2740Z Fabrication d'appareils d'éclairage électrique
27 Fabrication d'équipements électriques · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2740Z : fabrication d'appareils d'éclairage électrique. Au 1er janvier 2027, il devient 27.40Y (fabrication d'appareils d'éclairage), sans changement de contenu.
2 000 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 57 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 6,6 % des établissements.
257 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 309e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
12,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 50 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 1 sur 10
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2740Z
- la fabrication de lampes à décharge, à incandescence, à fluorescence, à ultraviolet, à infrarouge, etc., leurs ampoules et accessoires
- la fabrication de plafonniers
- la fabrication de chandeliers
- la fabrication de lampes de table (dispositifs d'éclairage)
- la fabrication d'ornements électriques pour arbres de Noël
- la fabrication de dispositifs lumineux décoratifs pour foyers
- la fabrication d'appareils et de dispositifs pour la production de la lumière-éclair
- la fabrication de lampes anti-insectes
- la fabrication de lanternes (au carbure, électriques, au gaz, à l'essence, au kérosène, etc.)
- la fabrication de projecteurs
- la fabrication d'appareils d'éclairage de rue (à l'exception des feux de signalisation)
- la fabrication d'appareils d'éclairage pour le matériel de transport (véhicules à moteur, avions, navires, etc.)
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de matériel d'éclairage non électrique
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de verre et d'éléments en verre pour les appareils d'éclairage (cf. 23.19Z)
- la fabrication de dispositifs de câblage porteurs de courant pour les appareils d'éclairage (cf. 27.33Z)
- la fabrication de plafonniers ventilateurs ou de ventilateurs de salles de bain avec éclairage intégré (cf. 27.51Z)
- la fabrication d'appareils électriques de signalisation, tels que les feux de signalisation et les équipements de signalisation pour piétons (cf. 27.90Z)
- la fabrication de signaux électriques (cf. 27.90Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 131 | 6,6 % | 0,82 |
| Étranger ou non localisé | 73 | 3,6 % | 2,7 |
| Rhône (69) | 69 | 3,5 % | 1,12 |
| Gironde (33) | 54 | 2,7 % | 0,98 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 51 | 2,5 % | 0,76 |
| Hérault (34) | 49 | 2,5 % | 1,1 |
| Nord (59) | 47 | 2,4 % | 0,84 |
| Hauts-de-Seine (92) | 46 | 2,3 % | 0,88 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 45 | 2,2 % | 1,03 |
| Alpes-Maritimes (06) | 41 | 2,1 % | 0,81 |
| Bas-Rhin (67) | 39 | 1,9 % | 1,27 |
| Isère (38) | 39 | 1,9 % | 1,07 |
| Loire-Atlantique (44) | 39 | 1,9 % | 1,02 |
| Var (83) | 36 | 1,8 % | 0,9 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 36 | 1,8 % | 1,22 |
| Vendée (85) | 35 | 1,8 % | 1,87 |
| Puy-de-Dôme (63) | 33 | 1,7 % | 1,87 |
| Haute-Garonne (31) | 33 | 1,7 % | 0,77 |
| Vaucluse (84) | 33 | 1,7 % | 1,74 |
| Finistère (29) | 32 | 1,6 % | 1,35 |
| Yvelines (78) | 31 | 1,6 % | 0,87 |
| Haute-Savoie (74) | 29 | 1,5 % | 0,99 |
| Morbihan (56) | 29 | 1,5 % | 1,36 |
