1101Z Production de boissons alcooliques distillées
11 Fabrication de boissons · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1101Z : production de boissons alcooliques distillées. Au 1er janvier 2027, il devient 11.01Y (production de boissons alcoolisées distillées), sans changement de contenu.
2 211 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 35 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Charente (16), 7,8 % des établissements.
158 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 360e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
7,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 46 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 2 sur 9
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1101Z
- la fabrication de boissons alcoolisées distillées destinées à la consommation : whisky, cognac, gin, liqueurs, spiritueux consommés à l'eau, autres apéritifs à base d'alcools, etc.
- la fabrication de boissons mélangées avec des boissons alcoolisées distillées
- le mélange de spiritueux distillés
- la fabrication d'alcools neutres
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- le vieillissement des boissons alcoolisées distillées pour compte propre
- les traitements œnologiques des boissons alcoolisées distillées
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de boissons alcoolisées non distillées (cf. 11.02 - 11.06Z)
- la fabrication d'apéritifs à base de vins (cf. 11.02B) et de vermouths (cf. 11.04Z)
- la fabrication d'apéritifs sans alcool (cf. 11.07B)
- la fabrication d'alcool éthylique de synthèse (cf. 20.14Z)
- la fabrication d'alcool éthylique de fermentation (cf. 20.14Z)
- l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf. 46.34Z) et pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
- l'exploitation de cave pour vieillissement des boissons alcoolisées distillées, pour compte de tiers (cf. 52.10B)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Charente (16) | 172 | 7,8 % | 16,82 |
| Charente-Maritime (17) | 90 | 4,1 % | 3,76 |
| Guadeloupe (971) | 86 | 3,9 % | 5,02 |
| Paris (75) | 59 | 2,7 % | 0,33 |
| Martinique (972) | 58 | 2,6 % | 3,59 |
| Gironde (33) | 52 | 2,4 % | 0,85 |
| Gers (32) | 44 | 2,0 % | 5,63 |
| Côte-d'Or (21) | 41 | 1,8 % | 2,42 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 41 | 1,8 % | 0,55 |
| Dordogne (24) | 39 | 1,8 % | 2,69 |
| Rhône (69) | 38 | 1,7 % | 0,56 |
| La Réunion (974) | 37 | 1,7 % | 1,54 |
| Moselle (57) | 37 | 1,7 % | 1,52 |
| Calvados (14) | 36 | 1,6 % | 1,68 |
| Vosges (88) | 34 | 1,5 % | 3,28 |
| Isère (38) | 32 | 1,5 % | 0,8 |
| Bas-Rhin (67) | 32 | 1,5 % | 0,95 |
| Manche (50) | 31 | 1,4 % | 2,33 |
| Var (83) | 30 | 1,4 % | 0,68 |
| Hérault (34) | 30 | 1,4 % | 0,61 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 29 | 1,3 % | 1,68 |
| Marne (51) | 28 | 1,3 % | 1,51 |
| Alpes-Maritimes (06) | 28 | 1,3 % | 0,5 |
| Finistère (29) | 27 | 1,2 % | 1,03 |
| Savoie (73) | 26 | 1,2 % | 1,18 |
| Maine-et-Loire (49) | 25 | 1,1 % | 1,15 |
| Gard (30) | 24 | 1,1 % | 0,95 |
| Haute-Savoie (74) | 24 | 1,1 % | 0,74 |
| Drôme (26) | 23 | 1,0 % | 1,28 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 23 | 1,0 % | 0,7 |
| Étranger ou non localisé | 23 | 1,0 % | 0,77 |
| Yonne (89) | 22 | 1,0 % | 2,39 |
| Seine-et-Marne (77) | 22 | 1,0 % | 0,6 |
| Loire-Atlantique (44) | 21 | 0,9 % | 0,5 |
| Haute-Loire (43) | 21 | 0,9 % | 2,97 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 21 | 0,9 % | 0,81 |
