Registre APE

2892Z Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction

28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 2892Z : fabrication de machines pour l'extraction ou la construction. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 28.92Y pour 95 %, 46.63Y pour 2 %, 29.20Y pour 1 %.

170 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 2 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 11,8 % des établissements.

5 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 607e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

2,9 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 183 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 14 sur 23

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 2892Z

  • la fabrication d'appareils élévateurs, transporteurs ou convoyeurs à action continue pour mines au fond ou autres travaux souterrains
  • la fabrication de machines de sondage, de haveuses, de machines de forage et de machines à creuser les tunnels ou les galeries (destinées ou non aux travaux souterrains)
  • la fabrication de machines et d'appareils à traiter les minéraux par criblage, triage, séparation, lavage, concassage, etc.
  • la fabrication de bétonnières et d'appareils à gâcher le ciment
  • la fabrication de matériel pour la préparation du bitume
  • la fabrication de machines et d'appareils de terrassement :
  • bouteurs (bulldozers), bouteurs biais (angledozers), niveleuses, décapeuses (scrapers), pelles mécaniques, chargeuses et chargeuses-pelleteuses, etc.
  • la fabrication de sonnettes de battage et de machines pour l'arrachage des pieux, d'épandeurs de mortier et de bitume, de machines pour le surfaçage du béton, etc.
  • la fabrication de tracteurs poseurs de voies et de tracteurs utilisés dans la construction et les mines
  • la fabrication de lames de bouteurs et de bouteurs biais
  • la fabrication de camions à benne tout-terrain

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la fabrication de matériel de levage et de manutention (cf. 28.22Z)
  • la fabrication d'autres tracteurs (cf. 28.30Z et 29.10Z)
  • la fabrication de machines-outils pour le travail de la pierre, y compris les machines à fendre ou à cliver (cf. 28.49Z)
  • la fabrication de camions-bétonnières (cf. 29.10Z)

Où vont les établissements 2892Z le 1er janvier 2027

Futur codeÉtablissementsPart
28.92Y Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction- la fabrication d'ascenseurs et de transporteurs de marchandises et de matériaux à action continue, destinés à être utilisés sous terre - la fabrication de … 161 94,7 %
46.63Y Commerce de gros de machines pour l'extraction, la construction et le génie civilhors table de passage : reclassement au cas par cas 3 1,8 %
29.20Y Fabrication de carrosseries de véhicules automobiles ; fabrication de remorques et de semi-remorqueshors table de passage : reclassement au cas par cas 2 1,2 %
28.22Y Fabrication de matériel de levage et de manutentionhors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,6 %
33.12Y Réparation et entretien de machineshors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,6 %
28.30Y Fabrication de machines agricoles et forestières- la fabrication de tracteurs de pose de voies 1 0,6 %
28.93Y Fabrication de machines pour l'industrie agro-alimentairehors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,6 %

Affectations déjà faites par l'INSEE dans le stock SIRENE ; sous chaque code, le contenu repris d'après la table de passage officielle.