| Maine-et-Loire (49) | 29 | 1,5 % | 1,48 |
| Seine-Maritime (76) | 28 | 1,4 % | 1,06 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 26 | 1,3 % | 1,1 |
| Seine-et-Marne (77) | 25 | 1,2 % | 0,76 |
| Essonne (91) | 22 | 1,1 % | 0,74 |
| Loire (42) | 22 | 1,1 % | 1,16 |
| Calvados (14) | 22 | 1,1 % | 1,13 |
| Gard (30) | 21 | 1,1 % | 0,92 |
| Côtes-d'Armor (22) | 20 | 1,0 % | 1,21 |
| Charente-Maritime (17) | 20 | 1,0 % | 0,92 |
| Dordogne (24) | 20 | 1,0 % | 1,52 |
| Ain (01) | 20 | 1,0 % | 1,26 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 19 | 0,9 % | 1,13 |
| Sarthe (72) | 18 | 0,9 % | 1,54 |
| Indre-et-Loire (37) | 18 | 0,9 % | 1,15 |
| Doubs (25) | 18 | 0,9 % | 1,36 |
| La Réunion (974) | 18 | 0,9 % | 0,83 |
| Haut-Rhin (68) | 17 | 0,9 % | 0,92 |
| Loiret (45) | 17 | 0,9 % | 1,12 |
| Côte-d'Or (21) | 17 | 0,9 % | 1,11 |
| Tarn (81) | 16 | 0,8 % | 1,45 |
| Val-d'Oise (95) | 16 | 0,8 % | 0,53 |
| Marne (51) | 16 | 0,8 % | 0,96 |
| Val-de-Marne (94) | 16 | 0,8 % | 0,43 |
| Ardèche (07) | 15 | 0,8 % | 1,59 |
| Charente (16) | 15 | 0,8 % | 1,62 |
| Manche (50) | 15 | 0,8 % | 1,24 |
| Vosges (88) | 15 | 0,8 % | 1,6 |
| Eure (27) | 14 | 0,7 % | 1,08 |
| Moselle (57) | 14 | 0,7 % | 0,64 |
| Vienne (86) | 14 | 0,7 % | 1,29 |
| Saône-et-Loire (71) | 13 | 0,7 % | 0,94 |
| Drôme (26) | 13 | 0,7 % | 0,8 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 12 | 0,6 % | 0,77 |
| Oise (60) | 12 | 0,6 % | 0,72 |
| Eure-et-Loir (28) | 12 | 0,6 % | 1,21 |
| Cher (18) | 11 | 0,5 % | 1,6 |
| Martinique (972) | 11 | 0,5 % | 0,75 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 11 | 0,5 % | 1,49 |
| Indre (36) | 11 | 0,5 % | 2,04 |
| Landes (40) | 11 | 0,5 % | 0,74 |
| Corrèze (19) | 10 | 0,5 % | 1,34 |
| Jura (39) | 10 | 0,5 % | 1,43 |
| Guadeloupe (971) | 10 | 0,5 % | 0,65 |
| Orne (61) | 10 | 0,5 % | 1,47 |
| Haute-Loire (43) | 10 | 0,5 % | 1,56 |
| Pas-de-Calais (62) | 10 | 0,5 % | 0,38 |
| Lot-et-Garonne (47) | 9 | 0,4 % | 0,91 |
| Aube (10) | 9 | 0,4 % | 1,13 |
| Haute-Vienne (87) | 9 | 0,4 % | 0,98 |
| Yonne (89) | 9 | 0,4 % | 1,08 |
| Aude (11) | 9 | 0,4 % | 0,68 |
| Ariège (09) | 9 | 0,4 % | 1,78 |
| Aisne (02) | 9 | 0,4 % | 0,89 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 9 | 0,4 % | 1,15 |
| Savoie (73) | 8 | 0,4 % | 0,4 |
| Somme (80) | 8 | 0,4 % | 0,64 |
| Corse-du-Sud (2A) | 8 | 0,4 % | 1,14 |
| Meuse (55) | 8 | 0,4 % | 1,97 |
| Allier (03) | 8 | 0,4 % | 0,94 |
| Nièvre (58) | 7 | 0,4 % | 1,36 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 7 | 0,4 % | 1,12 |
| Hautes-Alpes (05) | 6 | 0,3 % | 0,9 |
| Lot (46) | 6 | 0,3 % | 0,98 |
| Ardennes (08) | 6 | 0,3 % | 1,03 |
| Guyane (973) | 6 | 0,3 % | 0,97 |
| Aveyron (12) | 5 | 0,2 % | 0,55 |
| Loir-et-Cher (41) | 5 | 0,2 % | 0,62 |
| Gers (32) | 5 | 0,2 % | 0,71 |
| Haute-Corse (2B) | 4 | 0,2 % | 0,56 |
| Haute-Marne (52) | 4 | 0,2 % | 1,03 |
| Deux-Sèvres (79) | 3 | 0,1 % | 0,34 |
| Cantal (15) | 3 | 0,1 % | 0,65 |
| Lozère (48) | 2 | 0,1 % | 0,73 |
| Mayenne (53) | 2 | 0,1 % | 0,27 |
| Saint-Martin (978) | 2 | 0,1 % | 1,23 |
| Creuse (23) | 2 | 0,1 % | 0,54 |
| Haute-Saône (70) | 2 | 0,1 % | 0,36 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,1 % | 0,34 |
Vous créez une activité 2740Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.