1083Z Transformation du thé et du café
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1083Z : transformation du thé et du café. Au 1er janvier 2027, il devient 10.83Y (transformation du thé et du café), sans changement de contenu.
1 577 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 31 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 5,4 % des établissements.
185 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 332e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
11,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 58 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 8 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1083Z
- la torréfaction et la décaféination du café
- la production de café en grain, moulu, soluble, concentré, etc.
- la fabrication de chicorée en grain, moulue, soluble et liquide et d'autres succédanés du café
- la fabrication d'extraits et concentrés de café
- le mélange et le conditionnement du thé et du maté, y compris en sachets
- la fabrication d'extraits et de préparations à base de thé et de maté
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de tisanes à base de plantes (menthe, verveine, camomille, etc.)
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 85 | 5,4 % | 0,67 |
| Rhône (69) | 53 | 3,4 % | 1,1 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 50 | 3,2 % | 0,94 |
| Gironde (33) | 46 | 2,9 % | 1,06 |
| Isère (38) | 43 | 2,7 % | 1,5 |
| Loire-Atlantique (44) | 39 | 2,5 % | 1,29 |
| Nord (59) | 39 | 2,5 % | 0,89 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 35 | 2,2 % | 1,88 |
| Seine-Maritime (76) | 34 | 2,2 % | 1,64 |
| Hauts-de-Seine (92) | 32 | 2,0 % | 0,78 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 32 | 2,0 % | 1,37 |
| Haute-Savoie (74) | 32 | 2,0 % | 1,38 |
| La Réunion (974) | 30 | 1,9 % | 1,75 |
| Drôme (26) | 30 | 1,9 % | 2,35 |
| Charente-Maritime (17) | 29 | 1,8 % | 1,7 |
| Haute-Garonne (31) | 29 | 1,8 % | 0,86 |
| Hérault (34) | 29 | 1,8 % | 0,82 |
| Bas-Rhin (67) | 28 | 1,8 % | 1,16 |
| Var (83) | 28 | 1,8 % | 0,89 |
| Morbihan (56) | 26 | 1,7 % | 1,55 |
| Alpes-Maritimes (06) | 26 | 1,7 % | 0,65 |
| Yvelines (78) | 23 | 1,5 % | 0,82 |
| Loire (42) | 21 | 1,3 % | 1,4 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 21 | 1,3 % | 0,61 |
| Val-de-Marne (94) | 20 | 1,3 % | 0,68 |
| Ain (01) | 20 | 1,3 % | 1,6 |
| Pas-de-Calais (62) | 20 | 1,3 % | 0,96 |
| Finistère (29) | 19 | 1,2 % | 1,02 |
| Guadeloupe (971) | 19 | 1,2 % | 1,55 |
| Calvados (14) | 18 | 1,1 % | 1,17 |
| Maine-et-Loire (49) | 18 | 1,1 % | 1,16 |
| Dordogne (24) | 17 | 1,1 % | 1,64 |
| Vaucluse (84) | 17 | 1,1 % | 1,14 |
| Martinique (972) | 17 | 1,1 % | 1,47 |
| Moselle (57) | 16 | 1,0 % | 0,92 |
| Eure (27) | 16 | 1,0 % | 1,56 |
| Savoie (73) | 16 | 1,0 % | 1,02 |
| Vendée (85) | 15 | 0,9 % | 1,02 |
| Gard (30) | 15 | 0,9 % | 0,84 |
| Haut-Rhin (68) | 15 | 0,9 % | 1,03 |
| Puy-de-Dôme (63) | 14 | 0,9 % | 1,0 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 14 | 0,9 % | 1,05 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 14 | 0,9 % | 1,14 |
