3299Z Autres activités manufacturières n.c.a.
32 Autres industries manufacturières · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 3299Z : autres activités manufacturières n.c.a.. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 32.99Y pour 95 %.
28 553 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 92 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 3,8 % des établissements.
7 985 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 58e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
28 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 2 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 1 sur 10
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 3299Z
- la fabrication de stylos et de crayons de tous types, mécaniques ou non
- la fabrication de mines pour crayons
- la fabrication de dateurs, de cachets ou de numéroteurs, d'appareils manuels pour l'impression d'étiquettes, d'imprimeries à main, de rubans encreurs préparés pour machines à écrire et de tampons encreurs
- la fabrication de globes
- la fabrication de parapluies, d'ombrelles, de parasols, de cannes, de cannes-sièges
- la fabrication de boutons, de boutons-pression et de fermetures à glissière
- la fabrication de briquets
- la fabrication d'articles à usage personnel : pipes, vaporisateurs de toilette, bouteilles isolantes et autres récipients isothermiques à usage personnel ou domestique, perruques, fausses barbes, faux sourcils
- la fabrication de divers articles : bougies, chandelles, cierges et articles similaires, fleurs, fruits et feuillages artificiels, articles-surprises, tamis et cribles à main, mannequins pour tailleurs, cercueils, etc.
- la fabrication de compositions florales, bouquets, couronnes et articles similaires
- les activités des taxidermistes
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication d'équipements de protection :
- vêtements de sécurité résistant au feu et de protection
- ceintures de sécurité pour poseurs de rails et autres ceintures à usage professionnel
- bouées de sauvetage en liège
- casques en plastique et d'autres équipements personnels de sécurité en matières plastiques (par exemple les casques de protection pour la pratique sportive)
- vêtements de protection pour la lutte contre l'incendie
- coiffures de sécurité et d'autres équipements personnels de sécurité en métal
- protections auditives (par exemple : contre le bruit ou pour la pratique de la natation)
- masques à gaz non médicaux
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 1 076 | 3,8 % | 1,35 |
| Pas-de-Calais (62) | 850 | 3,0 % | 2,25 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 812 | 2,8 % | 0,84 |
| Gironde (33) | 804 | 2,8 % | 1,02 |
| Paris (75) | 752 | 2,6 % | 0,33 |
| Var (83) | 652 | 2,3 % | 1,14 |
| Seine-Maritime (76) | 629 | 2,2 % | 1,67 |
| Hérault (34) | 583 | 2,0 % | 0,91 |
| Rhône (69) | 550 | 1,9 % | 0,63 |
| Seine-et-Marne (77) | 529 | 1,8 % | 1,12 |
| Isère (38) | 521 | 1,8 % | 1,01 |
| Haute-Garonne (31) | 514 | 1,8 % | 0,84 |
| Alpes-Maritimes (06) | 512 | 1,8 % | 0,71 |
| Moselle (57) | 508 | 1,8 % | 1,62 |
| Loire-Atlantique (44) | 505 | 1,8 % | 0,93 |
| Bas-Rhin (67) | 483 | 1,7 % | 1,11 |
| Gard (30) | 421 | 1,5 % | 1,29 |
| Yvelines (78) | 417 | 1,5 % | 0,82 |
| Essonne (91) | 406 | 1,4 % | 0,96 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 389 | 1,4 % | 0,92 |
| Charente-Maritime (17) | 370 | 1,3 % | 1,2 |
| Haut-Rhin (68) | 364 | 1,3 % | 1,38 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 363 | 1,3 % | 1,63 |
| Oise (60) | 360 | 1,3 % | 1,5 |
| Finistère (29) | 358 | 1,2 % | 1,06 |
