2910Z Construction de véhicules automobiles
29 Industrie automobile · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2910Z : construction de véhicules automobiles. Au 1er janvier 2027, il devient 29.10Y (construction de véhicules automobiles), sans changement de contenu.
618 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 16 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 12,6 % des établissements.
26 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 507e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
4,2 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 109 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 4
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2910Z
- la fabrication de voitures de tourisme, des utilitaires dérivés, des vans et des autocaravanes
- la fabrication de véhicules utilitaires :
- camions et camionnettes, tracteurs routiers pour semi-remorques, etc.
- la fabrication d'autobus, de trolleybus et d'autocars
- la fabrication de moteurs à combustion interne pour véhicules automobiles
- la fabrication de châssis complets pour véhicules à moteur
- la fabrication d'autres véhicules automobiles :
- autoneiges et motoneiges, véhicules spéciaux pour le transport de personnes sur les terrains de golf, véhicules amphibies
- autopompes, balayeuses, bibliobus, voitures blindées, etc.
- camions-bétonnières
- la fabrication de véhicules tout terrain, karts et engins similaires, y compris les voitures de course
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- le réusinage de moteurs pour véhicules automobiles
- la construction de voiturettes
- le montage pour compte de tiers de parties ou sous-ensembles de véhicules automobiles
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de moteurs électriques, à l'exception des moteurs auxiliaires utilisés pour faciliter le démarrage (voitures hybrides équipées d'un moteur électrique pour la phase de démarrage et d'un moteur thermique qui prend le relais) (cf. 27.11Z)
- la fabrication d'appareils d'éclairage pour véhicules automobiles (cf. 27.40Z)
- la fabrication de parties de moteurs (pistons, segments de piston, carburateurs) (cf. 28.11Z)
- la fabrication de tracteurs agricoles (cf. 28.30Z)
- la fabrication de tombereaux automoteurs et d'autres engins utilisés dans la construction et les mines (cf. 28.92Z)
- la fabrication de carrosseries pour véhicules automobiles (cf. 29.20Z)
- la fabrication d'équipements électriques pour véhicules automobiles (cf. 29.31Z)
- la fabrication d'autres équipements pour véhicules automobiles (cf. 29.32Z)
- la fabrication de chars et d'autres véhicules militaires de combat (cf. 30.40Z)
- l'entretien et la réparation de véhicules automobiles (cf. 45.20)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 78 | 12,6 % | 9,35 |
| Yvelines (78) | 40 | 6,5 % | 3,63 |
| Paris (75) | 30 | 4,9 % | 0,61 |
| Rhône (69) | 24 | 3,9 % | 1,27 |
| Hauts-de-Seine (92) | 21 | 3,4 % | 1,3 |
| Nord (59) | 15 | 2,4 % | 0,87 |
| Essonne (91) | 13 | 2,1 % | 1,42 |
| Loire-Atlantique (44) | 13 | 2,1 % | 1,1 |
| Isère (38) | 12 | 1,9 % | 1,07 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 12 | 1,9 % | 0,89 |
| Savoie (73) | 11 | 1,8 % | 1,79 |
| Sarthe (72) | 11 | 1,8 % | 3,05 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 10 | 1,6 % | 0,48 |
| Moselle (57) | 10 | 1,6 % | 1,47 |
