3030Z Construction aéronautique et spatiale
30 Fabrication d'autres matériels de transport · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 3030Z : construction aéronautique et spatiale. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 30.31Y pour 72 %, 30.32Y pour 22 %, 71.12Y pour 2 %.
705 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 9 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 12,2 % des établissements.
43 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 468e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
6,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 99 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 2 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 3030Z
- la construction d'avions pour le transport de marchandises ou de passagers, pour les forces armées, pour usage sportif ou pour d'autres utilisations
- la construction d'hélicoptères
- la construction de planeurs et d'ailes delta
- la construction de dirigeables et de ballons à air chaud
- la fabrication de parties et accessoires des appareils relevant de cette sous-classe :
- grands assemblages tels que fuselages, ailes, portes, gouvernes, trains d'atterrissage, réservoirs à combustibles, nacelles, etc.
- hélices, rotors et pales de rotors pour hélicoptères
- moteurs des types généralement utilisés pour la propulsion des véhicules aériens tels que turboréacteurs, turbopropulseurs, etc.
- parties de turboréacteurs et de turbopropulseurs
- la fabrication de simulateurs de vol pour entraînement au sol
- la construction de véhicules spatiaux et de leurs lanceurs, de satellites, de sondes planétaires, de stations orbitales et de navettes spatiales
- la fabrication de missiles balistiques intercontinentaux
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la révision et la conversion des aéronefs et de leurs moteurs
- la fabrication de sièges d'avions
- l'implantation des armements des avions de combat
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de parachutes (cf. 13.92Z)
- la fabrication de pièces d'artillerie et de munitions (cf. 25.40Z)
- la fabrication de matériel de télécommunications pour satellites (cf. 26.30Z)
- la fabrication d'instruments pour l'aviation et l'aéronautique (cf. 26.51A)
- la fabrication de systèmes d'assistance à la navigation aérienne (cf. 26.51A)
- la fabrication d'appareils d'éclairage pour avions (cf. 27.40Z)
- la fabrication de parties de systèmes d'allumage et d'autres parties électriques des moteurs à combustion interne (cf. 29.31Z)
- la fabrication de pistons, segments de piston, carburateurs (cf. 28.11Z)
- la fabrication d'appareils et de dispositifs pour le lancement de véhicules aériens, de catapultes destinées à équiper des porte-avions et de matériel similaire (cf. 28.99B)
- les activités d'entretien et de réparation d'aéronefs et d'engins spatiaux (cf. 33.16Z)
- le lancement d'engins spatiaux (cf. 51.22Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 86 | 12,2 % | 9,04 |
| Haute-Garonne (31) | 77 | 10,9 % | 5,11 |
| Gironde (33) | 46 | 6,5 % | 2,37 |
| Paris (75) | 33 | 4,7 % | 0,58 |
| Loire-Atlantique (44) | 28 | 4,0 % | 2,08 |
| Hauts-de-Seine (92) | 23 | 3,3 % | 1,25 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 22 | 3,1 % | 0,92 |
| Yvelines (78) | 21 | 3,0 % | 1,67 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 18 | 2,5 % | 2,16 |