Où sont les établissements 2892Z

Ain (01) : indice 0,74Aisne (02) : indice 1,16Allier (03) : indice 2,78Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05) : indice 1,76Alpes-Maritimes (06) : indice 0,7Ardèche (07) : indice 2,5Ardennes (08) : indice 2,02Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12)Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,7Calvados (14)Cantal (15) : indice 2,53Charente (16)Charente-Maritime (17) : indice 1,09Cher (18) : indice 3,42Corrèze (19) : indice 1,57Côte-d'Or (21)Côtes-d'Armor (22) : indice 0,71Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25) : indice 0,89Drôme (26) : indice 0,73Eure (27)Eure-et-Loir (28) : indice 1,19Finistère (29)Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30) : indice 2,07Haute-Garonne (31) : indice 1,1Gers (32) : indice 1,66Gironde (33) : indice 1,28Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35) : indice 1,59Indre (36)Indre-et-Loire (37) : indice 0,75Isère (38) : indice 2,92Jura (39) : indice 1,69Landes (40) : indice 3,17Loir-et-Cher (41) : indice 1,45Loire (42) : indice 1,86Haute-Loire (43) : indice 1,84Loire-Atlantique (44) : indice 0,92Loiret (45) : indice 2,33Lot (46) : indice 1,92Lot-et-Garonne (47)Lozère (48)Maine-et-Loire (49) : indice 3,0Manche (50)Marne (51) : indice 1,41Haute-Marne (52) : indice 3,02Mayenne (53) : indice 3,14Meurthe-et-Moselle (54)Meuse (55) : indice 2,9Morbihan (56) : indice 1,11Moselle (57) : indice 1,6Nièvre (58)Nord (59) : indice 0,42Oise (60) : indice 0,7Orne (61)Pas-de-Calais (62)Puy-de-Dôme (63) : indice 1,33Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66) : indice 0,7Bas-Rhin (67) : indice 0,38Haut-Rhin (68) : indice 3,81Rhône (69) : indice 2,68Haute-Saône (70) : indice 6,44Saône-et-Loire (71) : indice 4,24Sarthe (72) : indice 2,02Savoie (73)Haute-Savoie (74) : indice 1,61Paris (75) : indice 0,22Seine-Maritime (76)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78) : indice 0,33Deux-Sèvres (79) : indice 1,34Somme (80)Tarn (81) : indice 1,07Tarn-et-Garonne (82) : indice 1,59Var (83)Vaucluse (84) : indice 0,62Vendée (85) : indice 0,63Vienne (86) : indice 5,43Haute-Vienne (87)Vosges (88)Yonne (89)Territoire de Belfort (90)Essonne (91) : indice 0,4Hauts-de-Seine (92) : indice 0,68Seine-Saint-Denis (93) : indice 0,54Val-de-Marne (94)Val-d'Oise (95)
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Étranger ou non localiséindice 8,72 20 11,8 %
Rhône (69)indice 2,68 14 8,2 %
Isère (38)indice 2,92 9 5,3 %
Haut-Rhin (68)indice 3,81 6 3,5 %
Gironde (33)indice 1,28 6 3,5 %
Maine-et-Loire (49)indice 3,0 5 2,9 %
Vienne (86)indice 5,43 5 2,9 %
Saône-et-Loire (71)indice 4,24 5 2,9 %
Haute-Garonne (31)indice 1,1 4 2,4 %
Landes (40)indice 3,17 4 2,4 %
Haute-Savoie (74)indice 1,61 4 2,4 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 0,7 4 2,4 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Étranger ou non localisé2011,8 %8,72
Rhône (69)148,2 %2,68
Isère (38)95,3 %2,92
Haut-Rhin (68)63,5 %3,81
Gironde (33)63,5 %1,28
Maine-et-Loire (49)52,9 %3,0
Vienne (86)52,9 %5,43
Saône-et-Loire (71)52,9 %4,24
Haute-Garonne (31)42,4 %1,1
Landes (40)42,4 %3,17
Haute-Savoie (74)42,4 %1,61
Bouches-du-Rhône (13)42,4 %0,7
Gard (30)42,4 %2,07
Ille-et-Vilaine (35)42,4 %1,59
Alpes-Maritimes (06)31,8 %0,7
Haute-Saône (70)31,8 %6,44
Loiret (45)31,8 %2,33
Loire (42)31,8 %1,86
Hauts-de-Seine (92)31,8 %0,68
Loire-Atlantique (44)31,8 %0,92
Moselle (57)31,8 %1,6
Paris (75)31,8 %0,22
Charente-Maritime (17)21,2 %1,09
Puy-de-Dôme (63)21,2 %1,33
Sarthe (72)21,2 %2,02
Morbihan (56)21,2 %1,11
Marne (51)21,2 %1,41
Allier (03)21,2 %2,78
Ardèche (07)21,2 %2,5
Seine-Saint-Denis (93)21,2 %0,54
Nord (59)21,2 %0,42
Cher (18)21,2 %3,42
Mayenne (53)21,2 %3,14
Tarn (81)10,6 %1,07
Vaucluse (84)10,6 %0,62
Pyrénées-Orientales (66)10,6 %0,7
Indre-et-Loire (37)10,6 %0,75
Meuse (55)10,6 %2,9
Cantal (15)10,6 %2,53
Gers (32)10,6 %1,66
Aisne (02)10,6 %1,16
Lot (46)10,6 %1,92
Ardennes (08)10,6 %2,02
Guyane (973)10,6 %1,9
Doubs (25)10,6 %0,89
Vendée (85)10,6 %0,63
Ain (01)10,6 %0,74
Yvelines (78)10,6 %0,33
Haute-Loire (43)10,6 %1,84
Corrèze (19)10,6 %1,57
Drôme (26)10,6 %0,73
Côtes-d'Armor (22)10,6 %0,71
Eure-et-Loir (28)10,6 %1,19
Essonne (91)10,6 %0,4
Hautes-Alpes (05)10,6 %1,76
Saint-Martin (978)10,6 %7,24
Deux-Sèvres (79)10,6 %1,34
Haute-Marne (52)10,6 %3,02
Loir-et-Cher (41)10,6 %1,45
Jura (39)10,6 %1,69
Oise (60)10,6 %0,7
Bas-Rhin (67)10,6 %0,38
Tarn-et-Garonne (82)10,6 %1,59

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
SAS 93 69,4 %
Autre 21 15,7 %
SARL 16 11,9 %
Entrepreneur individuel 4 3 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 66 38,8 %
1 à 9 salariés 42 24,7 %
10 à 49 salariés 36 21,2 %
50 à 249 salariés 17 10 %
250 salariés et plus 9 5,3 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 2892Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.