Registre APE

2920Z Fabrication de carrosseries et remorques

29 Industrie automobile · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 2920Z : fabrication de carrosseries et remorques. Au 1er janvier 2027, il devient 29.20Y (fabrication de carrosseries de véhicules automobiles ; fabrication de remorques et de semi-remorques), sans changement de contenu.

2 500 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 20 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Rhône (69), 3,3 % des établissements.

208 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 324e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

8,3 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 42 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 1 sur 4

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 2920Z

  • la fabrication de carrosseries, y compris les cabines, pour véhicules automobiles
  • la fabrication de remorques et de semi-remorques destinées au :
  • transport de marchandises : camions-citernes, véhicules de déménagement, etc.
  • transport de passagers : caravanes, remorques pour le camping, etc.
  • la fabrication de conteneurs spécialement conçus et équipés pour un ou plusieurs modes de transport
  • l'aménagement de tous types de véhicules automobiles, de remorques et de semi-remorques, notamment de caravanes, autocaravanes et véhicules utilitaires

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il comprend aussi

  • le blindage de voitures et camions

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la fabrication de remorques et de semi-remorques à usage agricole (cf. 28.30Z)
  • la fabrication de parties et d'accessoires de carrosseries pour véhicules automobiles (cf. 29.32Z)
  • la fabrication de véhicules à traction animale (cf. 30.99Z)

