2014Z Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base
20 Industrie chimique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2014Z : fabrication d'autres produits chimiques organiques de base. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 20.14Y pour 81 %, 20.51Y pour 13 %, 20.13Y pour 2 %.
528 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 11 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 12,5 % des établissements.
10 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 571e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
1,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 122 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 7 sur 17
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2014Z
- la fabrication des produits chimiques de base :
- hydrocarbures acycliques, saturés ou non saturés
- hydrocarbures cycliques, saturés ou non saturés
- alcools acycliques et cycliques
- acides monocarboxyliques et polycarboxyliques, y compris l'acide acétique
- autres composés à fonctions oxygénées, y compris les aldéhydes, les cétones, les quinones et les composés contenant deux fonctions oxygénées ou plus
- glycérine synthétique
- composés organiques à fonctions azotées, y compris les amines
- fermentation de la canne à sucre, du maïs ou d'autres produits similaires pour produire de l'alcool et des esters
- autres composés organiques, y compris les produits de la distillation du bois (charbon de bois, par exemple), etc.
- la fabrication de produits aromatiques synthétiques
- la distillation des goudrons de houille
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de matières plastiques sous formes primaires (cf. 20.16Z)
- la fabrication de caoutchouc synthétique sous formes primaires (cf. 20.17Z)
- la fabrication de glycérine (cf. 20.41Z)
- la fabrication d'huiles essentielles naturelles (cf. 20.53Z)
- la fabrication des acides salicylique et O-acétylsalicylique (cf. 21.10Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 66 | 12,5 % | 9,26 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 21 | 4,0 % | 1,18 |
| Rhône (69) | 16 | 3,0 % | 0,99 |
| Hauts-de-Seine (92) | 15 | 2,8 % | 1,09 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 14 | 2,6 % | 2,25 |
| Isère (38) | 13 | 2,5 % | 1,36 |
| Paris (75) | 12 | 2,3 % | 0,28 |
| Hérault (34) | 12 | 2,3 % | 1,02 |
| Guadeloupe (971) | 12 | 2,3 % | 2,93 |
| Gironde (33) | 12 | 2,3 % | 0,83 |
| Nord (59) | 11 | 2,1 % | 0,75 |
| Seine-Maritime (76) | 11 | 2,1 % | 1,58 |
| Landes (40) | 10 | 1,9 % | 2,55 |
| La Réunion (974) | 10 | 1,9 % | 1,74 |
| Essonne (91) | 9 | 1,7 % | 1,15 |
| Pas-de-Calais (62) | 9 | 1,7 % | 1,29 |
| Aube (10) | 8 | 1,5 % | 3,81 |
| Seine-et-Marne (77) | 8 | 1,5 % | 0,92 |
| Gard (30) | 8 | 1,5 % | 1,33 |
| Aude (11) | 8 | 1,5 % | 2,3 |
| Loiret (45) | 8 | 1,5 % | 2,0 |
| Moselle (57) | 7 | 1,3 % | 1,2 |
| Haute-Garonne (31) | 7 | 1,3 % | 0,62 |
| Yvelines (78) | 7 | 1,3 % | 0,74 |
| Oise (60) | 6 | 1,1 % | 1,35 |
| Indre-et-Loire (37) | 6 | 1,1 % | 1,46 |
| Marne (51) | 6 | 1,1 % | 1,36 |
| Allier (03) | 6 | 1,1 % | 2,68 |
| Haut-Rhin (68) | 5 | 0,9 % | 1,02 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,9 % | 1,15 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 5 | 0,9 % | 1,21 |
