1081Z Fabrication de sucre
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1081Z : fabrication de sucre. Au 1er janvier 2027, il devient 10.81Y (fabrication de sucre), sans changement de contenu.
90 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 13 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : La Réunion (974), 13,3 % des établissements.
3 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 642e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 210 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 32 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1081Z
- la fabrication ou le raffinage du sucre (saccharose) et des succédanés du sucre obtenus à partir de jus de canne, de betterave, d'érable et de palme
- la fabrication de sirops de sucre
- la fabrication de mélasse
- la production de sirop et de sucre d'érable
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| La Réunion (974) | 12 | 13,3 % | 12,25 |
| Somme (80) | 8 | 8,9 % | 14,2 |
| Guadeloupe (971) | 8 | 8,9 % | 11,47 |
| Aisne (02) | 5 | 5,6 % | 10,95 |
| Marne (51) | 5 | 5,6 % | 6,64 |
| Martinique (972) | 5 | 5,6 % | 7,6 |
| Étranger ou non localisé | 5 | 5,6 % | 4,12 |
| Pas-de-Calais (62) | 4 | 4,4 % | 3,37 |
| Paris (75) | 4 | 4,4 % | 0,56 |
| Seine-et-Marne (77) | 4 | 4,4 % | 2,69 |
| Loiret (45) | 3 | 3,3 % | 4,4 |
| Nord (59) | 3 | 3,3 % | 1,19 |
| Eure (27) | 2 | 2,2 % | 3,42 |
| Oise (60) | 2 | 2,2 % | 2,65 |
| Sarthe (72) | 1 | 1,1 % | 1,9 |
| Morbihan (56) | 1 | 1,1 % | 1,05 |
| Alpes-Maritimes (06) | 1 | 1,1 % | 0,44 |
| Loire (42) | 1 | 1,1 % | 1,17 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 | 1,1 % | 1,42 |
| Seine-Maritime (76) | 1 | 1,1 % | 0,84 |
| Landes (40) | 1 | 1,1 % | 1,49 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 1,1 % | 0,59 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 1,1 % | 2,24 |
| Loire-Atlantique (44) | 1 | 1,1 % | 0,58 |
| Gironde (33) | 1 | 1,1 % | 0,4 |
| Calvados (14) | 1 | 1,1 % | 1,14 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 1,1 % | 1,42 |
| Bas-Rhin (67) | 1 | 1,1 % | 0,73 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 1,1 % | 0,75 |
| Haute-Savoie (74) | 1 | 1,1 % | 0,76 |
| Corrèze (19) | 1 | 1,1 % | 2,97 |
| Moselle (57) | 1 | 1,1 % | 1,01 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 1 | 1,1 % | 0,33 |
| Aube (10) | 1 | 1,1 % | 2,79 |
Codes voisins
- 1082Z Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie2 877 établissements actifs
- 1083Z Transformation du thé et du café1 577 établissements actifs
- 1084Z Fabrication de condiments et assaisonnements587 établissements actifs
- 1085Z Fabrication de plats préparés3 194 établissements actifs
- 1086Z Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques248 établissements actifs
- 1089Z Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.2 575 établissements actifs
Vous créez une activité 1081Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.