| Marne (51) | 13 | 0,8 % | 0,99 |
| Côte-d'Or (21) | 13 | 0,8 % | 1,07 |
| Aude (11) | 13 | 0,8 % | 1,25 |
| Lot (46) | 12 | 0,8 % | 2,49 |
| Étranger ou non localisé | 12 | 0,8 % | 0,56 |
| Lot-et-Garonne (47) | 12 | 0,8 % | 1,53 |
| Landes (40) | 11 | 0,7 % | 0,94 |
| Indre-et-Loire (37) | 11 | 0,7 % | 0,89 |
| Ardèche (07) | 11 | 0,7 % | 1,48 |
| Côtes-d'Armor (22) | 11 | 0,7 % | 0,85 |
| Allier (03) | 10 | 0,6 % | 1,5 |
| Charente (16) | 10 | 0,6 % | 1,37 |
| Seine-et-Marne (77) | 10 | 0,6 % | 0,38 |
| Essonne (91) | 10 | 0,6 % | 0,43 |
| Vosges (88) | 9 | 0,6 % | 1,22 |
| Val-d'Oise (95) | 9 | 0,6 % | 0,38 |
| Tarn (81) | 9 | 0,6 % | 1,03 |
| Manche (50) | 9 | 0,6 % | 0,95 |
| Doubs (25) | 8 | 0,5 % | 0,77 |
| Vienne (86) | 8 | 0,5 % | 0,94 |
| Eure-et-Loir (28) | 8 | 0,5 % | 1,02 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 8 | 0,5 % | 1,3 |
| Jura (39) | 8 | 0,5 % | 1,45 |
| Ariège (09) | 8 | 0,5 % | 2,01 |
| Cher (18) | 8 | 0,5 % | 1,47 |
| Gers (32) | 7 | 0,4 % | 1,26 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 7 | 0,4 % | 1,42 |
| Deux-Sèvres (79) | 7 | 0,4 % | 1,01 |
| Somme (80) | 7 | 0,4 % | 0,71 |
| Aveyron (12) | 7 | 0,4 % | 0,97 |
| Haute-Vienne (87) | 7 | 0,4 % | 0,97 |
| Haute-Loire (43) | 6 | 0,4 % | 1,19 |
| Loiret (45) | 6 | 0,4 % | 0,5 |
| Aisne (02) | 6 | 0,4 % | 0,75 |
| Cantal (15) | 6 | 0,4 % | 1,64 |
| Oise (60) | 6 | 0,4 % | 0,45 |
| Haute-Corse (2B) | 6 | 0,4 % | 1,07 |
| Corrèze (19) | 6 | 0,4 % | 1,02 |
| Hautes-Alpes (05) | 6 | 0,4 % | 1,14 |
| Sarthe (72) | 5 | 0,3 % | 0,54 |
| Loir-et-Cher (41) | 5 | 0,3 % | 0,78 |
| Corse-du-Sud (2A) | 5 | 0,3 % | 0,91 |
| Yonne (89) | 5 | 0,3 % | 0,76 |
| Saône-et-Loire (71) | 5 | 0,3 % | 0,46 |
| Orne (61) | 4 | 0,2 % | 0,75 |
| Indre (36) | 4 | 0,2 % | 0,94 |
| Haute-Saône (70) | 4 | 0,2 % | 0,93 |
| Meuse (55) | 4 | 0,2 % | 1,25 |
| Mayenne (53) | 4 | 0,2 % | 0,68 |
| Aube (10) | 4 | 0,2 % | 0,64 |
| Lozère (48) | 3 | 0,2 % | 1,39 |
| Nièvre (58) | 3 | 0,2 % | 0,74 |
| Saint-Martin (978) | 3 | 0,2 % | 2,34 |
| Haute-Marne (52) | 3 | 0,2 % | 0,98 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 3 | 0,2 % | 6,85 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 3 | 0,2 % | 0,51 |
| Guyane (973) | 2 | 0,1 % | 0,41 |
| Ardennes (08) | 2 | 0,1 % | 0,44 |
| Mayotte (976) | 2 | 0,1 % | 0,59 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Saint-Barthélemy (977) | 1 | 0,1 % | 1,14 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,1 % | 0,43 |
Codes voisins
- 1081Z Fabrication de sucre90 établissements actifs
- 1082Z Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie2 877 établissements actifs
- 1084Z Fabrication de condiments et assaisonnements587 établissements actifs
- 1085Z Fabrication de plats préparés3 194 établissements actifs
- 1086Z Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques248 établissements actifs
- 1089Z Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.2 575 établissements actifs
Vous créez une activité 1083Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.