1086Z Fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques
10 Industries alimentaires · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1086Z : fabrication d'aliments homogénéisés et diététiques. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 9 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 10.86Y pour 95 %, 46.38Y pour 2 %, 10.89Y pour 1 %.
248 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 7 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 5,2 % des établissements.
18 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 533e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
7,3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 158 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 24 sur 35
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1086Z
- la fabrication de denrées alimentaires destinées à une alimentation particulière :
- préparations homogénéisées adaptées aux enfants
- denrées alimentaires à valeur énergétique faible ou réduite destinées à un contrôle du poids
- aliments diététiques destinés à des fins médicales spéciales
- aliments pauvres en sodium, y compris les sels diététiques hyposodiques ou asodiques
- aliments sans gluten
- aliments destinés à des personnes affectées d'un métabolisme glucidique perturbé (diabétiques)
- aliments adaptés à une dépense musculaire intense, en particulier pour les sportifs
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 13 | 5,2 % | 0,66 |
| Étranger ou non localisé | 9 | 3,6 % | 2,69 |
| Rhône (69) | 9 | 3,6 % | 1,18 |
| Vendée (85) | 8 | 3,2 % | 3,45 |
| Hauts-de-Seine (92) | 8 | 3,2 % | 1,24 |
| Morbihan (56) | 8 | 3,2 % | 3,03 |
| Guadeloupe (971) | 7 | 2,8 % | 3,64 |
| Isère (38) | 7 | 2,8 % | 1,56 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 7 | 2,8 % | 0,84 |
| Oise (60) | 6 | 2,4 % | 2,88 |
| Lot-et-Garonne (47) | 6 | 2,4 % | 4,87 |
| Loire-Atlantique (44) | 6 | 2,4 % | 1,27 |
| Sarthe (72) | 6 | 2,4 % | 4,15 |
| Maine-et-Loire (49) | 6 | 2,4 % | 2,47 |
| Haute-Garonne (31) | 6 | 2,4 % | 1,13 |
| Finistère (29) | 5 | 2,0 % | 1,71 |
| Var (83) | 5 | 2,0 % | 1,01 |
| Nord (59) | 5 | 2,0 % | 0,72 |
| Hérault (34) | 5 | 2,0 % | 0,9 |
| Gironde (33) | 5 | 2,0 % | 0,73 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 4 | 1,6 % | 1,09 |
| Drôme (26) | 4 | 1,6 % | 1,99 |
| Calvados (14) | 4 | 1,6 % | 1,66 |
| Alpes-Maritimes (06) | 4 | 1,6 % | 0,64 |
| Mayenne (53) | 3 | 1,2 % | 3,23 |
| Loir-et-Cher (41) | 3 | 1,2 % | 2,99 |
| Aude (11) | 3 | 1,2 % | 1,84 |
| Haute-Savoie (74) | 3 | 1,2 % | 0,83 |
| Ardèche (07) | 3 | 1,2 % | 2,57 |
| Aveyron (12) | 3 | 1,2 % | 2,65 |
| Essonne (91) | 3 | 1,2 % | 0,82 |
| La Réunion (974) | 3 | 1,2 % | 1,11 |
| Yvelines (78) | 3 | 1,2 % | 0,68 |
| Seine-Maritime (76) | 3 | 1,2 % | 0,92 |
| Indre-et-Loire (37) | 3 | 1,2 % | 1,55 |
| Vaucluse (84) | 3 | 1,2 % | 1,28 |
| Gard (30) | 2 | 0,8 % | 0,71 |
| Somme (80) | 2 | 0,8 % | 1,29 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,8 % | 1,84 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 | 0,8 % | 0,98 |
| Martinique (972) | 2 | 0,8 % | 1,1 |
| Haut-Rhin (68) | 2 | 0,8 % | 0,87 |
| Savoie (73) | 2 | 0,8 % | 0,81 |
| Seine-et-Marne (77) | 2 | 0,8 % | 0,49 |
| Bas-Rhin (67) | 2 | 0,8 % | 0,53 |
| Allier (03) | 2 | 0,8 % | 1,91 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,8 % | 2,16 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 0,8 % | 1,05 |
| Haute-Loire (43) | 2 | 0,8 % | 2,52 |
| Loiret (45) | 2 | 0,8 % | 1,06 |
| Aisne (02) | 2 | 0,8 % | 1,59 |
| Gers (32) | 2 | 0,8 % | 2,28 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,4 % | 1,57 |
| Saint-Martin (978) | 1 | 0,4 % | 4,96 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,4 % | 1,09 |
| Moselle (57) | 1 | 0,4 % | 0,37 |
| Lozère (48) | 1 | 0,4 % | 2,96 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 | 0,4 % | 0,19 |
| Eure (27) | 1 | 0,4 % | 0,62 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,4 % | 0,58 |
| Doubs (25) | 1 | 0,4 % | 0,61 |
| Ain (01) | 1 | 0,4 % | 0,51 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,4 % | 0,81 |
| Landes (40) | 1 | 0,4 % | 0,54 |
| Guyane (973) | 1 | 0,4 % | 1,3 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,4 % | 1,39 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,4 % | 1,03 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,4 % | 0,22 |
| Pas-de-Calais (62) | 1 | 0,4 % | 0,31 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,4 % | 2,73 |
| Val-d'Oise (95) | 1 | 0,4 % | 0,27 |
| Loire (42) | 1 | 0,4 % | 0,43 |
| Charente-Maritime (17) | 1 | 0,4 % | 0,37 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,4 % | 0,48 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,4 % | 0,61 |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 | 0,4 % | 0,46 |
| Orne (61) | 1 | 0,4 % | 1,19 |
| Tarn (81) | 1 | 0,4 % | 0,73 |
| Cantal (15) | 1 | 0,4 % | 1,74 |
Codes voisins
- 1081Z Fabrication de sucre90 établissements actifs
- 1082Z Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie2 877 établissements actifs
- 1083Z Transformation du thé et du café1 577 établissements actifs
- 1084Z Fabrication de condiments et assaisonnements587 établissements actifs
- 1085Z Fabrication de plats préparés3 194 établissements actifs
- 1089Z Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a.2 575 établissements actifs
Vous créez une activité 1086Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.