2540Z Fabrication d'armes et de munitions
25 Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2540Z : fabrication d'armes et de munitions. Au 1er janvier 2027, il devient 25.30Y (fabrication d'armes et de munitions), sans changement de contenu.
244 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 36 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Loire (42), 8,2 % des établissements.
9 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 575e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 160 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 15 sur 21
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2540Z
- la fabrication d'armes lourdes : matériel d'artillerie, mitrailleuses, lance-roquettes, torpilles, etc.
- la fabrication d'armes légères, de revolvers et de pistolets quel qu'en soit le calibre
- la fabrication d'armes de chasse, de tir sportif et de défense, même à air comprimé, ainsi que leurs munitions
- la fabrication de munitions de guerre : bombes, mines, roquettes, obus, etc.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de poudres propulsives ou explosives, d'amorces, de fusées éclairantes, etc. (cf. 20.51Z)
- la fabrication d'armes blanches (cf. 25.71Z)
- la fabrication de véhicules blindés pour le transport de fonds (cf. 29.10Z)
- l'implantation des armements sur bâtiments de guerre (cf. 30.11Z) et avions de combat (cf. 30.30Z)
- la fabrication de missiles balistiques (cf. 30.30Z)
- la fabrication de chars et d'autres véhicules blindés de combat (cf. 30.40Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Loire (42) | 20 | 8,2 % | 8,64 |
| Cher (18) | 10 | 4,1 % | 11,9 |
| Yvelines (78) | 9 | 3,7 % | 2,07 |
| Étranger ou non localisé | 8 | 3,3 % | 2,43 |
| Oise (60) | 7 | 2,9 % | 3,42 |
| Drôme (26) | 7 | 2,9 % | 3,54 |
| Eure-et-Loir (28) | 6 | 2,5 % | 4,96 |
| Alpes-Maritimes (06) | 6 | 2,5 % | 0,98 |
| Orne (61) | 6 | 2,5 % | 7,24 |
| Aisne (02) | 6 | 2,5 % | 4,85 |
| Gard (30) | 5 | 2,1 % | 1,8 |
| Paris (75) | 5 | 2,1 % | 0,26 |
| Var (83) | 5 | 2,1 % | 1,02 |
| Dordogne (24) | 5 | 2,1 % | 3,12 |
| Sarthe (72) | 5 | 2,1 % | 3,51 |
| Isère (38) | 4 | 1,6 % | 0,9 |
| Aude (11) | 4 | 1,6 % | 2,49 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 4 | 1,6 % | 0,49 |
| Hautes-Alpes (05) | 4 | 1,6 % | 4,92 |
| Bas-Rhin (67) | 4 | 1,6 % | 1,07 |
| Eure (27) | 4 | 1,6 % | 2,52 |
| Hérault (34) | 4 | 1,6 % | 0,73 |
| Gironde (33) | 4 | 1,6 % | 0,6 |
| Loiret (45) | 4 | 1,6 % | 2,16 |
| Deux-Sèvres (79) | 3 | 1,2 % | 2,8 |
| Loir-et-Cher (41) | 3 | 1,2 % | 3,04 |
| Haute-Corse (2B) | 3 | 1,2 % | 3,46 |
| Finistère (29) | 3 | 1,2 % | 1,04 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 3 | 1,2 % | 1,04 |
| Moselle (57) | 3 | 1,2 % | 1,12 |
| Indre-et-Loire (37) | 3 | 1,2 % | 1,58 |
| Creuse (23) | 3 | 1,2 % | 6,64 |
| Allier (03) | 3 | 1,2 % | 2,9 |
| Pas-de-Calais (62) | 3 | 1,2 % | 0,93 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,8 % | 4,21 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 | 0,8 % | 2,62 |
| Corse-du-Sud (2A) | 2 | 0,8 % | 2,34 |
| Jura (39) | 2 | 0,8 % | 2,35 |
| Aube (10) | 2 | 0,8 % | 2,06 |
| Essonne (91) | 2 | 0,8 % | 0,55 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,8 % | 2,19 |
| Haute-Savoie (74) | 2 | 0,8 % | 0,56 |
| Nord (59) | 2 | 0,8 % | 0,29 |
| Aveyron (12) | 2 | 0,8 % | 1,8 |
| Vienne (86) | 2 | 0,8 % | 1,51 |
| Loire-Atlantique (44) | 2 | 0,8 % | 0,43 |
| Val-de-Marne (94) | 2 | 0,8 % | 0,44 |
| Landes (40) | 2 | 0,8 % | 1,1 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 | 0,8 % | 2,09 |
| Haute-Saône (70) | 2 | 0,8 % | 2,99 |
| Charente-Maritime (17) | 2 | 0,8 % | 0,76 |
| Lot (46) | 2 | 0,8 % | 2,68 |
| Charente (16) | 2 | 0,8 % | 1,77 |
| Tarn (81) | 2 | 0,8 % | 1,48 |
| Haute-Garonne (31) | 2 | 0,8 % | 0,38 |
| Gers (32) | 2 | 0,8 % | 2,32 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,4 % | 0,53 |
| Somme (80) | 1 | 0,4 % | 0,65 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,4 % | 1,09 |
| Ariège (09) | 1 | 0,4 % | 1,63 |
| Lozère (48) | 1 | 0,4 % | 3,0 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 | 0,4 % | 0,19 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,4 % | 0,89 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,4 % | 0,53 |
| Seine-et-Marne (77) | 1 | 0,4 % | 0,25 |
| Martinique (972) | 1 | 0,4 % | 0,56 |
| Calvados (14) | 1 | 0,4 % | 0,42 |
| Rhône (69) | 1 | 0,4 % | 0,13 |
| Vendée (85) | 1 | 0,4 % | 0,44 |
| Doubs (25) | 1 | 0,4 % | 0,62 |
| Ain (01) | 1 | 0,4 % | 0,52 |
| Haut-Rhin (68) | 1 | 0,4 % | 0,44 |
| Savoie (73) | 1 | 0,4 % | 0,41 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,4 % | 1,41 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,4 % | 0,49 |
| Côte-d'Or (21) | 1 | 0,4 % | 0,53 |
| Indre (36) | 1 | 0,4 % | 1,52 |
| La Réunion (974) | 1 | 0,4 % | 0,38 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,4 % | 2,77 |
| Vaucluse (84) | 1 | 0,4 % | 0,43 |
Vous créez une activité 2540Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.