3250A Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
32 Autres industries manufacturières · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 3250A : fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 32.50Y pour 93 %, 26.60Y pour 5 %.
8 438 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 27 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 5,4 % des établissements.
634 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 215e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
7,5 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 15 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 10
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 3250A
- la fabrication de draps chirurgicaux et de fils et compresses stériles
- la fabrication de produits d'obturation dentaire et de ciments dentaires (à l'exception des préparations destinées à faciliter l'adhérence des dentiers), de cire dentaire et d'autres préparations à base de plâtre dentaire
- la fabrication de ciments pour la réfection osseuse
- la fabrication de fours de laboratoires dentaires
- la fabrication d'appareils de nettoyage par ultrasons destinés à un usage en laboratoire
- la fabrication de stérilisateurs de laboratoires
- la fabrication d'équipements de distillation de laboratoire, de centrifugeuses de laboratoire
- la fabrication de mobilier pour la médecine, la chirurgie, l'art dentaire ou l'art vétérinaire, tel que :
- tables d'opération
- tables d'examen
- lits à mécanismes pour usages cliniques
- fauteuils de dentistes
- la fabrication de plaques et de vis pour la fixation des os, de seringues, d'aiguilles, de cathéters, de canules, etc.
- la fabrication d'instruments nécessaires à l'exercice de l'art dentaire
- la fabrication de dents artificielles, bridges etc. fabriqués en laboratoires dentaires
- la fabrication de matériel orthopédique et prothétique
- la fabrication d'yeux artificiels
- la fabrication de thermomètres médicaux
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication d'appareils respiratoires
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de préparations destinées à faciliter l'adhérence des dentiers (cf. 20.42Z)
- la fabrication d'ouates, de pansements imprégnés à usage médical, etc. (cf. 21.20Z)
- la fabrication d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques (cf. 26.60Z)
- la fabrication de fauteuils roulants (cf. 30.92A)
- la fabrication de masques à gaz non médicaux (cf. 32.99Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 459 | 5,4 % | 0,68 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 428 | 5,1 % | 1,5 |
| Alpes-Maritimes (06) | 305 | 3,6 % | 1,43 |
| Rhône (69) | 298 | 3,5 % | 1,15 |
| Haute-Garonne (31) | 247 | 2,9 % | 1,37 |
| Gironde (33) | 222 | 2,6 % | 0,96 |
| Hérault (34) | 220 | 2,6 % | 1,17 |
| Var (83) | 209 | 2,5 % | 1,24 |
| Nord (59) | 195 | 2,3 % | 0,83 |
| Étranger ou non localisé | 182 | 2,2 % | 1,6 |
| Val-d'Oise (95) | 181 | 2,1 % | 1,42 |
| Isère (38) | 180 | 2,1 % | 1,18 |
| Hauts-de-Seine (92) | 160 | 1,9 % | 0,73 |
| Yvelines (78) | 150 | 1,8 % | 1,0 |
| Val-de-Marne (94) | 150 | 1,8 % | 0,95 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 148 | 1,8 % | 1,49 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 147 | 1,7 % | 0,8 |
| Bas-Rhin (67) | 140 | 1,7 % | 1,08 |
| Loire-Atlantique (44) | 137 | 1,6 % | 0,85 |
| Haute-Savoie (74) | 136 | 1,6 % | 1,1 |
| Essonne (91) | 128 | 1,5 % | 1,03 |
| Gard (30) | 127 | 1,5 % | 1,32 |