| Finistère (29) | 5 | 0,9 % | 0,8 |
| Morbihan (56) | 5 | 0,9 % | 0,89 |
| Dordogne (24) | 5 | 0,9 % | 1,44 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 0,9 % | 0,87 |
| Alpes-Maritimes (06) | 5 | 0,9 % | 0,38 |
| Vienne (86) | 5 | 0,9 % | 1,75 |
| Val-d'Oise (95) | 5 | 0,9 % | 0,63 |
| Guyane (973) | 5 | 0,9 % | 3,05 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 4 | 0,8 % | 0,35 |
| Martinique (972) | 4 | 0,8 % | 1,04 |
| Lot-et-Garonne (47) | 4 | 0,8 % | 1,52 |
| Deux-Sèvres (79) | 4 | 0,8 % | 1,72 |
| Manche (50) | 4 | 0,8 % | 1,26 |
| Orne (61) | 4 | 0,8 % | 2,23 |
| Tarn (81) | 4 | 0,8 % | 1,37 |
| Eure-et-Loir (28) | 4 | 0,8 % | 1,53 |
| Indre (36) | 4 | 0,8 % | 2,81 |
| Charente (16) | 4 | 0,8 % | 1,64 |
| Ain (01) | 4 | 0,8 % | 0,95 |
| Doubs (25) | 4 | 0,8 % | 1,14 |
| Bas-Rhin (67) | 3 | 0,6 % | 0,37 |
| Saône-et-Loire (71) | 3 | 0,6 % | 0,82 |
| Cher (18) | 3 | 0,6 % | 1,65 |
| Var (83) | 3 | 0,6 % | 0,28 |
| Somme (80) | 3 | 0,6 % | 0,91 |
| Jura (39) | 3 | 0,6 % | 1,63 |
| Ariège (09) | 3 | 0,6 % | 2,25 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 3 | 0,6 % | 0,38 |
| Aisne (02) | 3 | 0,6 % | 1,12 |
| Loire-Atlantique (44) | 3 | 0,6 % | 0,3 |
| Calvados (14) | 3 | 0,6 % | 0,58 |
| Côte-d'Or (21) | 3 | 0,6 % | 0,74 |
| Vosges (88) | 3 | 0,6 % | 1,21 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,6 % | 1,95 |
| Maine-et-Loire (49) | 3 | 0,6 % | 0,58 |
| Haute-Loire (43) | 3 | 0,6 % | 1,78 |
| Savoie (73) | 2 | 0,4 % | 0,38 |
| Eure (27) | 2 | 0,4 % | 0,58 |
| Ardèche (07) | 2 | 0,4 % | 0,8 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,4 % | 1,95 |
| Loir-et-Cher (41) | 2 | 0,4 % | 0,94 |
| Lozère (48) | 2 | 0,4 % | 2,78 |
| Corse-du-Sud (2A) | 2 | 0,4 % | 1,08 |
| Mayenne (53) | 2 | 0,4 % | 1,01 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 | 0,4 % | 1,03 |
| Puy-de-Dôme (63) | 2 | 0,4 % | 0,43 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 | 0,4 % | 1,21 |
| Gers (32) | 2 | 0,4 % | 1,07 |
| Val-de-Marne (94) | 2 | 0,4 % | 0,2 |
| Sarthe (72) | 2 | 0,4 % | 0,65 |
| Yonne (89) | 1 | 0,2 % | 0,46 |
| Drôme (26) | 1 | 0,2 % | 0,23 |
| Haute-Savoie (74) | 1 | 0,2 % | 0,13 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,2 % | 0,53 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 1 | 0,2 % | 6,82 |
| Vaucluse (84) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Loire (42) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Lot (46) | 1 | 0,2 % | 0,62 |
| Meuse (55) | 1 | 0,2 % | 0,93 |
| Vendée (85) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,2 % | 0,48 |
Codes voisins
- 2011Z Fabrication de gaz industriels286 établissements actifs
- 2012Z Fabrication de colorants et de pigments88 établissements actifs
- 2013A Enrichissement et retraitement de matières nucléaires11 établissements actifs
- 2013B Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.138 établissements actifs
- 2015Z Fabrication de produits azotés et d'engrais277 établissements actifs
- 2016Z Fabrication de matières plastiques de base454 établissements actifs
- 2017Z Fabrication de caoutchouc synthétique35 établissements actifs
Vous créez une activité 2014Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.