2822Z Fabrication de matériel de levage et de manutention
28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2822Z : fabrication de matériel de levage et de manutention. Au 1er janvier 2027, il devient 28.22Y (fabrication de matériel de levage et de manutention), sans changement de contenu.
914 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 3 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 10,0 % des établissements.
20 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 520e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
2,2 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 80 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 6 sur 23
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2822Z
- la fabrication de machines et d'appareils de levage, de chargement, de déchargement ou de manutention actionnés par moteur ou à la main :
- palans, treuils et cabestans, crics et vérins
- bigues, grues, portiques mobiles, chariots-cavaliers, etc.
- chariots, même automobiles, munis ou non d'un dispositif de levage ou de manutention, des types utilisés dans les usines, y compris diables et brouettes
- manipulateurs mécaniques et robots industriels spécialement conçus pour des opérations de levage, de manutention, de chargement ou de déchargement
- la fabrication d'appareils transporteurs ou convoyeurs, de téléphériques, télécabines et remonte-pentes, etc.
- la fabrication d'ascenseurs, d'escaliers mécaniques et de trottoirs roulants
- la fabrication d'éléments spécialisés de matériels de levage et de manutention
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de roulettes pour matériel de levage ou de manutention
- la fabrication d'enrouleurs et poulies pour bateaux
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de robots industriels à usages multiples (cf. 28.99)
- la fabrication d'appareils élévateurs, transporteurs ou convoyeurs à action continue, pour mines au fond ou pour d'autres travaux souterrains (cf. 28.92Z)
- la fabrication de pelles mécaniques, d'excavateurs, de chargeuses et de chargeuses-pelleteuses (cf. 28.92Z)
- la fabrication de camions-grues, pontons-grue et de wagons-grues, (cf. 29.10Z , 30.11Z et 30.20Z)
- l'installation d'ascenseurs et monte-charge (cf. 43.29B)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 91 | 10,0 % | 7,38 |
| Rhône (69) | 42 | 4,6 % | 1,5 |
| Loire-Atlantique (44) | 30 | 3,3 % | 1,72 |
| Nord (59) | 29 | 3,2 % | 1,14 |
| Isère (38) | 28 | 3,1 % | 1,69 |
| Seine-et-Marne (77) | 27 | 2,9 % | 1,79 |
| Loire (42) | 25 | 2,7 % | 2,88 |
| Bas-Rhin (67) | 24 | 2,6 % | 1,72 |
| Maine-et-Loire (49) | 21 | 2,3 % | 2,34 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 20 | 2,2 % | 0,65 |
| Vendée (85) | 19 | 2,1 % | 2,23 |
| Ain (01) | 19 | 2,1 % | 2,62 |
| Haut-Rhin (68) | 17 | 1,9 % | 2,01 |
| Finistère (29) | 17 | 1,9 % | 1,57 |
| Saône-et-Loire (71) | 15 | 1,6 % | 2,36 |
| Pas-de-Calais (62) | 15 | 1,6 % | 1,24 |
| Moselle (57) | 15 | 1,6 % | 1,49 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 14 | 1,5 % | 0,7 |
| Val-d'Oise (95) | 14 | 1,5 % | 1,02 |
| Savoie (73) | 13 | 1,4 % | 1,43 |
| Oise (60) | 13 | 1,4 % | 1,7 |
| Ardennes (08) | 13 | 1,4 % | 4,89 |
| Val-de-Marne (94) | 13 | 1,4 % | 0,76 |
| Loiret (45) | 13 | 1,4 % | 1,88 |
| Paris (75) | 12 | 1,3 % | 0,16 |
| Essonne (91) | 12 | 1,3 % | 0,89 |
| Somme (80) | 12 | 1,3 % | 2,1 |
| Yvelines (78) | 12 | 1,3 % | 0,74 |