| Eure (27) | 21 | 0,9 % | 1,46 |
| Puy-de-Dôme (63) | 20 | 0,9 % | 1,02 |
| Aveyron (12) | 20 | 0,9 % | 1,98 |
| Vienne (86) | 19 | 0,9 % | 1,59 |
| Landes (40) | 19 | 0,9 % | 1,16 |
| Doubs (25) | 19 | 0,9 % | 1,3 |
| Haute-Corse (2B) | 19 | 0,9 % | 2,42 |
| Côtes-d'Armor (22) | 19 | 0,9 % | 1,04 |
| Lot (46) | 18 | 0,8 % | 2,66 |
| Morbihan (56) | 18 | 0,8 % | 0,77 |
| Saône-et-Loire (71) | 18 | 0,8 % | 1,17 |
| Haut-Rhin (68) | 18 | 0,8 % | 0,88 |
| Nord (59) | 18 | 0,8 % | 0,29 |
| Indre-et-Loire (37) | 17 | 0,8 % | 0,99 |
| Vaucluse (84) | 17 | 0,8 % | 0,81 |
| Ardèche (07) | 17 | 0,8 % | 1,63 |
| Pas-de-Calais (62) | 16 | 0,7 % | 0,55 |
| Tarn (81) | 16 | 0,7 % | 1,31 |
| Vendée (85) | 15 | 0,7 % | 0,73 |
| Ain (01) | 15 | 0,7 % | 0,85 |
| Loire (42) | 15 | 0,7 % | 0,72 |
| Aude (11) | 15 | 0,7 % | 1,03 |
| Haute-Marne (52) | 15 | 0,7 % | 3,49 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 15 | 0,7 % | 2,17 |
| Hauts-de-Seine (92) | 14 | 0,6 % | 0,24 |
| Haute-Saône (70) | 14 | 0,6 % | 2,31 |
| Lot-et-Garonne (47) | 14 | 0,6 % | 1,27 |
| Corrèze (19) | 14 | 0,6 % | 1,69 |
| Seine-Maritime (76) | 13 | 0,6 % | 0,45 |
| Meuse (55) | 13 | 0,6 % | 2,9 |
| Ariège (09) | 13 | 0,6 % | 2,33 |
| Haute-Garonne (31) | 13 | 0,6 % | 0,28 |
| Val-d'Oise (95) | 12 | 0,5 % | 0,36 |
| Allier (03) | 12 | 0,5 % | 1,28 |
| Loiret (45) | 12 | 0,5 % | 0,72 |
| Orne (61) | 12 | 0,5 % | 1,6 |
| Aube (10) | 12 | 0,5 % | 1,36 |
| Jura (39) | 12 | 0,5 % | 1,55 |
| Deux-Sèvres (79) | 11 | 0,5 % | 1,13 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 11 | 0,5 % | 1,35 |
| Yvelines (78) | 10 | 0,4 % | 0,25 |
| Loir-et-Cher (41) | 10 | 0,4 % | 1,12 |
| Hautes-Alpes (05) | 10 | 0,4 % | 1,36 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 10 | 0,4 % | 0,21 |
| Guyane (973) | 9 | 0,4 % | 1,31 |
| Nièvre (58) | 9 | 0,4 % | 1,58 |
| Essonne (91) | 9 | 0,4 % | 0,28 |
| Ardennes (08) | 8 | 0,4 % | 1,24 |
| Indre (36) | 8 | 0,4 % | 1,34 |
| Haute-Vienne (87) | 8 | 0,4 % | 0,79 |
| Cher (18) | 8 | 0,4 % | 1,05 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 7 | 0,3 % | 0,38 |
| Sarthe (72) | 7 | 0,3 % | 0,54 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 7 | 0,3 % | 11,41 |
| Corse-du-Sud (2A) | 7 | 0,3 % | 0,9 |
| Saint-Martin (978) | 7 | 0,3 % | 3,9 |
| Val-de-Marne (94) | 6 | 0,3 % | 0,15 |
| Somme (80) | 6 | 0,3 % | 0,43 |
| Aisne (02) | 5 | 0,2 % | 0,45 |
| Cantal (15) | 5 | 0,2 % | 0,97 |
| Mayenne (53) | 5 | 0,2 % | 0,6 |
| Oise (60) | 5 | 0,2 % | 0,27 |
| Lozère (48) | 5 | 0,2 % | 1,66 |
| Eure-et-Loir (28) | 4 | 0,2 % | 0,36 |
| Creuse (23) | 3 | 0,1 % | 0,73 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 | 0,1 % | 0,23 |
| Saint-Barthélemy (977) | 2 | 0,1 % | 1,63 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 1 | 0,1 % | 5,71 |
Codes voisins
- 1102A Fabrication de vins effervescents506 établissements actifs
- 1102B Vinification1 763 établissements actifs
- 1103Z Fabrication de cidre et de vins de fruits319 établissements actifs
- 1104Z Production d'autres boissons fermentées non distillées189 établissements actifs
- 1105Z Fabrication de bière3 315 établissements actifs
- 1106Z Fabrication de malt43 établissements actifs
- 1107A Industrie des eaux de table170 établissements actifs
- 1107B Production de boissons rafraîchissantes676 établissements actifs
Vous créez une activité 1101Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.