2830Z Fabrication de machines agricoles et forestières
28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2830Z : fabrication de machines agricoles et forestières. Au 1er janvier 2027, il devient 28.30Y (fabrication de machines agricoles et forestières), sans changement de contenu.
833 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 11 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 7,6 % des établissements.
27 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 504e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,2 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 88 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 23
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2830Z
- la fabrication de tracteurs agricoles et forestiers
- la fabrication de motoculteurs
- la fabrication de faucheuses, y compris les tondeuses à gazon
- la fabrication de remorques ou de semi-remorques autochargeuses ou autodéchargeuses, pour usages agricoles
- la fabrication de machines, d'appareils et d'engins agricoles pour la préparation du sol, la plantation des cultures ou l'épandage des engrais :
- charrues, épandeurs de fumier, semoirs, herses, etc.
- la fabrication de machines, d'appareils et d'engins pour la récolte et le battage des produits agricoles :
- moissonneuses, batteuses, machines pour le triage, etc.
- la fabrication de machines à traire
- la fabrication de machines et d'appareils de pulvérisation pour l'agriculture
- la fabrication d'autres machines et appareils pour l'agriculture :
- machines et appareils pour l'aviculture, l'apiculture, la préparation des aliments ou provendes pour animaux, etc.
- machines pour le nettoyage, le triage ou le calibrage des œufs, des fruits, etc.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication d'outillage portatif agricole mécanique (cf. 25.73B)
- la fabrication de convoyeurs à usage agricole (cf. 28.22Z)
- la fabrication d'outils à main à moteur (cf. 28.24Z)
- la fabrication d'écrémeuses (cf. 28.93Z)
- la fabrication de machines pour le nettoyage, le triage ou le calibrage de semences, de grains ou de légumes à cosse secs (cf. 28.93Z)
- la fabrication de tracteurs routiers pour semi-remorques (cf. 29.10Z)
- la fabrication de remorques ou de semi-remorques routières (cf. 29.20Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 63 | 7,6 % | 5,6 |
| Vendée (85) | 30 | 3,6 % | 3,86 |
| Marne (51) | 25 | 3,0 % | 3,59 |
| Lot-et-Garonne (47) | 22 | 2,6 % | 5,31 |
| Pas-de-Calais (62) | 22 | 2,6 % | 2,0 |
| Gironde (33) | 22 | 2,6 % | 0,96 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 18 | 2,2 % | 1,46 |
| Nord (59) | 17 | 2,0 % | 0,73 |
| Deux-Sèvres (79) | 17 | 2,0 % | 4,64 |
| Isère (38) | 17 | 2,0 % | 1,12 |
| Aude (11) | 17 | 2,0 % | 3,1 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 17 | 2,0 % | 1,73 |
| Aveyron (12) | 16 | 1,9 % | 4,21 |
| Finistère (29) | 15 | 1,8 % | 1,52 |
| Aisne (02) | 15 | 1,8 % | 3,55 |
| Vaucluse (84) | 15 | 1,8 % | 1,9 |