| Moselle (57) | 119 | 1,4 % | 1,28 |
| Pas-de-Calais (62) | 119 | 1,4 % | 1,07 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 117 | 1,4 % | 0,94 |
| La Réunion (974) | 116 | 1,4 % | 1,26 |
| Seine-et-Marne (77) | 116 | 1,4 % | 0,83 |
| Loire (42) | 98 | 1,2 % | 1,22 |
| Drôme (26) | 96 | 1,1 % | 1,4 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 96 | 1,1 % | 1,46 |
| Vaucluse (84) | 96 | 1,1 % | 1,2 |
| Puy-de-Dôme (63) | 88 | 1,0 % | 1,18 |
| Guadeloupe (971) | 86 | 1,0 % | 1,32 |
| Seine-Maritime (76) | 85 | 1,0 % | 0,77 |
| Haut-Rhin (68) | 84 | 1,0 % | 1,08 |
| Martinique (972) | 82 | 1,0 % | 1,33 |
| Morbihan (56) | 82 | 1,0 % | 0,91 |
| Doubs (25) | 80 | 0,9 % | 1,43 |
| Charente-Maritime (17) | 75 | 0,9 % | 0,82 |
| Finistère (29) | 72 | 0,9 % | 0,72 |
| Ain (01) | 72 | 0,9 % | 1,07 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 71 | 0,8 % | 1,0 |
| Maine-et-Loire (49) | 69 | 0,8 % | 0,83 |
| Indre-et-Loire (37) | 63 | 0,8 % | 0,96 |
| Côte-d'Or (21) | 63 | 0,8 % | 0,97 |
| Tarn (81) | 61 | 0,7 % | 1,31 |
| Savoie (73) | 60 | 0,7 % | 0,71 |
| Aude (11) | 59 | 0,7 % | 1,06 |
| Côtes-d'Armor (22) | 58 | 0,7 % | 0,83 |
| Oise (60) | 52 | 0,6 % | 0,73 |
| Haute-Corse (2B) | 52 | 0,6 % | 1,73 |
| Somme (80) | 51 | 0,6 % | 0,97 |
| Saône-et-Loire (71) | 50 | 0,6 % | 0,85 |
| Vendée (85) | 50 | 0,6 % | 0,63 |
| Calvados (14) | 50 | 0,6 % | 0,61 |
| Manche (50) | 49 | 0,6 % | 0,96 |
| Allier (03) | 49 | 0,6 % | 1,37 |
| Vosges (88) | 46 | 0,5 % | 1,16 |
| Loiret (45) | 45 | 0,5 % | 0,7 |
| Marne (51) | 44 | 0,5 % | 0,62 |
| Lot-et-Garonne (47) | 43 | 0,5 % | 1,02 |
| Ardèche (07) | 43 | 0,5 % | 1,08 |
| Landes (40) | 43 | 0,5 % | 0,69 |
| Eure (27) | 41 | 0,5 % | 0,75 |
| Sarthe (72) | 41 | 0,5 % | 0,83 |
| Corse-du-Sud (2A) | 40 | 0,5 % | 1,35 |
| Dordogne (24) | 39 | 0,5 % | 0,7 |
| Aveyron (12) | 38 | 0,4 % | 0,99 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 35 | 0,4 % | 1,12 |
| Eure-et-Loir (28) | 35 | 0,4 % | 0,84 |
| Corrèze (19) | 33 | 0,4 % | 1,05 |
| Vienne (86) | 32 | 0,4 % | 0,7 |
| Aube (10) | 31 | 0,4 % | 0,92 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 31 | 0,4 % | 0,94 |
| Yonne (89) | 30 | 0,4 % | 0,86 |
| Haute-Loire (43) | 29 | 0,3 % | 1,07 |
| Charente (16) | 29 | 0,3 % | 0,74 |
| Loir-et-Cher (41) | 28 | 0,3 % | 0,82 |
| Deux-Sèvres (79) | 26 | 0,3 % | 0,7 |
| Cher (18) | 25 | 0,3 % | 0,86 |
| Haute-Vienne (87) | 25 | 0,3 % | 0,65 |
| Aisne (02) | 24 | 0,3 % | 0,56 |
| Jura (39) | 23 | 0,3 % | 0,78 |
| Meuse (55) | 23 | 0,3 % | 1,34 |
| Hautes-Alpes (05) | 22 | 0,3 % | 0,78 |
| Guyane (973) | 20 | 0,2 % | 0,76 |
| Haute-Marne (52) | 19 | 0,2 % | 1,16 |
| Mayenne (53) | 18 | 0,2 % | 0,57 |
| Gers (32) | 18 | 0,2 % | 0,6 |
| Ardennes (08) | 17 | 0,2 % | 0,69 |
| Lot (46) | 17 | 0,2 % | 0,66 |
| Orne (61) | 16 | 0,2 % | 0,56 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 15 | 0,2 % | 0,57 |
| Territoire de Belfort (90) | 15 | 0,2 % | 1,2 |
| Lozère (48) | 14 | 0,2 % | 1,22 |
| Ariège (09) | 14 | 0,2 % | 0,66 |
| Nièvre (58) | 14 | 0,2 % | 0,64 |
| Haute-Saône (70) | 12 | 0,1 % | 0,52 |
| Indre (36) | 12 | 0,1 % | 0,53 |
| Mayotte (976) | 11 | 0,1 % | 0,6 |
| Creuse (23) | 9 | 0,1 % | 0,58 |
| Cantal (15) | 9 | 0,1 % | 0,46 |
| Saint-Martin (978) | 5 | 0,1 % | 0,73 |
| Saint-Barthélemy (977) | 4 | 0,1 % | 0,86 |
Codes voisins
- 3250B Fabrication de lunettes689 établissements actifs
Vous créez une activité 3250A ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.