2813Z Fabrication d'autres pompes et compresseurs
28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2813Z : fabrication d'autres pompes et compresseurs. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 28.13H pour 59 %, 28.13G pour 34 %, 46.64J pour 2 %.
276 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 2 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 22,1 % des établissements.
10 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 560e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,6 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 153 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 8 sur 23
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2813Z
- la fabrication de pompes à air ou à vide et de compresseurs d'air ou d'autres gaz
- la fabrication de pompes pour liquides, même comportant un dispositif mesureur
- la fabrication de pompes pour moteurs à combustion interne : pompes à huile, à eau, à carburant pour véhicules automobiles, etc.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de pompes actionnées à la main
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 61 | 22,1 % | 16,37 |
| Rhône (69) | 16 | 5,8 % | 1,89 |
| Isère (38) | 11 | 4,0 % | 2,2 |
| Haute-Savoie (74) | 10 | 3,6 % | 2,47 |
| Nord (59) | 9 | 3,3 % | 1,17 |
| Essonne (91) | 9 | 3,3 % | 2,21 |
| Yvelines (78) | 8 | 2,9 % | 1,63 |
| Drôme (26) | 6 | 2,2 % | 2,68 |
| Seine-et-Marne (77) | 6 | 2,2 % | 1,31 |
| Val-d'Oise (95) | 6 | 2,2 % | 1,44 |
| Moselle (57) | 5 | 1,8 % | 1,64 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 5 | 1,8 % | 0,54 |
| Paris (75) | 5 | 1,8 % | 0,23 |
| Gironde (33) | 5 | 1,8 % | 0,66 |
| Loire-Atlantique (44) | 5 | 1,8 % | 0,95 |
| Loiret (45) | 5 | 1,8 % | 2,39 |
| Haut-Rhin (68) | 4 | 1,5 % | 1,57 |
| Hauts-de-Seine (92) | 4 | 1,5 % | 0,55 |
| Seine-Maritime (76) | 4 | 1,5 % | 1,1 |
| Sarthe (72) | 4 | 1,5 % | 2,48 |
| Loire (42) | 4 | 1,5 % | 1,53 |
| Indre (36) | 4 | 1,5 % | 5,38 |
| Charente (16) | 4 | 1,5 % | 3,13 |
| Indre-et-Loire (37) | 4 | 1,5 % | 1,86 |
| Mayenne (53) | 3 | 1,1 % | 2,9 |
| Gard (30) | 3 | 1,1 % | 0,95 |
| Lot-et-Garonne (47) | 3 | 1,1 % | 2,19 |
| Ain (01) | 3 | 1,1 % | 1,37 |
| Maine-et-Loire (49) | 3 | 1,1 % | 1,11 |
| Aisne (02) | 3 | 1,1 % | 2,14 |
| Haute-Garonne (31) | 3 | 1,1 % | 0,51 |
| Manche (50) | 2 | 0,7 % | 1,2 |
| Guadeloupe (971) | 2 | 0,7 % | 0,94 |
| Oise (60) | 2 | 0,7 % | 0,86 |
| Var (83) | 2 | 0,7 % | 0,36 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 2 | 0,7 % | 0,33 |
| Eure (27) | 2 | 0,7 % | 1,11 |
| Hérault (34) | 2 | 0,7 % | 0,32 |
| Doubs (25) | 2 | 0,7 % | 1,09 |
| Vendée (85) | 2 | 0,7 % | 0,78 |
| Vosges (88) | 2 | 0,7 % | 1,54 |
| Val-de-Marne (94) | 2 | 0,7 % | 0,39 |
| Pas-de-Calais (62) | 2 | 0,7 % | 0,55 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 0,7 % | 0,94 |
| Puy-de-Dôme (63) | 2 | 0,7 % | 0,82 |
| Finistère (29) | 1 | 0,4 % | 0,31 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,4 % | 1,41 |
| Somme (80) | 1 | 0,4 % | 0,58 |
| Deux-Sèvres (79) | 1 | 0,4 % | 0,82 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 0,4 % | 0,25 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,4 % | 0,98 |
| Aveyron (12) | 1 | 0,4 % | 0,79 |
| Cher (18) | 1 | 0,4 % | 1,05 |
| Savoie (73) | 1 | 0,4 % | 0,36 |
| Yonne (89) | 1 | 0,4 % | 0,87 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,4 % | 1,09 |
| Bas-Rhin (67) | 1 | 0,4 % | 0,24 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,4 % | 0,52 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,4 % | 0,46 |
| La Réunion (974) | 1 | 0,4 % | 0,33 |
| Calvados (14) | 1 | 0,4 % | 0,37 |
| Landes (40) | 1 | 0,4 % | 0,49 |
| Marne (51) | 1 | 0,4 % | 0,43 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,4 % | 1,25 |
| Lot (46) | 1 | 0,4 % | 1,18 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,4 % | 0,43 |
| Morbihan (56) | 1 | 0,4 % | 0,34 |
| Vaucluse (84) | 1 | 0,4 % | 0,38 |
Codes voisins
- 2811Z Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d'avions et de véhicules204 établissements actifs
- 2812Z Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques576 établissements actifs
- 2814Z Fabrication d'autres articles de robinetterie202 établissements actifs
- 2815Z Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission180 établissements actifs
Vous créez une activité 2813Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.