Registre APE

3020Z Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant

30 Fabrication d'autres matériels de transport · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 3020Z : construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant. Au 1er janvier 2027, il devient 30.20Y (construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant), sans changement de contenu.

117 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 1 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 26,5 % des établissements.

2 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 667e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

1,7 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 202 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 6 sur 8

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 3020Z

  • la fabrication de locomotives et de locotracteurs électriques, diesel, à vapeur ou autres
  • la fabrication d'automotrices, d'autorails, de véhicules d'entretien ou de service
  • la fabrication de véhicules pour voies ferrées ou similaires dépourvus d'organes moteurs tels que voitures pour voyageurs, wagons pour le transport de marchandises, y compris wagons-citernes et wagons à déchargement automatique, wagons-ateliers, wagons-grues, tenders, etc.
  • la fabrication de parties et accessoires de véhicules pour voies ferrées ou similaires telles que bogies, essieux et roues, freins et leurs parties, crochets et autres systèmes d'attelage, tampons de choc et leurs parties, amortisseurs, châssis de wagons et de locomotives, caisses, soufflets, etc.

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il comprend aussi

  • la fabrication de locomotives utilisées dans les mines et de wagonnets miniers
  • la fabrication d'appareils mécaniques et électromécaniques de signalisation, de sécurité, de contrôle ou de commande pour voies ferrées, voies fluviales, voies routières, installations portuaires et aéroports, etc.
  • la fabrication de sièges de wagons
  • le reconditionnement et l'équipement de matériel ferroviaire roulant

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la fabrication de rails non assemblés (cf. 24.10Z)
  • la construction d'équipements de voies ferrées assemblés (cf. 25.99B)
  • la fabrication de moteurs électriques (cf. 27.11Z)
  • la fabrication d'appareils électriques de signalisation, de sécurité, de contrôle ou de commande (cf. 27.90Z)
  • la fabrication de moteurs et de turbines (cf. 28.11Z)
  • les activités d'entretien et de réparation de matériel ferroviaire roulant (cf. 33.17Z)

Où sont les établissements 3020Z

Ain (01)Aisne (02)Allier (03)Alpes-de-Haute-Provence (04) : indice 2,73Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06) : indice 0,68Ardèche (07)Ardennes (08) : indice 2,94Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12)Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,76Calvados (14) : indice 0,88Cantal (15)Charente (16) : indice 1,85Charente-Maritime (17) : indice 0,79Cher (18) : indice 2,48Corrèze (19)Côte-d'Or (21)Côtes-d'Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25) : indice 1,29Drôme (26)Eure (27) : indice 2,63Eure-et-Loir (28)Finistère (29)Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Gard (30)Haute-Garonne (31)Gers (32)Gironde (33) : indice 0,31Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35)Indre (36)Indre-et-Loire (37) : indice 4,38Isère (38) : indice 0,94Jura (39)Landes (40)Loir-et-Cher (41) : indice 4,22Loire (42) : indice 0,9Haute-Loire (43)Loire-Atlantique (44) : indice 0,45Loiret (45) : indice 1,13Lot (46)Lot-et-Garonne (47)Lozère (48)Maine-et-Loire (49)Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52)Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54) : indice 2,19Meuse (55)Morbihan (56)Moselle (57) : indice 1,55Nièvre (58)Nord (59) : indice 5,21Oise (60)Orne (61)Pas-de-Calais (62) : indice 0,65Puy-de-Dôme (63) : indice 0,97Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65) : indice 4,37Pyrénées-Orientales (66)Bas-Rhin (67) : indice 2,79Haut-Rhin (68) : indice 0,92Rhône (69) : indice 0,28Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71) : indice 1,23Sarthe (72)Savoie (73)Haute-Savoie (74)Paris (75) : indice 0,11Seine-Maritime (76) : indice 1,3Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Deux-Sèvres (79) : indice 1,95Somme (80) : indice 1,37Tarn (81) : indice 1,55Tarn-et-Garonne (82) : indice 4,63Var (83)Vaucluse (84)Vendée (85)Vienne (86) : indice 3,15Haute-Vienne (87) : indice 1,87Vosges (88)Yonne (89) : indice 2,06Territoire de Belfort (90) : indice 5,78Essonne (91) : indice 0,58Hauts-de-Seine (92) : indice 2,29Seine-Saint-Denis (93) : indice 1,18Val-de-Marne (94) : indice 0,46Val-d'Oise (95) : indice 1,13
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Étranger ou non localiséindice 19,63 31 26,5 %
Nord (59)indice 5,21 17 14,5 %
Hauts-de-Seine (92)indice 2,29 7 6 %
Bas-Rhin (67)indice 2,79 5 4,3 %
Indre-et-Loire (37)indice 4,38 4 3,4 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 0,76 3 2,6 %
Seine-Saint-Denis (93)indice 1,18 3 2,6 %
Isère (38)indice 0,94 2 1,7 %
Tarn-et-Garonne (82)indice 4,63 2 1,7 %
Loir-et-Cher (41)indice 4,22 2 1,7 %
Moselle (57)indice 1,55 2 1,7 %
Eure (27)indice 2,63 2 1,7 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Étranger ou non localisé3126,5 %19,63
Nord (59)1714,5 %5,21
Hauts-de-Seine (92)76,0 %2,29
Bas-Rhin (67)54,3 %2,79
Indre-et-Loire (37)43,4 %4,38
Bouches-du-Rhône (13)32,6 %0,76
Seine-Saint-Denis (93)32,6 %1,18
Isère (38)21,7 %0,94
Tarn-et-Garonne (82)21,7 %4,63
Loir-et-Cher (41)21,7 %4,22
Moselle (57)21,7 %1,55
Eure (27)21,7 %2,63
Meurthe-et-Moselle (54)21,7 %2,19
Vienne (86)21,7 %3,15
Seine-Maritime (76)21,7 %1,3
Val-d'Oise (95)21,7 %1,13
Alpes-Maritimes (06)21,7 %0,68
Hautes-Pyrénées (65)21,7 %4,37
Somme (80)10,9 %1,37
Alpes-de-Haute-Provence (04)10,9 %2,73
Deux-Sèvres (79)10,9 %1,95
Paris (75)10,9 %0,11
Essonne (91)10,9 %0,58
Haute-Vienne (87)10,9 %1,87
Saône-et-Loire (71)10,9 %1,23
Cher (18)10,9 %2,48
Haut-Rhin (68)10,9 %0,92
Yonne (89)10,9 %2,06
Calvados (14)10,9 %0,88
Gironde (33)10,9 %0,31
Loire-Atlantique (44)10,9 %0,45
Val-de-Marne (94)10,9 %0,46
Loiret (45)10,9 %1,13
Tarn (81)10,9 %1,55
Doubs (25)10,9 %1,29
Rhône (69)10,9 %0,28
Pas-de-Calais (62)10,9 %0,65
Territoire de Belfort (90)10,9 %5,78
Loire (42)10,9 %0,9
Charente (16)10,9 %1,85
Ardennes (08)10,9 %2,94
Puy-de-Dôme (63)10,9 %0,97
Charente-Maritime (17)10,9 %0,79

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
Autre 34 47,2 %
SAS 33 45,8 %
SARL 4 5,6 %
Entrepreneur individuel 1 1,4 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 65 55,6 %
1 à 9 salariés 9 7,7 %
10 à 49 salariés 13 11,1 %
50 à 249 salariés 15 12,8 %
250 salariés et plus 15 12,8 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 3020Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.