1413Z Fabrication de vêtements de dessus
14 Industrie de l'habillement · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1413Z : fabrication de vêtements de dessus. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 14.21Y pour 72 %, 14.10Y pour 26 %.
25 457 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 73 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 18,8 % des établissements.
3 667 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 93e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
14,4 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 4 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 1 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1413Z
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 4 783 | 18,8 % | 2,35 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 312 | 5,1 % | 2,37 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 678 | 2,7 % | 0,79 |
| Gironde (33) | 676 | 2,7 % | 0,97 |
| Nord (59) | 634 | 2,5 % | 0,89 |
| Rhône (69) | 614 | 2,4 % | 0,79 |
| Hauts-de-Seine (92) | 494 | 1,9 % | 0,74 |
| Haute-Garonne (31) | 485 | 1,9 % | 0,89 |
| Loire-Atlantique (44) | 479 | 1,9 % | 0,98 |
| Alpes-Maritimes (06) | 439 | 1,7 % | 0,68 |
| Isère (38) | 422 | 1,7 % | 0,91 |
| Yvelines (78) | 411 | 1,6 % | 0,91 |
| Seine-et-Marne (77) | 389 | 1,5 % | 0,92 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 386 | 1,5 % | 1,03 |
| Val-de-Marne (94) | 382 | 1,5 % | 0,8 |
| Hérault (34) | 373 | 1,5 % | 0,65 |
| Var (83) | 347 | 1,4 % | 0,68 |
| Val-d'Oise (95) | 346 | 1,4 % | 0,9 |
| Essonne (91) | 324 | 1,3 % | 0,86 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 323 | 1,3 % | 1,08 |
| Bas-Rhin (67) | 314 | 1,2 % | 0,81 |
| La Réunion (974) | 302 | 1,2 % | 1,09 |
| Haute-Savoie (74) | 289 | 1,1 % | 0,77 |
| Morbihan (56) | 288 | 1,1 % | 1,06 |
| Pas-de-Calais (62) | 286 | 1,1 % | 0,85 |
| Seine-Maritime (76) | 277 | 1,1 % | 0,83 |
| Maine-et-Loire (49) | 275 | 1,1 % | 1,1 |
| Guadeloupe (971) | 272 | 1,1 % | 1,38 |
| Gard (30) | 271 | 1,1 % | 0,93 |
| Vendée (85) | 258 | 1,0 % | 1,09 |
| Finistère (29) | 256 | 1,0 % | 0,85 |
| Charente-Maritime (17) | 235 | 0,9 % | 0,85 |
| Vaucluse (84) | 230 | 0,9 % | 0,95 |
| Loire (42) | 225 | 0,9 % | 0,93 |
| Moselle (57) | 215 | 0,8 % | 0,77 |
| Côtes-d'Armor (22) | 196 | 0,8 % | 0,93 |
| Calvados (14) | 190 | 0,8 % | 0,77 |
| Manche (50) | 190 | 0,8 % | 1,24 |
| Haut-Rhin (68) | 186 | 0,7 % | 0,79 |
| Loiret (45) | 182 | 0,7 % | 0,94 |
| Indre-et-Loire (37) | 180 | 0,7 % | 0,91 |
| Ain (01) | 180 | 0,7 % | 0,89 |
| Martinique (972) | 176 | 0,7 % | 0,95 |
| Oise (60) | 176 | 0,7 % | 0,82 |
| Drôme (26) | 174 | 0,7 % | 0,84 |
| Puy-de-Dôme (63) | 173 | 0,7 % | 0,77 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 159 | 0,6 % | 0,74 |
