1102B Vinification
11 Fabrication de boissons · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1102B : vinification. Au 1er janvier 2027, il devient 11.02H (fabrication de vins non effervescents), sans changement de contenu.
1 763 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 11 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Hérault (34), 8,6 % des établissements.
66 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 431e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 55 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 9
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1102B
- la fabrication de vins à partir de raisins de cuve
- la fabrication de vins à partir de moût de raisin concentré
- la fabrication de vins doux naturels et de vins de liqueur
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- le mélange, la purification et l'embouteillage du vin
- la fabrication de vin sans alcool ou faiblement alcoolisé
- la fabrication d'apéritifs à base de vins
- le vieillissement des vins pour compte propre
- les traitements œnologiques des vins
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de vins effervescents (cf. 11.02A)
- la fabrication de vins aromatisés (cf. 11.04Z)
- l'exploitation de cave pour vieillissement du vin, pour compte de tiers (cf. 52.10B)
- l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf. 46.34Z) et pour compte de tiers (cf. 82.92Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Hérault (34) | 152 | 8,6 % | 3,85 |
| Gard (30) | 122 | 6,9 % | 6,08 |
| Aude (11) | 106 | 6,0 % | 9,14 |
| Marne (51) | 100 | 5,7 % | 6,78 |
| Var (83) | 98 | 5,6 % | 2,78 |
| Gironde (33) | 95 | 5,4 % | 1,96 |
| Vaucluse (84) | 76 | 4,3 % | 4,55 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 72 | 4,1 % | 4,84 |
| Côte-d'Or (21) | 67 | 3,8 % | 4,95 |
| Rhône (69) | 54 | 3,1 % | 1,0 |
| Saône-et-Loire (71) | 48 | 2,7 % | 3,92 |
| Aube (10) | 46 | 2,6 % | 6,56 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 45 | 2,5 % | 0,76 |
| Ardèche (07) | 45 | 2,5 % | 5,42 |
| Maine-et-Loire (49) | 41 | 2,3 % | 2,37 |
| Haut-Rhin (68) | 39 | 2,2 % | 2,39 |
| Jura (39) | 38 | 2,2 % | 6,17 |
| Drôme (26) | 37 | 2,1 % | 2,59 |
| Gers (32) | 27 | 1,5 % | 4,33 |
| Bas-Rhin (67) | 26 | 1,5 % | 0,96 |
| Indre-et-Loire (37) | 25 | 1,4 % | 1,82 |
| Yonne (89) | 24 | 1,4 % | 3,27 |
| Tarn (81) | 23 | 1,3 % | 2,36 |
| Aisne (02) | 20 | 1,1 % | 2,24 |
| Loir-et-Cher (41) | 20 | 1,1 % | 2,8 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 20 | 1,1 % | 0,96 |
| Haute-Corse (2B) | 17 | 1,0 % | 2,71 |
| Ain (01) | 16 | 0,9 % | 1,14 |
| Paris (75) | 16 | 0,9 % | 0,11 |
| Dordogne (24) | 14 | 0,8 % | 1,21 |
| Loire-Atlantique (44) | 14 | 0,8 % | 0,42 |
| Savoie (73) | 13 | 0,7 % | 0,74 |
| Puy-de-Dôme (63) | 12 | 0,7 % | 0,77 |
| Cher (18) | 12 | 0,7 % | 1,98 |
| Étranger ou non localisé | 11 | 0,6 % | 0,46 |
| Charente (16) | 10 | 0,6 % | 1,23 |
| Lot (46) | 10 | 0,6 % | 1,85 |
| Lot-et-Garonne (47) | 10 | 0,6 % | 1,14 |
| Haute-Garonne (31) | 9 | 0,5 % | 0,24 |
| Charente-Maritime (17) | 8 | 0,4 % | 0,42 |
| Landes (40) | 8 | 0,4 % | 0,61 |
| Haute-Savoie (74) | 8 | 0,4 % | 0,31 |
| Loire (42) | 6 | 0,3 % | 0,36 |
| Isère (38) | 6 | 0,3 % | 0,19 |
| Sarthe (72) | 5 | 0,3 % | 0,49 |
| Hauts-de-Seine (92) | 5 | 0,3 % | 0,11 |
| Vendée (85) | 5 | 0,3 % | 0,3 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 5 | 0,3 % | 0,91 |
| Morbihan (56) | 4 | 0,2 % | 0,21 |
| Loiret (45) | 3 | 0,2 % | 0,22 |
| Alpes-Maritimes (06) | 3 | 0,2 % | 0,07 |
| Yvelines (78) | 3 | 0,2 % | 0,1 |
| Doubs (25) | 3 | 0,2 % | 0,26 |
| Aveyron (12) | 3 | 0,2 % | 0,37 |
| Seine-et-Marne (77) | 3 | 0,2 % | 0,1 |
| Allier (03) | 3 | 0,2 % | 0,4 |
| Moselle (57) | 3 | 0,2 % | 0,15 |
| Hautes-Alpes (05) | 3 | 0,2 % | 0,51 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 3 | 0,2 % | 0,46 |
| Corse-du-Sud (2A) | 3 | 0,2 % | 0,49 |
| Finistère (29) | 3 | 0,2 % | 0,14 |
| Mayenne (53) | 3 | 0,2 % | 0,45 |
| Nièvre (58) | 3 | 0,2 % | 0,66 |
| Indre (36) | 2 | 0,1 % | 0,42 |
| Pas-de-Calais (62) | 2 | 0,1 % | 0,09 |
| Vienne (86) | 2 | 0,1 % | 0,21 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 | 0,1 % | 0,29 |
| Vosges (88) | 2 | 0,1 % | 0,24 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,1 % | 0,3 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 2 | 0,1 % | 0,05 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,1 % | 0,58 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,1 % | 0,21 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,31 |
| Calvados (14) | 1 | 0,1 % | 0,06 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,1 % | 0,03 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,1 % | 0,18 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,1 % | 0,07 |
| Eure (27) | 1 | 0,1 % | 0,09 |
| La Réunion (974) | 1 | 0,1 % | 0,05 |
| Nord (59) | 1 | 0,1 % | 0,02 |
| Oise (60) | 1 | 0,1 % | 0,07 |
| Lozère (48) | 1 | 0,1 % | 0,42 |
| Essonne (91) | 1 | 0,1 % | 0,04 |
| Somme (80) | 1 | 0,1 % | 0,09 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 0,1 % | 0,04 |
| Manche (50) | 1 | 0,1 % | 0,09 |
Codes voisins
- 1102A Fabrication de vins effervescents506 établissements actifs
Vous créez une activité 1102B ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.