Registre APE

3091Z Fabrication de motocycles

30 Fabrication d'autres matériels de transport · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 3091Z : fabrication de motocycles. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 30.91Y pour 90 %, 30.92Y pour 9 %.

175 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 38 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Rhône (69), 7,4 % des établissements.

12 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 556e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

6,9 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 179 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 5 sur 8

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 3091Z

  • la fabrication de motocycles, de cyclomoteurs et de cycles équipés d'un moteur auxiliaire
  • la fabrication de moteurs pour motocycles
  • la fabrication de side cars
  • la fabrication de parties et d'accessoires pour motocycles

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la fabrication de bicyclettes (cf. 30.92Z)
  • la fabrication de véhicules pour invalides (cf. 30.92Z)
  • les activités d'entretien et de réparation de motocycles (cf. 45.40Z)

Où vont les établissements 3091Z le 1er janvier 2027

Futur codeÉtablissementsPart
30.91Y Fabrication de motocycles- la fabrication de motocycles et de cyclomoteurs - la fabrication de moteurs pour motocycles - la fabrication de side-cars pour motocycles - la fabrication de … 157 89,7 %
30.92Y Fabrication de bicyclettes et de véhicules pour invalides- la fabrication de bicyclettes avec un moteur électrique auxiliaire 15 8,6 %
95.31G Réparation et entretien de véhicules automobiles légers (moins de 3,5 tonnes)hors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,6 %
46.73Y Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycleshors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,6 %
70.10Y Activités des sièges sociauxhors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,6 %

Affectations déjà faites par l'INSEE dans le stock SIRENE ; sous chaque code, le contenu repris d'après la table de passage officielle.