Où sont les établissements 2920Z

Ain (01) : indice 1,71Aisne (02) : indice 0,63Allier (03) : indice 1,61Alpes-de-Haute-Provence (04) : indice 0,89Hautes-Alpes (05) : indice 1,32Alpes-Maritimes (06) : indice 0,37Ardèche (07) : indice 2,29Ardennes (08) : indice 0,41Ariège (09) : indice 0,63Aube (10) : indice 0,5Aude (11) : indice 1,16Aveyron (12) : indice 2,37Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,79Calvados (14) : indice 1,36Cantal (15) : indice 1,89Charente (16) : indice 1,21Charente-Maritime (17) : indice 1,66Cher (18) : indice 1,16Corrèze (19) : indice 1,18Côte-d'Or (21) : indice 0,94Côtes-d'Armor (22) : indice 2,28Creuse (23) : indice 0,43Dordogne (24) : indice 1,28Doubs (25) : indice 0,85Drôme (26) : indice 1,68Eure (27) : indice 0,86Eure-et-Loir (28) : indice 1,37Finistère (29) : indice 0,98Corse-du-Sud (2A) : indice 0,34Haute-Corse (2B) : indice 0,34Gard (30) : indice 1,3Haute-Garonne (31) : indice 0,71Gers (32) : indice 0,9Gironde (33) : indice 1,03Hérault (34) : indice 1,05Ille-et-Vilaine (35) : indice 1,16Indre (36) : indice 0,74Indre-et-Loire (37) : indice 1,33Isère (38) : indice 1,04Jura (39) : indice 1,38Landes (40) : indice 1,72Loir-et-Cher (41) : indice 0,79Loire (42) : indice 1,69Haute-Loire (43) : indice 2,13Loire-Atlantique (44) : indice 1,44Loiret (45) : indice 1,32Lot (46) : indice 1,05Lot-et-Garonne (47) : indice 2,17Lozère (48) : indice 1,47Maine-et-Loire (49) : indice 1,71Manche (50) : indice 2,12Marne (51) : indice 0,91Haute-Marne (52) : indice 0,62Mayenne (53) : indice 2,78Meurthe-et-Moselle (54) : indice 1,33Meuse (55) : indice 1,97Morbihan (56) : indice 1,62Moselle (57) : indice 0,94Nièvre (58) : indice 1,24Nord (59) : indice 1,0Oise (60) : indice 0,95Orne (61) : indice 2,12Pas-de-Calais (62) : indice 1,58Puy-de-Dôme (63) : indice 1,27Pyrénées-Atlantiques (64) : indice 1,53Hautes-Pyrénées (65) : indice 1,43Pyrénées-Orientales (66) : indice 1,18Bas-Rhin (67) : indice 1,26Haut-Rhin (68) : indice 0,69Rhône (69) : indice 1,07Haute-Saône (70) : indice 1,31Saône-et-Loire (71) : indice 1,5Sarthe (72) : indice 1,92Savoie (73) : indice 0,84Haute-Savoie (74) : indice 1,06Paris (75) : indice 0,09Seine-Maritime (76) : indice 1,12Seine-et-Marne (77) : indice 0,9Yvelines (78) : indice 0,58Deux-Sèvres (79) : indice 2,0Somme (80) : indice 1,09Tarn (81) : indice 1,88Tarn-et-Garonne (82) : indice 2,27Var (83) : indice 0,74Vaucluse (84) : indice 1,44Vendée (85) : indice 2,78Vienne (86) : indice 1,18Haute-Vienne (87) : indice 1,05Vosges (88) : indice 1,71Yonne (89) : indice 1,92Territoire de Belfort (90) : indice 0,54Essonne (91) : indice 0,76Hauts-de-Seine (92) : indice 0,03Seine-Saint-Denis (93) : indice 0,18Val-de-Marne (94) : indice 0,19Val-d'Oise (95) : indice 0,77
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Rhône (69)indice 1,07 82 3,3 %
Gironde (33)indice 1,03 71 2,8 %
Nord (59)indice 1,0 70 2,8 %
Loire-Atlantique (44)indice 1,44 69 2,8 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 0,79 67 2,7 %
Vendée (85)indice 2,78 65 2,6 %
Hérault (34)indice 1,05 59 2,4 %
Pas-de-Calais (62)indice 1,58 52 2,1 %
Bas-Rhin (67)indice 1,26 48 1,9 %
Isère (38)indice 1,04 47 1,9 %
Côtes-d'Armor (22)indice 2,28 47 1,9 %
Charente-Maritime (17)indice 1,66 45 1,8 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Rhône (69)823,3 %1,07
Gironde (33)712,8 %1,03
Nord (59)702,8 %1,0
Loire-Atlantique (44)692,8 %1,44
Bouches-du-Rhône (13)672,7 %0,79
Vendée (85)652,6 %2,78
Hérault (34)592,4 %1,05
Pas-de-Calais (62)522,1 %1,58
Bas-Rhin (67)481,9 %1,26
Isère (38)471,9 %1,04
Côtes-d'Armor (22)471,9 %2,28
Charente-Maritime (17)451,8 %1,66
Pyrénées-Atlantiques (64)451,8 %1,53
Morbihan (56)431,7 %1,62
Ille-et-Vilaine (35)431,7 %1,16
Maine-et-Loire (49)421,7 %1,71
Loire (42)401,6 %1,69
Haute-Savoie (74)391,6 %1,06
Haute-Garonne (31)381,5 %0,71
Seine-Maritime (76)371,5 %1,12
Gard (30)371,5 %1,3
Seine-et-Marne (77)371,5 %0,9
Var (83)371,5 %0,74
Ain (01)341,4 %1,71
Vaucluse (84)341,4 %1,44
Drôme (26)341,4 %1,68
Calvados (14)331,3 %1,36
Landes (40)321,3 %1,72
La Réunion (974)321,3 %1,18
Manche (50)321,3 %2,12
Val-d'Oise (95)291,2 %0,77
Finistère (29)291,2 %0,98
Puy-de-Dôme (63)281,1 %1,27
Sarthe (72)281,1 %1,92
Essonne (91)281,1 %0,76
Étranger ou non localisé271,1 %0,8
Ardèche (07)271,1 %2,29
Aveyron (12)271,1 %2,37
Lot-et-Garonne (47)271,1 %2,17
Yvelines (78)261,0 %0,58
Indre-et-Loire (37)261,0 %1,33
Tarn (81)261,0 %1,88
Moselle (57)261,0 %0,94
Mayenne (53)261,0 %2,78
Saône-et-Loire (71)261,0 %1,5
Meurthe-et-Moselle (54)261,0 %1,33
Loiret (45)251,0 %1,32
Pyrénées-Orientales (66)251,0 %1,18
Alpes-Maritimes (06)230,9 %0,37
Deux-Sèvres (79)220,9 %2,0
Dordogne (24)210,8 %1,28
Tarn-et-Garonne (82)210,8 %2,27
Savoie (73)210,8 %0,84
Vosges (88)200,8 %1,71
Oise (60)200,8 %0,95
Yonne (89)200,8 %1,92
Marne (51)190,8 %0,91
Aude (11)190,8 %1,16
Orne (61)180,7 %2,12
Côte-d'Or (21)180,7 %0,94
Paris (75)180,7 %0,09
Eure-et-Loir (28)170,7 %1,37
Haute-Loire (43)170,7 %2,13
Allier (03)170,7 %1,61
Somme (80)170,7 %1,09
Vienne (86)160,6 %1,18
Haut-Rhin (68)160,6 %0,69
Doubs (25)140,6 %0,85
Hautes-Pyrénées (65)140,6 %1,43
Charente (16)140,6 %1,21
Eure (27)140,6 %0,86
Jura (39)120,5 %1,38
Haute-Vienne (87)120,5 %1,05
Cantal (15)110,4 %1,89
Corrèze (19)110,4 %1,18
Hautes-Alpes (05)110,4 %1,32
Meuse (55)100,4 %1,97
Cher (18)100,4 %1,16
Seine-Saint-Denis (93)100,4 %0,18
Val-de-Marne (94)90,4 %0,19
Haute-Saône (70)90,4 %1,31
Aisne (02)80,3 %0,63
Lot (46)80,3 %1,05
Gers (32)80,3 %0,9
Nièvre (58)80,3 %1,24
Loir-et-Cher (41)80,3 %0,79
Martinique (972)80,3 %0,44
Alpes-de-Haute-Provence (04)70,3 %0,89
Guadeloupe (971)70,3 %0,36
Guyane (973)60,2 %0,77
Indre (36)50,2 %0,74
Lozère (48)50,2 %1,47
Aube (10)50,2 %0,5
Ariège (09)40,2 %0,63
Ardennes (08)30,1 %0,41
Haute-Corse (2B)30,1 %0,34
Haute-Marne (52)30,1 %0,62
Corse-du-Sud (2A)30,1 %0,34
Hauts-de-Seine (92)20,1 %0,03
Creuse (23)20,1 %0,43
Territoire de Belfort (90)20,1 %0,54
Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98)10,0 %1,44

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
SAS 763 39,4 %
SARL 630 32,6 %
Entrepreneur individuel 486 25,1 %
Autre 55 2,8 %
Association 1 0,1 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 1 378 55,1 %
1 à 9 salariés 609 24,4 %
10 à 49 salariés 405 16,2 %
50 à 249 salariés 94 3,8 %
250 salariés et plus 14 0,6 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 2920Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.