| Charente-Maritime (17) | 14 | 2,0 % | 1,83 |
| Essonne (91) | 13 | 1,8 % | 1,25 |
| Isère (38) | 12 | 1,7 % | 0,94 |
| Rhône (69) | 11 | 1,6 % | 0,51 |
| Marne (51) | 9 | 1,3 % | 1,53 |
| Seine-et-Marne (77) | 9 | 1,3 % | 0,77 |
| Var (83) | 9 | 1,3 % | 0,64 |
| Val-d'Oise (95) | 8 | 1,1 % | 0,75 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 8 | 1,1 % | 2,9 |
| Val-de-Marne (94) | 8 | 1,1 % | 0,61 |
| Indre (36) | 8 | 1,1 % | 4,21 |
| Charente (16) | 8 | 1,1 % | 2,45 |
| Drôme (26) | 8 | 1,1 % | 1,4 |
| Haute-Savoie (74) | 8 | 1,1 % | 0,77 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 8 | 1,1 % | 0,52 |
| Bas-Rhin (67) | 8 | 1,1 % | 0,74 |
| Cher (18) | 8 | 1,1 % | 3,29 |
| Landes (40) | 7 | 1,0 % | 1,34 |
| Côte-d'Or (21) | 7 | 1,0 % | 1,29 |
| Maine-et-Loire (49) | 6 | 0,9 % | 0,87 |
| Guyane (973) | 6 | 0,9 % | 2,74 |
| Eure-et-Loir (28) | 6 | 0,9 % | 1,72 |
| Alpes-Maritimes (06) | 6 | 0,9 % | 0,34 |
| Gers (32) | 6 | 0,9 % | 2,41 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 6 | 0,9 % | 0,58 |
| Loiret (45) | 5 | 0,7 % | 0,94 |
| Puy-de-Dôme (63) | 5 | 0,7 % | 0,8 |
| Oise (60) | 5 | 0,7 % | 0,85 |
| Ardèche (07) | 5 | 0,7 % | 1,51 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,7 % | 0,86 |
| Hérault (34) | 5 | 0,7 % | 0,32 |
| Nord (59) | 5 | 0,7 % | 0,25 |
| Somme (80) | 5 | 0,7 % | 1,13 |
| Loir-et-Cher (41) | 5 | 0,7 % | 1,75 |
| Seine-Maritime (76) | 4 | 0,6 % | 0,43 |
| Vienne (86) | 4 | 0,6 % | 1,05 |
| Lot (46) | 4 | 0,6 % | 1,86 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 4 | 0,6 % | 0,67 |
| Indre-et-Loire (37) | 4 | 0,6 % | 0,73 |
| Corse-du-Sud (2A) | 4 | 0,6 % | 1,62 |
| Lot-et-Garonne (47) | 4 | 0,6 % | 1,14 |
| Ariège (09) | 4 | 0,6 % | 2,25 |
| Eure (27) | 4 | 0,6 % | 0,87 |
| Gard (30) | 4 | 0,6 % | 0,5 |
| La Réunion (974) | 3 | 0,4 % | 0,39 |
| Ain (01) | 3 | 0,4 % | 0,54 |
| Vosges (88) | 3 | 0,4 % | 0,91 |
| Sarthe (72) | 3 | 0,4 % | 0,73 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 0,4 % | 0,32 |
| Vaucluse (84) | 3 | 0,4 % | 0,45 |
| Loire (42) | 3 | 0,4 % | 0,45 |
| Morbihan (56) | 3 | 0,4 % | 0,4 |
| Aveyron (12) | 3 | 0,4 % | 0,93 |
| Ardennes (08) | 2 | 0,3 % | 0,98 |
| Vendée (85) | 2 | 0,3 % | 0,3 |
| Calvados (14) | 2 | 0,3 % | 0,29 |
| Territoire de Belfort (90) | 2 | 0,3 % | 1,92 |
| Jura (39) | 2 | 0,3 % | 0,81 |
| Hautes-Alpes (05) | 2 | 0,3 % | 0,85 |
| Haute-Vienne (87) | 2 | 0,3 % | 0,62 |
| Finistère (29) | 2 | 0,3 % | 0,24 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,1 % | 0,44 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,77 |
| Tarn (81) | 1 | 0,1 % | 0,26 |
| Meuse (55) | 1 | 0,1 % | 0,7 |
| Cantal (15) | 1 | 0,1 % | 0,61 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,1 % | 0,52 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 | 0,1 % | 0,45 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,1 % | 0,22 |
| Moselle (57) | 1 | 0,1 % | 0,13 |
| Aisne (02) | 1 | 0,1 % | 0,28 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,1 % | 0,55 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,1 % | 0,2 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Yonne (89) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
| Savoie (73) | 1 | 0,1 % | 0,14 |
Vous créez une activité 3030Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.