2811Z Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d'avions et de véhicules
28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2811Z : fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d'avions et de véhicules. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 3 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 28.11Y pour 46 %, 30.91Y pour 24 %, 29.32Y pour 24 %.
204 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 9 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 15,2 % des établissements.
6 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 602e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
2,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 168 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 12 sur 23
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2811Z
- la fabrication de moteurs à piston à combustion interne, à l'exclusion des moteurs pour véhicules automobiles, aéronefs et motocycles :
- moteurs pour navires et bateaux
- moteurs pour véhicules ferroviaires
- la fabrication de pistons, segments de piston, carburateurs pour tous types de moteurs à combustion interne
- la fabrication de soupapes d'admission et d'échappement pour moteurs à combustion interne
- la fabrication de turbines et de leurs parties :
- turbines à vapeur
- turbines hydrauliques, roues hydrauliques et leurs régulateurs
- turbines éoliennes
- turbines à gaz, à l'exception des turboréacteurs et des turbopropulseurs pour la propulsion d'aéronefs
- la fabrication d'ensembles turbine-chaudière
- la fabrication de turbines génératrices
- la fabrication de moteurs pour des applications industrielles
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de génératrices électriques (à l'exception des turbines génératrices) (cf. 27.11Z)
- la fabrication de groupes électrogènes à moteur (à l'exception des turbines génératrices) (cf. 27.11Z)
- la fabrication d'équipements et de composants électriques pour moteurs à combustion interne (cf. 29.31Z)
- la fabrication de moteurs pour la propulsion de véhicules automobiles, d'aéronefs ou de motocycles (cf. 29.10Z , 30.30Z et 30.91Z)
- la fabrication de turboréacteurs et de turbopropulseurs (cf. 30.30Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 31 | 15,2 % | 11,26 |
| Marne (51) | 13 | 6,4 % | 7,61 |
| Loire-Atlantique (44) | 7 | 3,4 % | 1,8 |
| Hauts-de-Seine (92) | 7 | 3,4 % | 1,31 |
| Drôme (26) | 6 | 2,9 % | 3,63 |
| Territoire de Belfort (90) | 6 | 2,9 % | 19,89 |
| Haute-Garonne (31) | 6 | 2,9 % | 1,38 |
| Rhône (69) | 6 | 2,9 % | 0,96 |
| Guadeloupe (971) | 5 | 2,5 % | 3,16 |
| Vendée (85) | 5 | 2,5 % | 2,62 |
| Paris (75) | 4 | 2,0 % | 0,25 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 4 | 2,0 % | 0,58 |
| Loiret (45) | 4 | 2,0 % | 2,59 |
| Vosges (88) | 4 | 2,0 % | 4,18 |
| La Réunion (974) | 4 | 2,0 % | 1,8 |
| Haut-Rhin (68) | 3 | 1,5 % | 1,59 |
| Seine-et-Marne (77) | 3 | 1,5 % | 0,89 |
| Moselle (57) | 3 | 1,5 % | 1,33 |
| Oise (60) | 3 | 1,5 % | 1,75 |
| Isère (38) | 3 | 1,5 % | 0,81 |
| Finistère (29) | 3 | 1,5 % | 1,24 |
| Morbihan (56) | 3 | 1,5 % | 1,38 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 1,5 % | 1,11 |
| Gironde (33) | 3 | 1,5 % | 0,53 |
| Doubs (25) | 3 | 1,5 % | 2,22 |
| Guyane (973) | 3 | 1,5 % | 4,74 |
| Sarthe (72) | 3 | 1,5 % | 2,52 |
| Haute-Vienne (87) | 2 | 1,0 % | 2,14 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 2 | 1,0 % | 0,45 |
| Bas-Rhin (67) | 2 | 1,0 % | 0,64 |
| Hérault (34) | 2 | 1,0 % | 0,44 |
| Eure (27) | 2 | 1,0 % | 1,51 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 | 1,0 % | 1,19 |
| Martinique (972) | 2 | 1,0 % | 1,34 |
| Nord (59) | 2 | 1,0 % | 0,35 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 1,0 % | 5,04 |
| Gard (30) | 2 | 1,0 % | 0,86 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 | 1,0 % | 0,66 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 1,0 % | 1,26 |
| Vaucluse (84) | 2 | 1,0 % | 1,03 |
| Tarn (81) | 2 | 1,0 % | 1,78 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 1,0 % | 1,28 |
| Seine-Maritime (76) | 2 | 1,0 % | 0,74 |
| Ardennes (08) | 2 | 1,0 % | 3,37 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,5 % | 0,63 |
| Aveyron (12) | 1 | 0,5 % | 1,07 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,5 % | 1,38 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,5 % | 1,21 |
| Corse-du-Sud (2A) | 1 | 0,5 % | 1,4 |
| Aude (11) | 1 | 0,5 % | 0,75 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,5 % | 1,9 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,5 % | 1,31 |
| Ariège (09) | 1 | 0,5 % | 1,94 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 | 0,5 % | 0,42 |
| Charente-Maritime (17) | 1 | 0,5 % | 0,45 |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 | 0,5 % | 0,55 |
| Vienne (86) | 1 | 0,5 % | 0,9 |
| Calvados (14) | 1 | 0,5 % | 0,5 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,5 % | 0,99 |
| Loire (42) | 1 | 0,5 % | 0,52 |
| Gers (32) | 1 | 0,5 % | 1,39 |
| Ain (01) | 1 | 0,5 % | 0,62 |
| Mayotte (976) | 1 | 0,5 % | 2,26 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,5 % | 1,25 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,5 % | 0,26 |
| Yvelines (78) | 1 | 0,5 % | 0,27 |
Codes voisins
- 2812Z Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques576 établissements actifs
- 2813Z Fabrication d'autres pompes et compresseurs276 établissements actifs
- 2814Z Fabrication d'autres articles de robinetterie202 établissements actifs
- 2815Z Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission180 établissements actifs
Vous créez une activité 2811Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.