1092Z Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1092Z : fabrication d'aliments pour animaux de compagnie. Au 1er janvier 2027, il devient 10.92Y (fabrication d'aliments pour animaux de compagnie), sans changement de contenu.
339 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 43 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 8,6 % des établissements.
56 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 449e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
16,5 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 141 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 18 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1092Z
- la fabrication d'aliments préparés pour animaux de compagnie, notamment les chiens, les chats, les oiseaux, les poissons, etc.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- le traitement de déchets d'abattoir pour produire des aliments pour animaux
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la production de farines de viandes (cf. 10.13A) ou de poissons destinées à l'alimentation des animaux (cf. 10.20Z)
- la production de tourteaux oléagineux (cf. 10.41A)
- les activités produisant des sous-produits pouvant être utilisés comme aliments pour animaux sans subir de traitement particulier, comme les oléagineux (cf. 10.41), les résidus de la minoterie (cf. 10.61)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 29 | 8,6 % | 6,34 |
| Pas-de-Calais (62) | 15 | 4,4 % | 3,35 |
| Côtes-d'Armor (22) | 9 | 2,6 % | 3,22 |
| Nord (59) | 9 | 2,6 % | 0,95 |
| Loire (42) | 8 | 2,4 % | 2,49 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 8 | 2,4 % | 1,6 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 8 | 2,4 % | 0,7 |
| Moselle (57) | 8 | 2,4 % | 2,14 |
| Alpes-Maritimes (06) | 7 | 2,1 % | 0,82 |
| Gard (30) | 7 | 2,1 % | 1,81 |
| Finistère (29) | 7 | 2,1 % | 1,75 |
| Lot-et-Garonne (47) | 7 | 2,1 % | 4,15 |
| Isère (38) | 7 | 2,1 % | 1,14 |
| Paris (75) | 7 | 2,1 % | 0,26 |
| Seine-et-Marne (77) | 7 | 2,1 % | 1,25 |
| Yvelines (78) | 6 | 1,8 % | 0,99 |
| La Réunion (974) | 6 | 1,8 % | 1,63 |
| Gironde (33) | 6 | 1,8 % | 0,64 |
| Calvados (14) | 6 | 1,8 % | 1,82 |
| Haute-Garonne (31) | 6 | 1,8 % | 0,83 |
| Indre-et-Loire (37) | 6 | 1,8 % | 2,27 |
| Var (83) | 6 | 1,8 % | 0,88 |
| Rhône (69) | 5 | 1,5 % | 0,48 |
| Val-d'Oise (95) | 5 | 1,5 % | 0,98 |
| Maine-et-Loire (49) | 5 | 1,5 % | 1,5 |
| Dordogne (24) | 5 | 1,5 % | 2,25 |
| Morbihan (56) | 5 | 1,5 % | 1,39 |
| Loir-et-Cher (41) | 5 | 1,5 % | 3,64 |
| Saône-et-Loire (71) | 5 | 1,5 % | 2,12 |
| Eure (27) | 5 | 1,5 % | 2,27 |
| Marne (51) | 4 | 1,2 % | 1,41 |
| Seine-Maritime (76) | 4 | 1,2 % | 0,9 |
| Charente (16) | 4 | 1,2 % | 2,55 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 4 | 1,2 % | 1,0 |
| Mayenne (53) | 4 | 1,2 % | 3,15 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 4 | 1,2 % | 1,51 |
| Essonne (91) | 4 | 1,2 % | 0,8 |
| Corrèze (19) | 4 | 1,2 % | 3,15 |
| Haut-Rhin (68) | 4 | 1,2 % | 1,28 |
| Oise (60) | 4 | 1,2 % | 1,41 |
| Ain (01) | 3 | 0,9 % | 1,11 |
| Vendée (85) | 3 | 0,9 % | 0,95 |
| Hauts-de-Seine (92) | 3 | 0,9 % | 0,34 |
| Tarn (81) | 3 | 0,9 % | 1,6 |
| Puy-de-Dôme (63) | 3 | 0,9 % | 1,0 |
| Haute-Corse (2B) | 3 | 0,9 % | 2,49 |
| Haute-Marne (52) | 3 | 0,9 % | 4,55 |
| Bas-Rhin (67) | 3 | 0,9 % | 0,58 |
| Val-de-Marne (94) | 2 | 0,6 % | 0,32 |
| Eure-et-Loir (28) | 2 | 0,6 % | 1,19 |
| Meuse (55) | 2 | 0,6 % | 2,91 |
| Gers (32) | 2 | 0,6 % | 1,67 |
| Vaucluse (84) | 2 | 0,6 % | 0,62 |
| Charente-Maritime (17) | 2 | 0,6 % | 0,54 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 | 0,6 % | 0,7 |
| Indre (36) | 2 | 0,6 % | 2,19 |
| Lot (46) | 2 | 0,6 % | 1,93 |
| Somme (80) | 2 | 0,6 % | 0,94 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,6 % | 1,34 |
| Loiret (45) | 2 | 0,6 % | 0,78 |
| Haute-Savoie (74) | 2 | 0,6 % | 0,4 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 | 0,6 % | 1,6 |
| Haute-Vienne (87) | 2 | 0,6 % | 1,29 |
| Hérault (34) | 2 | 0,6 % | 0,26 |
| Allier (03) | 1 | 0,3 % | 0,7 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,3 % | 0,75 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,3 % | 1,01 |
| Loire-Atlantique (44) | 1 | 0,3 % | 0,15 |
| Vienne (86) | 1 | 0,3 % | 0,54 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,3 % | 0,92 |
| Côte-d'Or (21) | 1 | 0,3 % | 0,38 |
| Manche (50) | 1 | 0,3 % | 0,49 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,3 % | 0,38 |
| Aveyron (12) | 1 | 0,3 % | 0,65 |
| Aude (11) | 1 | 0,3 % | 0,45 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,3 % | 0,84 |
| Aube (10) | 1 | 0,3 % | 0,74 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 | 0,3 % | 0,14 |
| Yonne (89) | 1 | 0,3 % | 0,71 |
| Savoie (73) | 1 | 0,3 % | 0,3 |
| Jura (39) | 1 | 0,3 % | 0,85 |
| Cher (18) | 1 | 0,3 % | 0,86 |
Codes voisins
- 1091Z Fabrication d'aliments pour animaux de ferme715 établissements actifs
Vous créez une activité 1092Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.