| Eure-et-Loir (28) | 14 | 1,7 % | 3,39 |
| Gers (32) | 14 | 1,7 % | 4,75 |
| Rhône (69) | 14 | 1,7 % | 0,55 |
| Sarthe (72) | 14 | 1,7 % | 2,88 |
| Maine-et-Loire (49) | 13 | 1,6 % | 1,59 |
| Aube (10) | 12 | 1,4 % | 3,62 |
| Hérault (34) | 12 | 1,4 % | 0,64 |
| Bas-Rhin (67) | 12 | 1,4 % | 0,94 |
| Gard (30) | 12 | 1,4 % | 1,26 |
| Mayenne (53) | 12 | 1,4 % | 3,85 |
| Haute-Saône (70) | 12 | 1,4 % | 5,26 |
| Côtes-d'Armor (22) | 11 | 1,3 % | 1,6 |
| Manche (50) | 11 | 1,3 % | 2,19 |
| Charente-Maritime (17) | 11 | 1,3 % | 1,22 |
| Seine-Maritime (76) | 11 | 1,3 % | 1,0 |
| Landes (40) | 11 | 1,3 % | 1,78 |
| Ardennes (08) | 10 | 1,2 % | 4,13 |
| Drôme (26) | 9 | 1,1 % | 1,33 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 9 | 1,1 % | 1,39 |
| Moselle (57) | 9 | 1,1 % | 0,98 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 9 | 1,1 % | 2,92 |
| Tarn (81) | 9 | 1,1 % | 1,96 |
| Vienne (86) | 9 | 1,1 % | 1,99 |
| Haute-Vienne (87) | 8 | 1,0 % | 2,1 |
| Eure (27) | 8 | 1,0 % | 1,48 |
| Ardèche (07) | 7 | 0,8 % | 1,78 |
| Haute-Marne (52) | 7 | 0,8 % | 4,32 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 7 | 0,8 % | 0,25 |
| Morbihan (56) | 7 | 0,8 % | 0,79 |
| Côte-d'Or (21) | 7 | 0,8 % | 1,09 |
| Yonne (89) | 6 | 0,7 % | 1,73 |
| Cher (18) | 6 | 0,7 % | 2,09 |
| Somme (80) | 6 | 0,7 % | 1,15 |
| Loir-et-Cher (41) | 6 | 0,7 % | 1,78 |
| Oise (60) | 6 | 0,7 % | 0,86 |
| Ariège (09) | 6 | 0,7 % | 2,86 |
| Loiret (45) | 6 | 0,7 % | 0,95 |
| Charente (16) | 6 | 0,7 % | 1,56 |
| Doubs (25) | 6 | 0,7 % | 1,09 |
| Allier (03) | 6 | 0,7 % | 1,7 |
| Yvelines (78) | 6 | 0,7 % | 0,4 |
| Haut-Rhin (68) | 5 | 0,6 % | 0,65 |
| Var (83) | 5 | 0,6 % | 0,3 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 5 | 0,6 % | 0,71 |
| Dordogne (24) | 5 | 0,6 % | 0,92 |
| Loire-Atlantique (44) | 5 | 0,6 % | 0,31 |
| Meuse (55) | 5 | 0,6 % | 2,96 |
| La Réunion (974) | 5 | 0,6 % | 0,55 |
| Essonne (91) | 4 | 0,5 % | 0,32 |
| Paris (75) | 4 | 0,5 % | 0,06 |
| Corrèze (19) | 4 | 0,5 % | 1,28 |
| Saône-et-Loire (71) | 4 | 0,5 % | 0,69 |
| Indre-et-Loire (37) | 4 | 0,5 % | 0,62 |
| Calvados (14) | 4 | 0,5 % | 0,49 |
| Indre (36) | 4 | 0,5 % | 1,78 |
| Loire (42) | 4 | 0,5 % | 0,51 |
| Seine-et-Marne (77) | 3 | 0,4 % | 0,22 |
| Puy-de-Dôme (63) | 3 | 0,4 % | 0,41 |
| Orne (61) | 3 | 0,4 % | 1,06 |
| Alpes-Maritimes (06) | 3 | 0,4 % | 0,14 |
| Haute-Garonne (31) | 3 | 0,4 % | 0,17 |
| Cantal (15) | 3 | 0,4 % | 1,55 |
| Savoie (73) | 2 | 0,2 % | 0,24 |
| Haute-Savoie (74) | 2 | 0,2 % | 0,16 |
| Martinique (972) | 2 | 0,2 % | 0,33 |
| Nièvre (58) | 2 | 0,2 % | 0,93 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 | 0,2 % | 0,77 |
| Lot (46) | 2 | 0,2 % | 0,79 |
| Val-d'Oise (95) | 2 | 0,2 % | 0,16 |
| Vosges (88) | 2 | 0,2 % | 0,51 |
| Ain (01) | 2 | 0,2 % | 0,3 |
| Haute-Loire (43) | 2 | 0,2 % | 0,75 |
| Lozère (48) | 1 | 0,1 % | 0,88 |
| Jura (39) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
Vous créez une activité 2830Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.