1419Z Fabrication d'autres vêtements et accessoires
14 Industrie de l'habillement · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1419Z : fabrication d'autres vêtements et accessoires. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 4 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 14.29Y pour 81 %, 14.10Y pour 10 %, 14.21Y pour 4 %.
11 863 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 90 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 5,5 % des établissements.
1 993 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 128e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
16,8 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 10 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 2 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1419Z
- la fabrication de vêtements divers en toutes matières même enduites, imprégnées ou caoutchoutées :
- layette
- survêtements de sport, combinaisons et ensembles de ski, maillots de bain, etc.
- la fabrication de chapeaux et de bonnets
- la fabrication d'accessoires divers de l'habillement en toutes matières :
- gants, ceintures, châles, cravates, foulards, filets pour cheveux, etc.
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de d'articles chaussants en matière textile sans semelles rapportées
- la fabrication de parties des articles énumérés
- les prestations des modistes et la fabrication de chapeaux en fourrures
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 647 | 5,5 % | 0,68 |
| Nord (59) | 403 | 3,4 % | 1,22 |
| Gironde (33) | 383 | 3,2 % | 1,17 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 324 | 2,7 % | 0,81 |
| Rhône (69) | 294 | 2,5 % | 0,81 |
| Hérault (34) | 277 | 2,3 % | 1,04 |
| Loire-Atlantique (44) | 272 | 2,3 % | 1,2 |
| Var (83) | 235 | 2,0 % | 0,99 |
| Haute-Garonne (31) | 231 | 1,9 % | 0,91 |
| Isère (38) | 229 | 1,9 % | 1,06 |
| Charente-Maritime (17) | 223 | 1,9 % | 1,73 |
| Seine-Maritime (76) | 212 | 1,8 % | 1,36 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 204 | 1,7 % | 1,16 |
| Hauts-de-Seine (92) | 195 | 1,6 % | 0,63 |
| Yvelines (78) | 193 | 1,6 % | 0,91 |
| Alpes-Maritimes (06) | 185 | 1,6 % | 0,62 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 184 | 1,6 % | 0,71 |
| Seine-et-Marne (77) | 181 | 1,5 % | 0,92 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 181 | 1,5 % | 1,29 |
| Haute-Savoie (74) | 177 | 1,5 % | 1,02 |
| Val-de-Marne (94) | 176 | 1,5 % | 0,79 |
| Essonne (91) | 176 | 1,5 % | 1,0 |
| Maine-et-Loire (49) | 174 | 1,5 % | 1,5 |
| Pas-de-Calais (62) | 174 | 1,5 % | 1,11 |
| Gard (30) | 165 | 1,4 % | 1,22 |
| Finistère (29) | 164 | 1,4 % | 1,17 |
| Morbihan (56) | 151 | 1,3 % | 1,2 |
| Bas-Rhin (67) | 151 | 1,3 % | 0,83 |
| Vendée (85) | 149 | 1,3 % | 1,35 |
| Indre-et-Loire (37) | 139 | 1,2 % | 1,5 |
| Val-d'Oise (95) | 138 | 1,2 % | 0,77 |
| Loire (42) | 138 | 1,2 % | 1,23 |
| La Réunion (974) | 129 | 1,1 % | 1,0 |
| Drôme (26) | 124 | 1,1 % | 1,29 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 121 | 1,0 % | 1,31 |
| Landes (40) | 120 | 1,0 % | 1,36 |
| Ain (01) | 119 | 1,0 % | 1,26 |
