Registre APE

2841Z Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux

28 Fabrication de machines et équipements n.c.a. · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 2841Z : fabrication de machines-outils pour le travail des métaux. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 28.41Y pour 94 %, 25.53Y pour 1 %, 28.99Y pour 1 %.

272 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 9 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 14,7 % des établissements.

8 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 586e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

2,9 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 155 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 11 sur 23

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 2841Z

  • la fabrication de machines de formage des métaux, y compris celles opérant par faisceaux laser, par ultrasons, par jet de plasma ou par impulsions magnétiques, etc.
  • la fabrication de machines-outils servant à tourner, percer, fraiser, limer, raboter, aléser, rectifier, etc.
  • la fabrication de machines-outils à estamper ou à presser
  • la fabrication de machines à poinçonner, presses hydrauliques, freins hydrauliques, marteaux-pilons, machines à forger, etc.
  • la fabrication de bancs à étirer, de machines pour exécuter un filetage par roulage ou de machines pour le travail des métaux sous forme de fils

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il comprend aussi

  • la fabrication de centres d'usinage des métaux
  • la fabrication de pièces et accessoires destinés aux machines-outils à métaux

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la fabrication d'outils interchangeables (cf. 25.73B)
  • la fabrication de matériel électrique à souder et à braser (cf. 27.90Z)

Où vont les établissements 2841Z le 1er janvier 2027

Futur codeÉtablissementsPart
28.41Y Fabrication de machines-outils pour le formage et le travail des métauxà l'exception de la fabrication additive par dépôt de métal, tout le contenu de la sous-classe NAF rév. 2 257 94,5 %
25.53Y Usinage des métauxhors table de passage : reclassement au cas par cas 4 1,5 %
28.99Y Fabrication d'autres machines d'usage spécifique n.c.a.hors table de passage : reclassement au cas par cas 3 1,1 %
28.42Y Fabrication d'autres machines-outilshors table de passage : reclassement au cas par cas 2 0,7 %
33.20Y Installation de machines et d'équipements industrielshors table de passage : reclassement au cas par cas 2 0,7 %
Autres codes (4) 4 1,5 %

Affectations déjà faites par l'INSEE dans le stock SIRENE ; sous chaque code, le contenu repris d'après la table de passage officielle.

