : indice 0,39Deux-Sèvres (79) : indice 0,56Somme (80) : indice 0,79Tarn (81) : indice 1,53Tarn-et-Garonne (82) : indice 2,28Var (83) : indice 0,89Vaucluse (84) : indice 1,67Vendée (85) : indice 0,37Vienne (86) : indice 0,46Haute-Vienne (87) : indice 0,97Vosges (88) : indice 1,27Yonne (89) : indice 0,95Territoire de Belfort (90)Essonne (91) : indice 0,57Hauts-de-Seine (92) : indice 0,21Seine-Saint-Denis (93) : indice 0,09Val-de-Marne (94) : indice 0,27Val-d'Oise (95) : indice 0,26
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Guadeloupe (971)indice 12,02 188 9,3 %
Lot-et-Garonne (47)indice 12,26 123 6,1 %
La Réunion (974)indice 4,87 107 5,3 %
Guyane (973)indice 6,55 41 2 %
Martinique (972)indice 2,51 37 1,8 %
Gard (30)indice 1,61 37 1,8 %
Var (83)indice 0,89 36 1,8 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 0,51 35 1,7 %
Rhône (69)indice 0,57 35 1,7 %
Ardèche (07)indice 3,58 34 1,7 %
Pyrénées-Atlantiques (64)indice 1,43 34 1,7 %
Isère (38)indice 0,93 34 1,7 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Guadeloupe (971)1889,3 %12,02
Lot-et-Garonne (47)1236,1 %12,26
La Réunion (974)1075,3 %4,87
Guyane (973)412,0 %6,55
Martinique (972)371,8 %2,51
Gard (30)371,8 %1,61
Var (83)361,8 %0,89
Bouches-du-Rhône (13)351,7 %0,51
Rhône (69)351,7 %0,57
Ardèche (07)341,7 %3,58
Pyrénées-Atlantiques (64)341,7 %1,43
Isère (38)341,7 %0,93
Bas-Rhin (67)331,6 %1,07
Hérault (34)331,6 %0,73
Vaucluse (84)321,6 %1,67
Gironde (33)311,5 %0,56
Haute-Corse (2B)301,5 %4,18
Alpes-Maritimes (06)291,4 %0,57
Pyrénées-Orientales (66)291,4 %1,7
Drôme (26)281,4 %1,71
Corse-du-Sud (2A)271,3 %3,82
Dordogne (24)271,3 %2,04
Nord (59)251,2 %0,44
Paris (75)251,2 %0,15
Seine-Maritime (76)251,2 %0,94
Finistère (29)241,2 %1,01
Haut-Rhin (68)221,1 %1,18
Alpes-de-Haute-Provence (04)221,1 %3,48
Lot (46)221,1 %3,57
Loire-Atlantique (44)221,1 %0,57
Morbihan (56)211,0 %0,98
Haute-Savoie (74)201,0 %0,68
Ille-et-Vilaine (35)201,0 %0,67
Moselle (57)201,0 %0,9
Hautes-Alpes (05)190,9 %2,82
Saône-et-Loire (71)180,9 %1,29
Pas-de-Calais (62)180,9 %0,68
Maine-et-Loire (49)180,9 %0,91
Essonne (91)170,8 %0,57
Tarn-et-Garonne (82)170,8 %2,28
Tarn (81)170,8 %1,53
Haute-Garonne (31)170,8 %0,39
Puy-de-Dôme (63)170,8 %0,95
Charente-Maritime (17)170,8 %0,78
Calvados (14)170,8 %0,87
Seine-et-Marne (77)160,8 %0,48
Corrèze (19)160,8 %2,12
Manche (50)160,8 %1,32
Loire (42)160,8 %0,84
Ain (01)160,8 %1,0
Mayotte (976)150,7 %3,43
Ariège (09)140,7 %2,75
Yvelines (78)140,7 %0,39
Côte-d'Or (21)130,6 %0,84
Aveyron (12)120,6 %1,3
Savoie (73)120,6 %0,6
Oise (60)120,6 %0,71
Vosges (88)120,6 %1,27
Aube (10)110,5 %1,37
Hauts-de-Seine (92)110,5 %0,21
Orne (61)110,5 %1,6
Cher (18)100,5 %1,44
Eure (27)100,5 %0,76
Aude (11)100,5 %0,75
Somme (80)100,5 %0,79
Meuse (55)100,5 %2,44
Aisne (02)100,5 %0,98
Lozère (48)100,5 %3,63
Landes (40)100,5 %0,67
Val-de-Marne (94)100,5 %0,27
Haute-Loire (43)100,5 %1,55
Côtes-d'Armor (22)90,4 %0,54
Haute-Vienne (87)90,4 %0,97
Gers (32)90,4 %1,26
Jura (39)90,4 %1,28
Charente (16)90,4 %0,96
Indre-et-Loire (37)90,4 %0,57
Loiret (45)90,4 %0,59
Yonne (89)80,4 %0,95
Étranger ou non localisé80,4 %0,29
Loir-et-Cher (41)80,4 %0,98
Sarthe (72)80,4 %0,68
Indre (36)80,4 %1,47
Hautes-Pyrénées (65)80,4 %1,01
Marne (51)80,4 %0,47
Val-d'Oise (95)80,4 %0,26
Doubs (25)80,4 %0,6
Meurthe-et-Moselle (54)70,4 %0,44
Vendée (85)70,4 %0,37
Nièvre (58)60,3 %1,16
Allier (03)60,3 %0,7
Haute-Saône (70)60,3 %1,08
Deux-Sèvres (79)50,2 %0,56
Cantal (15)50,2 %1,07
Eure-et-Loir (28)50,2 %0,5
Vienne (86)50,2 %0,46
Seine-Saint-Denis (93)40,2 %0,09
Ardennes (08)40,2 %0,68
Creuse (23)40,2 %1,07
Saint-Martin (978)10,1 %0,61
Haute-Marne (52)10,1 %0,25

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
Entrepreneur individuel 1 097 60 %
SAS 400 21,9 %
SARL 282 15,4 %
Autre 34 1,9 %
Association 14 0,8 %
SCI et sociétés civiles 2 0,1 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 1 685 83,5 %
1 à 9 salariés 220 10,9 %
10 à 49 salariés 74 3,7 %
50 à 249 salariés 34 1,7 %
250 salariés et plus 5 0,2 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 1039B ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
  • Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.