| Eure (27) | 355 | 1,2 % | 1,91 |
| Morbihan (56) | 349 | 1,2 % | 1,15 |
| Vendée (85) | 331 | 1,2 % | 1,24 |
| Puy-de-Dôme (63) | 326 | 1,1 % | 1,29 |
| Hauts-de-Seine (92) | 324 | 1,1 % | 0,43 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 317 | 1,1 % | 0,51 |
| La Réunion (974) | 310 | 1,1 % | 1,0 |
| Haute-Savoie (74) | 306 | 1,1 % | 0,73 |
| Vaucluse (84) | 306 | 1,1 % | 1,13 |
| Val-d'Oise (95) | 306 | 1,1 % | 0,71 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 304 | 1,1 % | 1,26 |
| Aisne (02) | 301 | 1,1 % | 2,08 |
| Val-de-Marne (94) | 297 | 1,0 % | 0,56 |
| Loire (42) | 296 | 1,0 % | 1,09 |
| Calvados (14) | 296 | 1,0 % | 1,07 |
| Somme (80) | 283 | 1,0 % | 1,58 |
| Ain (01) | 281 | 1,0 % | 1,24 |
| Marne (51) | 280 | 1,0 % | 1,17 |
| Maine-et-Loire (49) | 280 | 1,0 % | 1,0 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 278 | 1,0 % | 0,83 |
| Côtes-d'Armor (22) | 277 | 1,0 % | 1,18 |
| Côte-d'Or (21) | 277 | 1,0 % | 1,26 |
| Indre-et-Loire (37) | 267 | 0,9 % | 1,2 |
| Drôme (26) | 260 | 0,9 % | 1,12 |
| Saône-et-Loire (71) | 254 | 0,9 % | 1,28 |
| Loiret (45) | 244 | 0,9 % | 1,13 |
| Landes (40) | 237 | 0,8 % | 1,12 |
| Doubs (25) | 234 | 0,8 % | 1,24 |
| Vosges (88) | 230 | 0,8 % | 1,72 |
| Vienne (86) | 221 | 0,8 % | 1,43 |
| Savoie (73) | 219 | 0,8 % | 0,77 |
| Aude (11) | 217 | 0,8 % | 1,16 |
| Dordogne (24) | 214 | 0,8 % | 1,14 |
| Manche (50) | 209 | 0,7 % | 1,21 |
| Tarn (81) | 207 | 0,7 % | 1,31 |
| Ardèche (07) | 202 | 0,7 % | 1,5 |
| Étranger ou non localisé | 199 | 0,7 % | 0,52 |
| Sarthe (72) | 199 | 0,7 % | 1,19 |
| Eure-et-Loir (28) | 195 | 0,7 % | 1,38 |
| Deux-Sèvres (79) | 182 | 0,6 % | 1,45 |
| Charente (16) | 170 | 0,6 % | 1,29 |
| Ardennes (08) | 168 | 0,6 % | 2,02 |
| Loir-et-Cher (41) | 166 | 0,6 % | 1,44 |
| Yonne (89) | 160 | 0,6 % | 1,35 |
| Allier (03) | 159 | 0,6 % | 1,32 |
| Haute-Saône (70) | 155 | 0,5 % | 1,98 |
| Guadeloupe (971) | 152 | 0,5 % | 0,69 |
| Jura (39) | 149 | 0,5 % | 1,49 |
| Lot-et-Garonne (47) | 148 | 0,5 % | 1,04 |
| Aube (10) | 146 | 0,5 % | 1,29 |
| Haute-Vienne (87) | 144 | 0,5 % | 1,1 |
| Cher (18) | 139 | 0,5 % | 1,41 |
| Aveyron (12) | 135 | 0,5 % | 1,04 |
| Martinique (972) | 133 | 0,5 % | 0,64 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 118 | 0,4 % | 1,12 |
| Corrèze (19) | 116 | 0,4 % | 1,09 |
| Haute-Corse (2B) | 113 | 0,4 % | 1,11 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 113 | 0,4 % | 1,26 |
| Ariège (09) | 113 | 0,4 % | 1,57 |
| Mayenne (53) | 107 | 0,4 % | 1,0 |
| Corse-du-Sud (2A) | 106 | 0,4 % | 1,06 |
| Indre (36) | 105 | 0,4 % | 1,37 |
| Meuse (55) | 102 | 0,4 % | 1,76 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 101 | 0,4 % | 0,9 |
| Gers (32) | 97 | 0,3 % | 0,96 |
| Orne (61) | 96 | 0,3 % | 0,99 |
| Haute-Loire (43) | 94 | 0,3 % | 1,03 |
| Nièvre (58) | 92 | 0,3 % | 1,25 |
| Haute-Marne (52) | 89 | 0,3 % | 1,6 |
| Lot (46) | 84 | 0,3 % | 0,96 |
| Creuse (23) | 68 | 0,2 % | 1,29 |
| Hautes-Alpes (05) | 65 | 0,2 % | 0,68 |
| Cantal (15) | 55 | 0,2 % | 0,83 |
| Territoire de Belfort (90) | 54 | 0,2 % | 1,28 |
| Guyane (973) | 48 | 0,2 % | 0,54 |
| Lozère (48) | 42 | 0,1 % | 1,08 |
| Mayotte (976) | 18 | 0,1 % | 0,29 |
| Saint-Martin (978) | 17 | 0,1 % | 0,73 |
| Saint-Barthélemy (977) | 8 | 0,0 % | 0,51 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 7 | 0,0 % | 0,88 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 3 | 0,0 % | 1,33 |
Codes voisins
- 3291Z Fabrication d'articles de brosserie74 établissements actifs
Vous créez une activité 3299Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.