Où sont les établissements 3091Z

Ain (01) : indice 1,44Aisne (02) : indice 2,25Allier (03) : indice 1,35Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06) : indice 0,45Ardèche (07) : indice 1,21Ardennes (08)Ariège (09)Aube (10) : indice 4,31Aude (11) : indice 1,74Aveyron (12) : indice 1,25Bouches-du-Rhône (13) : indice 1,02Calvados (14) : indice 0,59Cantal (15)Charente (16)Charente-Maritime (17)Cher (18) : indice 1,66Corrèze (19)Côte-d'Or (21)Côtes-d'Armor (22) : indice 0,69Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25) : indice 4,31Drôme (26) : indice 2,12Eure (27)Eure-et-Loir (28) : indice 1,15Finistère (29) : indice 1,93Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30) : indice 3,01Haute-Garonne (31) : indice 1,6Gers (32) : indice 1,62Gironde (33) : indice 0,42Hérault (34) : indice 0,77Ille-et-Vilaine (35) : indice 0,77Indre (36) : indice 2,12Indre-et-Loire (37) : indice 1,47Isère (38) : indice 0,63Jura (39)Landes (40)Loir-et-Cher (41)Loire (42) : indice 3,01Haute-Loire (43)Loire-Atlantique (44) : indice 1,79Loiret (45) : indice 2,26Lot (46) : indice 3,74Lot-et-Garonne (47)Lozère (48)Maine-et-Loire (49) : indice 2,33Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52) : indice 5,87Mayenne (53) : indice 1,53Meurthe-et-Moselle (54)Meuse (55)Morbihan (56)Moselle (57)Nièvre (58)Nord (59) : indice 0,2Oise (60) : indice 2,73Orne (61) : indice 3,36Pas-de-Calais (62) : indice 0,87Puy-de-Dôme (63) : indice 3,23Pyrénées-Atlantiques (64) : indice 1,94Hautes-Pyrénées (65) : indice 1,46Pyrénées-Orientales (66) : indice 2,03Bas-Rhin (67) : indice 2,24Haut-Rhin (68)Rhône (69) : indice 2,42Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71)Sarthe (72)Savoie (73) : indice 0,57Haute-Savoie (74) : indice 0,78Paris (75) : indice 0,36Seine-Maritime (76) : indice 0,87Seine-et-Marne (77) : indice 0,69Yvelines (78) : indice 0,64Deux-Sèvres (79)Somme (80)Tarn (81) : indice 1,03Tarn-et-Garonne (82) : indice 1,55Var (83) : indice 0,86Vaucluse (84)Vendée (85) : indice 0,61Vienne (86) : indice 1,05Haute-Vienne (87) : indice 1,25Vosges (88) : indice 2,44Yonne (89)Territoire de Belfort (90) : indice 7,73Essonne (91) : indice 0,77Hauts-de-Seine (92) : indice 1,31Seine-Saint-Denis (93) : indice 1,31Val-de-Marne (94) : indice 0,31Val-d'Oise (95) : indice 0,38
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Rhône (69)indice 2,42 13 7,4 %
Étranger ou non localiséindice 2,96 7 4 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 1,02 6 3,4 %
Gard (30)indice 3,01 6 3,4 %
Bas-Rhin (67)indice 2,24 6 3,4 %
Loire-Atlantique (44)indice 1,79 6 3,4 %
Hauts-de-Seine (92)indice 1,31 6 3,4 %
Haute-Garonne (31)indice 1,6 6 3,4 %
Paris (75)indice 0,36 5 2,9 %
Seine-Saint-Denis (93)indice 1,31 5 2,9 %
Doubs (25)indice 4,31 5 2,9 %
Loire (42)indice 3,01 5 2,9 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Rhône (69)137,4 %2,42
Étranger ou non localisé74,0 %2,96
Bouches-du-Rhône (13)63,4 %1,02
Gard (30)63,4 %3,01
Bas-Rhin (67)63,4 %2,24
Loire-Atlantique (44)63,4 %1,79
Hauts-de-Seine (92)63,4 %1,31
Haute-Garonne (31)63,4 %1,6
Paris (75)52,9 %0,36
Seine-Saint-Denis (93)52,9 %1,31
Doubs (25)52,9 %4,31
Loire (42)52,9 %3,01
Puy-de-Dôme (63)52,9 %3,23
Oise (60)42,3 %2,73
Finistère (29)42,3 %1,93
Pyrénées-Atlantiques (64)42,3 %1,94
Maine-et-Loire (49)42,3 %2,33
Hérault (34)31,7 %0,77
Aube (10)31,7 %4,31
Var (83)31,7 %0,86
Drôme (26)31,7 %2,12
Loiret (45)31,7 %2,26
Pyrénées-Orientales (66)31,7 %2,03
Isère (38)21,1 %0,63
Aude (11)21,1 %1,74
Ille-et-Vilaine (35)21,1 %0,77
Haute-Marne (52)21,1 %5,87
Seine-et-Marne (77)21,1 %0,69
Essonne (91)21,1 %0,77
Haute-Savoie (74)21,1 %0,78
Gironde (33)21,1 %0,42
Seine-Maritime (76)21,1 %0,87
Aisne (02)21,1 %2,25
Yvelines (78)21,1 %0,64
Orne (61)21,1 %3,36
Alpes-Maritimes (06)21,1 %0,45
Ain (01)21,1 %1,44
Vosges (88)21,1 %2,44
Pas-de-Calais (62)21,1 %0,87
Territoire de Belfort (90)21,1 %7,73
Lot (46)21,1 %3,74
Indre-et-Loire (37)21,1 %1,47
Tarn-et-Garonne (82)10,6 %1,55
Guadeloupe (971)10,6 %0,74
Mayenne (53)10,6 %1,53
Haute-Vienne (87)10,6 %1,25
Cher (18)10,6 %1,66
Nord (59)10,6 %0,2
Ardèche (07)10,6 %1,21
Côtes-d'Armor (22)10,6 %0,69
Savoie (73)10,6 %0,57
Eure-et-Loir (28)10,6 %1,15
Vienne (86)10,6 %1,05
Calvados (14)10,6 %0,59
La Réunion (974)10,6 %0,52
Allier (03)10,6 %1,35
Aveyron (12)10,6 %1,25
Val-d'Oise (95)10,6 %0,38
Val-de-Marne (94)10,6 %0,31
Tarn (81)10,6 %1,03
Vendée (85)10,6 %0,61
Gers (32)10,6 %1,62
Indre (36)10,6 %2,12
Hautes-Pyrénées (65)10,6 %1,46

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
Entrepreneur individuel 67 41,6 %
SAS 63 39,1 %
SARL 19 11,8 %
Autre 11 6,8 %
Association 1 0,6 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 137 78,3 %
1 à 9 salariés 23 13,1 %
10 à 49 salariés 10 5,7 %
50 à 249 salariés 2 1,1 %
250 salariés et plus 3 1,7 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 3091Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.