2219Z Fabrication d'autres articles en caoutchouc
22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2219Z : fabrication d'autres articles en caoutchouc. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 22.12Y pour 94 %, 46.86Y pour 1 %, 33.20Y pour 1 %.
569 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 10 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 7,9 % des établissements.
20 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 523e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,5 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 113 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 4 sur 7
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2219Z
- la fabrication d'autres articles en caoutchouc naturel ou synthétique, non vulcanisé, vulcanisé ou durci, tels que :
- plaques, feuilles, bandes, baguettes et profilés
- tubes et tuyaux
- courroies transporteuses ou de transmission
- articles d'hygiène : préservatifs, tétines, bouillottes, etc.
- articles de vêtements en caoutchouc (simplement collés, non assemblés par couture)
- semelles de chaussures en caoutchouc et autres parties de chaussures en caoutchouc
- fils et cordes en caoutchouc
- fils et tissus caoutchoutés
- bagues, anneaux, joints, rondelles et accessoires
- revêtements de cylindres
- matelas pneumatiques
- ballons gonflables
- la fabrication de brosses en caoutchouc
- la fabrication de tuyaux de pipe en caoutchouc dur
- la fabrication de peignes, de barrettes, de bigoudis et d'articles similaires en caoutchouc dur
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de matériaux de réparation en caoutchouc
- la fabrication de tissus imprégnés, enduits ou recouverts de caoutchouc ou stratifiés avec cette même matière, si le caoutchouc est l'élément principalement utilisé
- la fabrication de matelas à eau en caoutchouc
- la fabrication de bonnets de bain et de tabliers en caoutchouc
- la fabrication de combinaisons humides et de combinaisons de plongée en caoutchouc
- la fabrication d'objets sexuels en caoutchouc
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de nappes tramées pour pneumatiques (cf. 13.96Z)
- la fabrication d'articles d'habillement en tissus élastiques (cf. 14.14Z , 14.19Z)
- la fabrication de chaussures en caoutchouc (cf. 15.20Z)
- la fabrication de colles et d'adhésifs à base de caoutchouc (cf. 20.52Z)
- la fabrication de profilés (cf. 22.11Z)
- la fabrication de bateaux et de radeaux gonflables (cf. 30.11Z , 30.12Z)
- la fabrication de matelas en caoutchouc alvéolaire non recouvert (cf. 31.03Z)
- la fabrication d'articles de sport en caoutchouc, à l'exception des vêtements (cf. 32.30Z)
- la fabrication de piscines gonflables pour enfants (cf. 32.30Z)
- la fabrication de jeux et de jouets en caoutchouc (y compris bateaux gonflables en caoutchouc pour enfants, animaux gonflables en caoutchouc, ballons et articles similaires) (cf. 32.40Z)
- la régénération du caoutchouc (cf. 38.32Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 45 | 7,9 % | 5,86 |
| Rhône (69) | 23 | 4,0 % | 1,32 |
| Nord (59) | 23 | 4,0 % | 1,45 |
| Val-d'Oise (95) | 19 | 3,3 % | 2,22 |
| Seine-et-Marne (77) | 17 | 3,0 % | 1,81 |
| Loiret (45) | 15 | 2,6 % | 3,48 |
| Loire-Atlantique (44) | 15 | 2,6 % | 1,38 |
| Hauts-de-Seine (92) | 14 | 2,5 % | 0,94 |
| Isère (38) | 14 | 2,5 % | 1,36 |
| Haut-Rhin (68) | 13 | 2,3 % | 2,47 |
| Eure (27) | 12 | 2,1 % | 3,24 |
| Maine-et-Loire (49) | 11 | 1,9 % | 1,97 |
| Seine-Maritime (76) | 11 | 1,9 % | 1,47 |