| Seine-et-Marne (77) | 10 | 1,6 % | 0,98 |
| Gironde (33) | 10 | 1,6 % | 0,59 |
| Loire (42) | 10 | 1,6 % | 1,71 |
| Seine-Maritime (76) | 10 | 1,6 % | 1,23 |
| Gard (30) | 9 | 1,5 % | 1,28 |
| Nièvre (58) | 9 | 1,5 % | 5,66 |
| Doubs (25) | 9 | 1,5 % | 2,2 |
| Val-de-Marne (94) | 9 | 1,5 % | 0,78 |
| Haute-Garonne (31) | 9 | 1,5 % | 0,68 |
| Val-d'Oise (95) | 9 | 1,5 % | 0,97 |
| Bas-Rhin (67) | 8 | 1,3 % | 0,85 |
| Haute-Savoie (74) | 8 | 1,3 % | 0,88 |
| Drôme (26) | 8 | 1,3 % | 1,6 |
| Var (83) | 8 | 1,3 % | 0,65 |
| Vendée (85) | 8 | 1,3 % | 1,39 |
| Haute-Saône (70) | 8 | 1,3 % | 4,72 |
| Pas-de-Calais (62) | 8 | 1,3 % | 0,98 |
| Tarn (81) | 8 | 1,3 % | 2,34 |
| Alpes-Maritimes (06) | 8 | 1,3 % | 0,51 |
| Hérault (34) | 7 | 1,1 % | 0,51 |
| Ain (01) | 7 | 1,1 % | 1,43 |
| Mayenne (53) | 6 | 1,0 % | 2,59 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 6 | 1,0 % | 1,24 |
| Ardèche (07) | 6 | 1,0 % | 2,06 |
| Finistère (29) | 5 | 0,8 % | 0,68 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 5 | 0,8 % | 0,55 |
| Saône-et-Loire (71) | 5 | 0,8 % | 1,17 |
| Haut-Rhin (68) | 5 | 0,8 % | 0,87 |
| Puy-de-Dôme (63) | 5 | 0,8 % | 0,92 |
| Aisne (02) | 5 | 0,8 % | 1,6 |
| Oise (60) | 4 | 0,7 % | 0,77 |
| Maine-et-Loire (49) | 4 | 0,7 % | 0,66 |
| Vienne (86) | 4 | 0,7 % | 1,19 |
| Indre (36) | 4 | 0,7 % | 2,4 |
| Deux-Sèvres (79) | 3 | 0,5 % | 1,1 |
| Haute-Vienne (87) | 3 | 0,5 % | 1,06 |
| Calvados (14) | 3 | 0,5 % | 0,5 |
| Charente-Maritime (17) | 3 | 0,5 % | 0,45 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 3 | 0,5 % | 0,58 |
| Allier (03) | 3 | 0,5 % | 1,15 |
| La Réunion (974) | 3 | 0,5 % | 0,45 |
| Loiret (45) | 3 | 0,5 % | 0,64 |
| Morbihan (56) | 3 | 0,5 % | 0,46 |
| Guadeloupe (971) | 2 | 0,3 % | 0,42 |
| Somme (80) | 2 | 0,3 % | 0,52 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,3 % | 1,66 |
| Loir-et-Cher (41) | 2 | 0,3 % | 0,8 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 | 0,3 % | 1,03 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 2 | 0,3 % | 0,27 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,3 % | 0,87 |
| Aveyron (12) | 2 | 0,3 % | 0,71 |
| Eure-et-Loir (28) | 2 | 0,3 % | 0,65 |
| Yonne (89) | 2 | 0,3 % | 0,78 |
| Landes (40) | 2 | 0,3 % | 0,44 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 0,3 % | 0,41 |
| Lot (46) | 2 | 0,3 % | 1,06 |
| Vaucluse (84) | 2 | 0,3 % | 0,34 |
| Gers (32) | 2 | 0,3 % | 0,92 |
| Lozère (48) | 1 | 0,2 % | 1,19 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,2 % | 0,44 |
| Manche (50) | 1 | 0,2 % | 0,27 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,2 % | 0,49 |
| Aube (10) | 1 | 0,2 % | 0,41 |
| Côtes-d'Armor (22) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Cher (18) | 1 | 0,2 % | 0,47 |
| Martinique (972) | 1 | 0,2 % | 0,22 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,2 % | 0,33 |
| Vosges (88) | 1 | 0,2 % | 0,34 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,2 % | 0,41 |
| Marne (51) | 1 | 0,2 % | 0,19 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,2 % | 0,56 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,2 % | 0,25 |
| Charente (16) | 1 | 0,2 % | 0,35 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,2 % | 1,09 |
| Meuse (55) | 1 | 0,2 % | 0,8 |
Vous créez une activité 2910Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.