2821Z Fabrication de fours et brûleurs
28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2821Z : fabrication de fours et brûleurs. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 28.21Y pour 62 %, 28.25Y pour 32 %, 28.93Y pour 3 %.
148 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 7 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 20,9 % des établissements.
6 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 601e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
4,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 192 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 13 sur 23
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2821Z
- la fabrication de fours électriques et d'autres fours industriels ou de laboratoires, y compris les incinérateurs
- la fabrication de brûleurs
- la fabrication de chauffages électriques de locaux à montage permanent, de chauffages électriques de piscines
- la fabrication de chauffages autres qu'électriques et à usage domestique à montage permanent, comme le chauffage solaire, chauffage à la vapeur, chauffage à l'huile et systèmes similaires de chauffage
- la fabrication de fourneaux électrique à usage domestique (installations électriques à air pulsé, pompes à chaleur, etc.), installations non électriques à air pulsé
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de foyers automatiques, d'avant-foyers, de grilles mécaniques, de dispositifs pour l'évacuation des cendres, etc.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de fours pour usages domestiques (cf. 27.51Z)
- la fabrication de séchoirs pour produits agricoles (cf. 28.93Z)
- la fabrication de fours de boulangerie (cf. 28.93Z)
- la fabrication de séchoirs pour le bois, les pâtes à papier, les papiers ou les cartons (cf. 28.99B)
- la fabrication de stérilisateurs médico-chirurgicaux ou de laboratoires (cf. 32.50A)
- la fabrication de fours de laboratoires (dentaires) (cf. 32.50A)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 31 | 20,9 % | 15,52 |
| Isère (38) | 12 | 8,1 % | 4,47 |
| Paris (75) | 9 | 6,1 % | 0,76 |
| Seine-et-Marne (77) | 6 | 4,0 % | 2,45 |
| Bas-Rhin (67) | 6 | 4,0 % | 2,65 |
| Rhône (69) | 5 | 3,4 % | 1,1 |
| Haut-Rhin (68) | 5 | 3,4 % | 3,65 |
| Gironde (33) | 4 | 2,7 % | 0,98 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 4 | 2,7 % | 0,8 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 4 | 2,7 % | 3,47 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 4 | 2,7 % | 1,24 |
| Loiret (45) | 3 | 2,0 % | 2,68 |
| Savoie (73) | 3 | 2,0 % | 2,03 |
| Hérault (34) | 3 | 2,0 % | 0,91 |
| Drôme (26) | 3 | 2,0 % | 2,5 |
| Ain (01) | 2 | 1,4 % | 1,7 |
| Vendée (85) | 2 | 1,4 % | 1,45 |
| Maine-et-Loire (49) | 2 | 1,4 % | 1,38 |
| Landes (40) | 2 | 1,4 % | 1,82 |
| Tarn (81) | 2 | 1,4 % | 2,45 |
| Loire (42) | 2 | 1,4 % | 1,42 |
| Nord (59) | 2 | 1,4 % | 0,48 |
| Eure (27) | 2 | 1,4 % | 2,08 |
| Essonne (91) | 2 | 1,4 % | 0,91 |
| Martinique (972) | 2 | 1,4 % | 1,85 |
| La Réunion (974) | 1 | 0,7 % | 0,62 |
| Vosges (88) | 1 | 0,7 % | 1,44 |
| Seine-Maritime (76) | 1 | 0,7 % | 0,51 |
| Val-d'Oise (95) | 1 | 0,7 % | 0,45 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,7 % | 1,73 |
| Yvelines (78) | 1 | 0,7 % | 0,38 |
| Hauts-de-Seine (92) | 1 | 0,7 % | 0,26 |
| Loire-Atlantique (44) | 1 | 0,7 % | 0,35 |
| Calvados (14) | 1 | 0,7 % | 0,7 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,7 % | 4,57 |
| Pas-de-Calais (62) | 1 | 0,7 % | 0,51 |
| Sarthe (72) | 1 | 0,7 % | 1,16 |
| Aisne (02) | 1 | 0,7 % | 1,33 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,7 % | 2,47 |
| Aude (11) | 1 | 0,7 % | 1,03 |
| Jura (39) | 1 | 0,7 % | 1,94 |
| Moselle (57) | 1 | 0,7 % | 0,61 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,7 % | 0,87 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,7 % | 1,9 |
| Deux-Sèvres (79) | 1 | 0,7 % | 1,54 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,7 % | 3,47 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,7 % | 0,97 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,7 % | 1,48 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,7 % | 1,36 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,7 % | 1,8 |
| Côtes-d'Armor (22) | 1 | 0,7 % | 0,82 |
Codes voisins
- 2822Z Fabrication de matériel de levage et de manutention914 établissements actifs
- 2823Z Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques)49 établissements actifs
- 2824Z Fabrication d'outillage portatif à moteur incorporé16 établissements actifs
- 2825Z Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels1 139 établissements actifs
- 2829A Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage295 établissements actifs
- 2829B Fabrication d'autres machines d'usage général836 établissements actifs
Vous créez une activité 2821Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.