| Côtes-d'Armor (22) | 117 | 1,0 % | 1,19 |
| Eure (27) | 116 | 1,0 % | 1,5 |
| Dordogne (24) | 110 | 0,9 % | 1,41 |
| Vaucluse (84) | 109 | 0,9 % | 0,97 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 108 | 0,9 % | 1,08 |
| Manche (50) | 108 | 0,9 % | 1,51 |
| Calvados (14) | 106 | 0,9 % | 0,92 |
| Loiret (45) | 104 | 0,9 % | 1,16 |
| Haut-Rhin (68) | 102 | 0,9 % | 0,93 |
| Saône-et-Loire (71) | 102 | 0,9 % | 1,24 |
| Tarn (81) | 99 | 0,8 % | 1,51 |
| Puy-de-Dôme (63) | 97 | 0,8 % | 0,93 |
| Oise (60) | 97 | 0,8 % | 0,97 |
| Savoie (73) | 95 | 0,8 % | 0,8 |
| Côte-d'Or (21) | 94 | 0,8 % | 1,03 |
| Eure-et-Loir (28) | 90 | 0,8 % | 1,53 |
| Marne (51) | 89 | 0,8 % | 0,9 |
| Charente (16) | 88 | 0,7 % | 1,6 |
| Deux-Sèvres (79) | 86 | 0,7 % | 1,65 |
| Aude (11) | 84 | 0,7 % | 1,08 |
| Vienne (86) | 81 | 0,7 % | 1,26 |
| Moselle (57) | 81 | 0,7 % | 0,62 |
| Aisne (02) | 76 | 0,6 % | 1,26 |
| Sarthe (72) | 76 | 0,6 % | 1,1 |
| Allier (03) | 74 | 0,6 % | 1,47 |
| Ardèche (07) | 69 | 0,6 % | 1,23 |
| Haute-Vienne (87) | 68 | 0,6 % | 1,25 |
| Guadeloupe (971) | 66 | 0,6 % | 0,72 |
| Vosges (88) | 63 | 0,5 % | 1,13 |
| Corse-du-Sud (2A) | 61 | 0,5 % | 1,47 |
| Haute-Loire (43) | 59 | 0,5 % | 1,55 |
| Lot-et-Garonne (47) | 59 | 0,5 % | 1,0 |
| Doubs (25) | 57 | 0,5 % | 0,73 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 56 | 0,5 % | 1,28 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 56 | 0,5 % | 1,51 |
| Étranger ou non localisé | 55 | 0,5 % | 0,34 |
| Aube (10) | 55 | 0,5 % | 1,17 |
| Somme (80) | 54 | 0,5 % | 0,73 |
| Aveyron (12) | 54 | 0,5 % | 1,0 |
| Cher (18) | 53 | 0,4 % | 1,3 |
| Haute-Corse (2B) | 50 | 0,4 % | 1,19 |
| Yonne (89) | 48 | 0,4 % | 0,97 |
| Martinique (972) | 47 | 0,4 % | 0,54 |
| Orne (61) | 46 | 0,4 % | 1,14 |
| Mayenne (53) | 46 | 0,4 % | 1,04 |
| Loir-et-Cher (41) | 45 | 0,4 % | 0,94 |
| Ariège (09) | 44 | 0,4 % | 1,47 |
| Hautes-Alpes (05) | 44 | 0,4 % | 1,11 |
| Indre (36) | 42 | 0,4 % | 1,31 |
| Haute-Saône (70) | 39 | 0,3 % | 1,2 |
| Corrèze (19) | 39 | 0,3 % | 0,88 |
| Jura (39) | 37 | 0,3 % | 0,89 |
| Gers (32) | 36 | 0,3 % | 0,86 |
| Guyane (973) | 35 | 0,3 % | 0,95 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 34 | 0,3 % | 0,73 |
| Lot (46) | 32 | 0,3 % | 0,88 |
| Ardennes (08) | 31 | 0,3 % | 0,9 |
| Meuse (55) | 30 | 0,2 % | 1,25 |
| Nièvre (58) | 24 | 0,2 % | 0,79 |
| Haute-Marne (52) | 23 | 0,2 % | 1,0 |
| Creuse (23) | 21 | 0,2 % | 0,96 |
| Lozère (48) | 15 | 0,1 % | 0,93 |
| Cantal (15) | 13 | 0,1 % | 0,47 |
| Territoire de Belfort (90) | 12 | 0,1 % | 0,68 |
| Mayotte (976) | 8 | 0,1 % | 0,31 |
| Saint-Barthélemy (977) | 5 | 0,0 % | 0,76 |
| Saint-Martin (978) | 3 | 0,0 % | 0,31 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 2 | 0,0 % | 0,61 |
Codes voisins
- 1411Z Fabrication de vêtements en cuir166 établissements actifs
- 1412Z Fabrication de vêtements de travail114 établissements actifs
- 1413Z Fabrication de vêtements de dessus25 457 établissements actifs
- 1414Z Fabrication de vêtements de dessous437 établissements actifs
Vous créez une activité 1419Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.