Où sont les établissements 2841Z

Ain (01) : indice 1,39Aisne (02)Allier (03) : indice 3,47Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05) : indice 1,1Alpes-Maritimes (06) : indice 0,15Ardèche (07) : indice 0,78Ardennes (08) : indice 3,79Ariège (09)Aube (10) : indice 1,85Aude (11)Aveyron (12) : indice 2,42Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,33Calvados (14) : indice 1,13Cantal (15)Charente (16) : indice 0,8Charente-Maritime (17) : indice 0,34Cher (18) : indice 4,27Corrèze (19) : indice 0,98Côte-d'Or (21) : indice 0,48Côtes-d'Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25) : indice 4,44Drôme (26) : indice 1,36Eure (27) : indice 2,26Eure-et-Loir (28) : indice 0,74Finistère (29) : indice 0,62Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30) : indice 0,65Haute-Garonne (31) : indice 0,86Gers (32)Gironde (33) : indice 0,13Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35) : indice 1,0Indre (36)Indre-et-Loire (37) : indice 0,47Isère (38) : indice 3,24Jura (39) : indice 1,05Landes (40) : indice 0,49Loir-et-Cher (41) : indice 2,73Loire (42) : indice 3,88Haute-Loire (43) : indice 2,3Loire-Atlantique (44) : indice 1,15Loiret (45) : indice 1,46Lot (46) : indice 8,42Lot-et-Garonne (47) : indice 1,48Lozère (48)Maine-et-Loire (49) : indice 0,37Manche (50)Marne (51) : indice 1,32Haute-Marne (52)Mayenne (53) : indice 1,96Meurthe-et-Moselle (54) : indice 0,47Meuse (55) : indice 1,81Morbihan (56) : indice 0,69Moselle (57) : indice 0,67Nièvre (58)Nord (59) : indice 0,92Oise (60) : indice 1,32Orne (61) : indice 1,08Pas-de-Calais (62) : indice 0,84Puy-de-Dôme (63) : indice 1,25Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66)Bas-Rhin (67) : indice 1,2Haut-Rhin (68) : indice 3,18Rhône (69) : indice 1,68Haute-Saône (70) : indice 2,68Saône-et-Loire (71) : indice 1,06Sarthe (72) : indice 1,26Savoie (73) : indice 0,37Haute-Savoie (74) : indice 2,01Paris (75) : indice 0,09Seine-Maritime (76) : indice 0,56Seine-et-Marne (77) : indice 0,89Yvelines (78) : indice 0,62Deux-Sèvres (79) : indice 1,67Somme (80) : indice 1,17Tarn (81) : indice 1,33Tarn-et-Garonne (82)Var (83) : indice 0,37Vaucluse (84) : indice 0,78Vendée (85) : indice 0,39Vienne (86)Haute-Vienne (87) : indice 0,8Vosges (88) : indice 2,35Yonne (89) : indice 0,88Territoire de Belfort (90)Essonne (91) : indice 1,24Hauts-de-Seine (92) : indice 0,28Seine-Saint-Denis (93) : indice 1,35Val-de-Marne (94) : indice 0,2Val-d'Oise (95) : indice 0,49
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Étranger ou non localiséindice 10,89 40 14,7 %
Isère (38)indice 3,24 16 5,9 %
Rhône (69)indice 1,68 14 5,2 %
Loire (42)indice 3,88 10 3,7 %
Doubs (25)indice 4,44 8 2,9 %
Haut-Rhin (68)indice 3,18 8 2,9 %
Seine-Saint-Denis (93)indice 1,35 8 2,9 %
Haute-Savoie (74)indice 2,01 8 2,9 %
Lot (46)indice 8,42 7 2,6 %
Nord (59)indice 0,92 7 2,6 %
Loire-Atlantique (44)indice 1,15 6 2,2 %
Haute-Garonne (31)indice 0,86 5 1,8 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Étranger ou non localisé4014,7 %10,89
Isère (38)165,9 %3,24
Rhône (69)145,1 %1,68
Loire (42)103,7 %3,88
Doubs (25)82,9 %4,44
Haut-Rhin (68)82,9 %3,18
Seine-Saint-Denis (93)82,9 %1,35
Haute-Savoie (74)82,9 %2,01
Lot (46)72,6 %8,42
Nord (59)72,6 %0,92
Loire-Atlantique (44)62,2 %1,15
Haute-Garonne (31)51,8 %0,86
Bas-Rhin (67)51,8 %1,2
Essonne (91)51,8 %1,24
Allier (03)41,5 %3,47
Ille-et-Vilaine (35)41,5 %1,0
Cher (18)41,5 %4,27
Seine-et-Marne (77)41,5 %0,89
Eure (27)41,5 %2,26
Vosges (88)31,1 %2,35
Ain (01)31,1 %1,39
Ardennes (08)31,1 %3,79
Marne (51)31,1 %1,32
Yvelines (78)31,1 %0,62
Calvados (14)31,1 %1,13
Pas-de-Calais (62)31,1 %0,84
Puy-de-Dôme (63)31,1 %1,25
Loiret (45)31,1 %1,46
Bouches-du-Rhône (13)31,1 %0,33
Oise (60)31,1 %1,32
Loir-et-Cher (41)31,1 %2,73
Aveyron (12)31,1 %2,42
Drôme (26)31,1 %1,36
Seine-Maritime (76)20,7 %0,56
Val-d'Oise (95)20,7 %0,49
Haute-Loire (43)20,7 %2,3
Hauts-de-Seine (92)20,7 %0,28
Tarn (81)20,7 %1,33
Vaucluse (84)20,7 %0,78
Sarthe (72)20,7 %1,26
Morbihan (56)20,7 %0,69
Haute-Saône (70)20,7 %2,68
Moselle (57)20,7 %0,67
Var (83)20,7 %0,37
Gard (30)20,7 %0,65
Somme (80)20,7 %1,17
Deux-Sèvres (79)20,7 %1,67
Paris (75)20,7 %0,09
Saône-et-Loire (71)20,7 %1,06
Aube (10)20,7 %1,85
Lot-et-Garonne (47)20,7 %1,48
Finistère (29)20,7 %0,62
Mayenne (53)20,7 %1,96
Vendée (85)10,4 %0,39
Maine-et-Loire (49)10,4 %0,37
Guyane (973)10,4 %1,18
Landes (40)10,4 %0,49
Val-de-Marne (94)10,4 %0,2
Eure-et-Loir (28)10,4 %0,74
Gironde (33)10,4 %0,13
Meuse (55)10,4 %1,81
Alpes-Maritimes (06)10,4 %0,15
Charente-Maritime (17)10,4 %0,34
Indre-et-Loire (37)10,4 %0,47
Orne (61)10,4 %1,08
Côte-d'Or (21)10,4 %0,48
Charente (16)10,4 %0,8
Jura (39)10,4 %1,05
Yonne (89)10,4 %0,88
Savoie (73)10,4 %0,37
Corrèze (19)10,4 %0,98
Guadeloupe (971)10,4 %0,47
Meurthe-et-Moselle (54)10,4 %0,47
Hautes-Alpes (05)10,4 %1,1
Haute-Vienne (87)10,4 %0,8
Ardèche (07)10,4 %0,78

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
SAS 97 40,4 %
SARL 62 25,8 %
Autre 56 23,3 %
Entrepreneur individuel 25 10,4 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 140 51,5 %
1 à 9 salariés 52 19,1 %
10 à 49 salariés 58 21,3 %
50 à 249 salariés 22 8,1 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 2841Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.