| Côte-d'Or (21) | 11 | 1,2 % | 1,57 |
| Eure (27) | 10 | 1,1 % | 1,68 |
| Alpes-Maritimes (06) | 10 | 1,1 % | 0,43 |
| Puy-de-Dôme (63) | 10 | 1,1 % | 1,24 |
| Gironde (33) | 10 | 1,1 % | 0,4 |
| Var (83) | 9 | 1,0 % | 0,49 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 9 | 1,0 % | 0,67 |
| Yonne (89) | 8 | 0,9 % | 2,11 |
| Charente (16) | 8 | 0,9 % | 1,89 |
| La Réunion (974) | 8 | 0,9 % | 0,8 |
| Marne (51) | 8 | 0,9 % | 1,05 |
| Charente-Maritime (17) | 8 | 0,9 % | 0,81 |
| Eure-et-Loir (28) | 8 | 0,9 % | 1,76 |
| Seine-Maritime (76) | 8 | 0,9 % | 0,66 |
| Lot-et-Garonne (47) | 7 | 0,8 % | 1,54 |
| Gard (30) | 7 | 0,8 % | 0,67 |
| Aisne (02) | 7 | 0,8 % | 1,51 |
| Haute-Garonne (31) | 7 | 0,8 % | 0,36 |
| Indre-et-Loire (37) | 7 | 0,8 % | 0,98 |
| Calvados (14) | 7 | 0,8 % | 0,79 |
| Cher (18) | 6 | 0,7 % | 1,91 |
| Drôme (26) | 6 | 0,7 % | 0,81 |
| Hérault (34) | 6 | 0,7 % | 0,29 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 6 | 0,7 % | 0,56 |
| Deux-Sèvres (79) | 6 | 0,7 % | 1,49 |
| Orne (61) | 6 | 0,7 % | 1,93 |
| Doubs (25) | 6 | 0,7 % | 0,99 |
| Vosges (88) | 6 | 0,7 % | 1,4 |
| Loir-et-Cher (41) | 5 | 0,5 % | 1,35 |
| Morbihan (56) | 5 | 0,5 % | 0,51 |
| Tarn (81) | 5 | 0,5 % | 0,99 |
| Haute-Saône (70) | 5 | 0,5 % | 2,0 |
| Vienne (86) | 5 | 0,5 % | 1,01 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 4 | 0,4 % | 0,56 |
| Côtes-d'Armor (22) | 4 | 0,4 % | 0,53 |
| Haute-Savoie (74) | 4 | 0,4 % | 0,3 |
| Manche (50) | 4 | 0,4 % | 0,73 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 4 | 0,4 % | 1,18 |
| Nièvre (58) | 4 | 0,4 % | 1,7 |
| Jura (39) | 4 | 0,4 % | 1,25 |
| Ardèche (07) | 3 | 0,3 % | 0,7 |
| Hautes-Alpes (05) | 3 | 0,3 % | 0,98 |
| Aude (11) | 3 | 0,3 % | 0,5 |
| Vaucluse (84) | 3 | 0,3 % | 0,35 |
| Landes (40) | 3 | 0,3 % | 0,44 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 3 | 0,3 % | 0,84 |
| Aveyron (12) | 2 | 0,2 % | 0,48 |
| Martinique (972) | 2 | 0,2 % | 0,3 |
| Aube (10) | 2 | 0,2 % | 0,55 |
| Corse-du-Sud (2A) | 2 | 0,2 % | 0,63 |
| Guadeloupe (971) | 2 | 0,2 % | 0,28 |
| Mayenne (53) | 2 | 0,2 % | 0,58 |
| Sarthe (72) | 2 | 0,2 % | 0,37 |
| Indre (36) | 2 | 0,2 % | 0,81 |
| Allier (03) | 2 | 0,2 % | 0,52 |
| Mayotte (976) | 2 | 0,2 % | 1,01 |
| Dordogne (24) | 2 | 0,2 % | 0,33 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 | 0,2 % | 0,26 |
| Corrèze (19) | 1 | 0,1 % | 0,29 |
| Ariège (09) | 1 | 0,1 % | 0,43 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,1 % | 0,56 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,1 % | 0,74 |
| Gers (32) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Meuse (55) | 1 | 0,1 % | 0,54 |
| Lozère (48) | 1 | 0,1 % | 0,8 |
| Hauts-de-Seine (92) | 1 | 0,1 % | 0,04 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
Codes voisins
- 2821Z Fabrication de fours et brûleurs148 établissements actifs
- 2823Z Fabrication de machines et d'équipements de bureau (à l'exception des ordinateurs et équipements périphériques)49 établissements actifs
- 2824Z Fabrication d'outillage portatif à moteur incorporé16 établissements actifs
- 2825Z Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels1 139 établissements actifs
- 2829A Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage295 établissements actifs
- 2829B Fabrication d'autres machines d'usage général836 établissements actifs
Vous créez une activité 2822Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.