| Vienne (86) | 157 | 0,6 % | 1,14 |
| Sarthe (72) | 154 | 0,6 % | 1,04 |
| Landes (40) | 153 | 0,6 % | 0,81 |
| Savoie (73) | 152 | 0,6 % | 0,6 |
| Marne (51) | 149 | 0,6 % | 0,7 |
| Étranger ou non localisé | 140 | 0,5 % | 0,41 |
| Saône-et-Loire (71) | 140 | 0,5 % | 0,79 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 139 | 0,5 % | 0,7 |
| Côte-d'Or (21) | 134 | 0,5 % | 0,69 |
| Eure (27) | 133 | 0,5 % | 0,8 |
| Tarn (81) | 132 | 0,5 % | 0,94 |
| Dordogne (24) | 129 | 0,5 % | 0,77 |
| Doubs (25) | 127 | 0,5 % | 0,75 |
| Aude (11) | 127 | 0,5 % | 0,76 |
| Vosges (88) | 113 | 0,4 % | 0,95 |
| Ardèche (07) | 111 | 0,4 % | 0,93 |
| Aveyron (12) | 110 | 0,4 % | 0,95 |
| Deux-Sèvres (79) | 109 | 0,4 % | 0,97 |
| Charente (16) | 103 | 0,4 % | 0,87 |
| Somme (80) | 98 | 0,4 % | 0,61 |
| Lot-et-Garonne (47) | 93 | 0,4 % | 0,73 |
| Allier (03) | 91 | 0,4 % | 0,84 |
| Aisne (02) | 90 | 0,4 % | 0,7 |
| Eure-et-Loir (28) | 89 | 0,4 % | 0,7 |
| Aube (10) | 89 | 0,4 % | 0,88 |
| Haute-Vienne (87) | 87 | 0,3 % | 0,75 |
| Mayotte (976) | 83 | 0,3 % | 1,51 |
| Corrèze (19) | 83 | 0,3 % | 0,87 |
| Guyane (973) | 82 | 0,3 % | 1,04 |
| Loir-et-Cher (41) | 82 | 0,3 % | 0,8 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 79 | 0,3 % | 0,84 |
| Haute-Loire (43) | 78 | 0,3 % | 0,96 |
| Mayenne (53) | 78 | 0,3 % | 0,82 |
| Gers (32) | 74 | 0,3 % | 0,82 |
| Lot (46) | 73 | 0,3 % | 0,94 |
| Jura (39) | 73 | 0,3 % | 0,82 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 72 | 0,3 % | 0,72 |
| Cher (18) | 71 | 0,3 % | 0,81 |
| Yonne (89) | 71 | 0,3 % | 0,67 |
| Ariège (09) | 67 | 0,3 % | 1,04 |
| Corse-du-Sud (2A) | 65 | 0,3 % | 0,73 |
| Haute-Saône (70) | 63 | 0,2 % | 0,9 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 62 | 0,2 % | 0,78 |
| Ardennes (08) | 59 | 0,2 % | 0,8 |
| Haute-Corse (2B) | 59 | 0,2 % | 0,65 |
| Nièvre (58) | 57 | 0,2 % | 0,87 |
| Hautes-Alpes (05) | 54 | 0,2 % | 0,64 |
| Orne (61) | 53 | 0,2 % | 0,61 |
| Indre (36) | 53 | 0,2 % | 0,77 |
| Creuse (23) | 45 | 0,2 % | 0,95 |
| Meuse (55) | 40 | 0,2 % | 0,77 |
| Territoire de Belfort (90) | 37 | 0,1 % | 0,98 |
| Cantal (15) | 36 | 0,1 % | 0,61 |
| Saint-Martin (978) | 31 | 0,1 % | 1,5 |
| Lozère (48) | 27 | 0,1 % | 0,78 |
| Haute-Marne (52) | 27 | 0,1 % | 0,54 |
| Saint-Barthélemy (977) | 20 | 0,1 % | 1,42 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 2 | 0,0 % | 0,28 |
Codes voisins
- 1411Z Fabrication de vêtements en cuir166 établissements actifs
- 1412Z Fabrication de vêtements de travail114 établissements actifs
- 1414Z Fabrication de vêtements de dessous437 établissements actifs
- 1419Z Fabrication d'autres vêtements et accessoires11 863 établissements actifs
Vous créez une activité 1413Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.