| Morbihan (56) | 10 | 1,8 % | 1,65 |
| Oise (60) | 10 | 1,8 % | 2,1 |
| Puy-de-Dôme (63) | 9 | 1,6 % | 1,79 |
| Gironde (33) | 9 | 1,6 % | 0,57 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 9 | 1,6 % | 0,47 |
| Eure-et-Loir (28) | 8 | 1,4 % | 2,83 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 8 | 1,4 % | 0,65 |
| Saône-et-Loire (71) | 8 | 1,4 % | 2,03 |
| Somme (80) | 8 | 1,4 % | 2,25 |
| Sarthe (72) | 7 | 1,2 % | 2,11 |
| Indre-et-Loire (37) | 7 | 1,2 % | 1,58 |
| Haute-Loire (43) | 7 | 1,2 % | 3,84 |
| Ain (01) | 7 | 1,2 % | 1,55 |
| Marne (51) | 7 | 1,2 % | 1,47 |
| Nièvre (58) | 7 | 1,2 % | 4,78 |
| Pas-de-Calais (62) | 6 | 1,1 % | 0,8 |
| Vendée (85) | 6 | 1,1 % | 1,13 |
| Essonne (91) | 6 | 1,1 % | 0,71 |
| Paris (75) | 6 | 1,1 % | 0,13 |
| Bas-Rhin (67) | 6 | 1,1 % | 0,69 |
| Mayenne (53) | 6 | 1,1 % | 2,82 |
| Drôme (26) | 6 | 1,1 % | 1,3 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 6 | 1,1 % | 0,71 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 6 | 1,1 % | 0,89 |
| Aisne (02) | 5 | 0,9 % | 1,73 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 0,9 % | 0,81 |
| Loire (42) | 5 | 0,9 % | 0,93 |
| Côte-d'Or (21) | 5 | 0,9 % | 1,14 |
| Orne (61) | 5 | 0,9 % | 2,59 |
| Haute-Garonne (31) | 5 | 0,9 % | 0,41 |
| La Réunion (974) | 5 | 0,9 % | 0,81 |
| Haute-Vienne (87) | 5 | 0,9 % | 1,92 |
| Haute-Savoie (74) | 5 | 0,9 % | 0,6 |
| Gard (30) | 5 | 0,9 % | 0,77 |
| Meuse (55) | 4 | 0,7 % | 3,47 |
| Vaucluse (84) | 4 | 0,7 % | 0,74 |
| Alpes-Maritimes (06) | 4 | 0,7 % | 0,28 |
| Allier (03) | 4 | 0,7 % | 1,66 |
| Ardennes (08) | 4 | 0,7 % | 2,42 |
| Cher (18) | 4 | 0,7 % | 2,04 |
| Var (83) | 4 | 0,7 % | 0,35 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 4 | 0,7 % | 0,9 |
| Côtes-d'Armor (22) | 4 | 0,7 % | 0,85 |
| Manche (50) | 4 | 0,7 % | 1,17 |
| Guadeloupe (971) | 4 | 0,7 % | 0,91 |
| Indre (36) | 3 | 0,5 % | 1,96 |
| Charente (16) | 3 | 0,5 % | 1,14 |
| Val-de-Marne (94) | 3 | 0,5 % | 0,28 |
| Yvelines (78) | 3 | 0,5 % | 0,3 |
| Guyane (973) | 3 | 0,5 % | 1,7 |
| Hérault (34) | 3 | 0,5 % | 0,24 |
| Finistère (29) | 3 | 0,5 % | 0,45 |
| Moselle (57) | 3 | 0,5 % | 0,48 |
| Jura (39) | 3 | 0,5 % | 1,51 |
| Dordogne (24) | 2 | 0,4 % | 0,54 |
| Cantal (15) | 2 | 0,4 % | 1,51 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 | 0,4 % | 0,42 |
| Calvados (14) | 2 | 0,4 % | 0,36 |
| Vosges (88) | 2 | 0,4 % | 0,75 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 | 0,4 % | 0,9 |
| Landes (40) | 2 | 0,4 % | 0,47 |
| Aube (10) | 2 | 0,4 % | 0,88 |
| Aveyron (12) | 2 | 0,4 % | 0,77 |
| Lot-et-Garonne (47) | 2 | 0,4 % | 0,71 |
| Aude (11) | 2 | 0,4 % | 0,53 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,4 % | 0,94 |
| Ardèche (07) | 2 | 0,4 % | 0,75 |
| Haute-Corse (2B) | 2 | 0,4 % | 0,99 |
| Loir-et-Cher (41) | 2 | 0,4 % | 0,87 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,2 % | 0,64 |
| Lot (46) | 1 | 0,2 % | 0,57 |
| Gers (32) | 1 | 0,2 % | 0,5 |
| Tarn (81) | 1 | 0,2 % | 0,32 |
| Territoire de Belfort (90) | 1 | 0,2 % | 1,19 |
| Vienne (86) | 1 | 0,2 % | 0,32 |
| Creuse (23) | 1 | 0,2 % | 0,95 |
| Doubs (25) | 1 | 0,2 % | 0,27 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,2 % | 0,53 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,2 % | 0,48 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,2 % | 0,9 |
Codes voisins
- 2211Z Fabrication et rechapage de pneumatiques110 établissements actifs
Vous créez une activité 2219Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.