1439Z Fabrication d'autres articles à mailles
14 Industrie de l'habillement · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1439Z : fabrication d'autres articles à mailles. Au 1er janvier 2027, il devient 14.10Y (fabrication d'articles à mailles), sans changement de contenu.
3 674 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 96 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 3,8 % des établissements.
1 428 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 149e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
38,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 26 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 3 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1439Z
- la fabrication de pull-overs, de cardigans, de chandails, de gilets et d'articles similaires à mailles
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication d'étoffes à mailles (cf. 13.91Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 141 | 3,8 % | 1,38 |
| Paris (75) | 111 | 3,0 % | 0,38 |
| Haute-Garonne (31) | 89 | 2,4 % | 1,13 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 86 | 2,3 % | 0,69 |
| Pas-de-Calais (62) | 80 | 2,2 % | 1,65 |
| Gironde (33) | 80 | 2,2 % | 0,79 |
| Rhône (69) | 80 | 2,2 % | 0,71 |
| Var (83) | 74 | 2,0 % | 1,01 |
| Isère (38) | 74 | 2,0 % | 1,11 |
| Seine-Maritime (76) | 74 | 2,0 % | 1,53 |
| Hérault (34) | 72 | 2,0 % | 0,88 |
| Bas-Rhin (67) | 71 | 1,9 % | 1,26 |
| Loire-Atlantique (44) | 70 | 1,9 % | 1,0 |
| Alpes-Maritimes (06) | 68 | 1,8 % | 0,73 |
| Seine-et-Marne (77) | 66 | 1,8 % | 1,09 |
| Val-d'Oise (95) | 59 | 1,6 % | 1,07 |
| Hauts-de-Seine (92) | 57 | 1,6 % | 0,59 |
| Yvelines (78) | 56 | 1,5 % | 0,85 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 53 | 1,4 % | 1,22 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 52 | 1,4 % | 0,96 |
| Vendée (85) | 49 | 1,3 % | 1,43 |
| Puy-de-Dôme (63) | 48 | 1,3 % | 1,48 |
| Essonne (91) | 47 | 1,3 % | 0,87 |
| Gard (30) | 47 | 1,3 % | 1,12 |
| Charente-Maritime (17) | 47 | 1,3 % | 1,18 |
| Morbihan (56) | 45 | 1,2 % | 1,15 |
| Val-de-Marne (94) | 45 | 1,2 % | 0,66 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 44 | 1,2 % | 0,55 |
| Haut-Rhin (68) | 44 | 1,2 % | 1,29 |
| Moselle (57) | 44 | 1,2 % | 1,09 |
| Maine-et-Loire (49) | 44 | 1,2 % | 1,22 |
| Eure (27) | 43 | 1,2 % | 1,8 |
| Dordogne (24) | 43 | 1,2 % | 1,78 |
| Saône-et-Loire (71) | 40 | 1,1 % | 1,57 |
| Finistère (29) | 40 | 1,1 % | 0,92 |
| Loire (42) | 40 | 1,1 % | 1,15 |
| Manche (50) | 39 | 1,1 % | 1,76 |
| Vaucluse (84) | 39 | 1,1 % | 1,12 |
| Aube (10) | 38 | 1,0 % | 2,6 |
| Haute-Savoie (74) | 37 | 1,0 % | 0,69 |
| Calvados (14) | 37 | 1,0 % | 1,04 |
| La Réunion (974) | 36 | 1,0 % | 0,9 |
| Indre-et-Loire (37) | 35 | 0,9 % | 1,22 |
| Drôme (26) | 34 | 0,9 % | 1,14 |
| Marne (51) | 34 | 0,9 % | 1,11 |
| Ain (01) | 33 | 0,9 % | 1,13 |
| Tarn (81) | 32 | 0,9 % | 1,58 |
| Côtes-d'Armor (22) | 31 | 0,8 % | 1,02 |
| Aisne (02) | 31 | 0,8 % | 1,66 |
| Charente (16) | 31 | 0,8 % | 1,82 |
| Oise (60) | 30 | 0,8 % | 0,97 |
| Loiret (45) | 30 | 0,8 % | 1,08 |
| Sarthe (72) | 30 | 0,8 % | 1,4 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 29 | 0,8 % | 1,01 |
| Aude (11) | 29 | 0,8 % | 1,2 |
| Ardèche (07) | 27 | 0,7 % | 1,56 |
| Doubs (25) | 27 | 0,7 % | 1,11 |
| Savoie (73) | 26 | 0,7 % | 0,71 |
| Aveyron (12) | 25 | 0,7 % | 1,49 |
| Deux-Sèvres (79) | 25 | 0,7 % | 1,55 |
| Somme (80) | 25 | 0,7 % | 1,09 |
| Guadeloupe (971) | 24 | 0,7 % | 0,84 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 24 | 0,7 % | 0,77 |
| Vienne (86) | 24 | 0,7 % | 1,21 |
| Landes (40) | 24 | 0,7 % | 0,88 |
| Orne (61) | 22 | 0,6 % | 1,76 |
| Vosges (88) | 22 | 0,6 % | 1,28 |
| Haute-Loire (43) | 22 | 0,6 % | 1,87 |
| Ariège (09) | 21 | 0,6 % | 2,27 |
| Eure-et-Loir (28) | 21 | 0,6 % | 1,15 |
| Côte-d'Or (21) | 21 | 0,6 % | 0,74 |
| Corrèze (19) | 20 | 0,5 % | 1,46 |
| Corse-du-Sud (2A) | 19 | 0,5 % | 1,48 |
| Yonne (89) | 18 | 0,5 % | 1,18 |
| Haute-Corse (2B) | 18 | 0,5 % | 1,38 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 18 | 0,5 % | 1,25 |
| Hautes-Alpes (05) | 17 | 0,5 % | 1,39 |
| Martinique (972) | 17 | 0,5 % | 0,63 |
| Cher (18) | 17 | 0,5 % | 1,34 |
| Haute-Vienne (87) | 16 | 0,4 % | 0,95 |
| Loir-et-Cher (41) | 16 | 0,4 % | 1,08 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 16 | 0,4 % | 1,18 |
| Haute-Saône (70) | 16 | 0,4 % | 1,59 |
| Creuse (23) | 16 | 0,4 % | 2,35 |
| Lot-et-Garonne (47) | 15 | 0,4 % | 0,82 |
| Mayenne (53) | 15 | 0,4 % | 1,09 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 15 | 0,4 % | 1,3 |
| Gers (32) | 15 | 0,4 % | 1,15 |
| Allier (03) | 15 | 0,4 % | 0,96 |
| Nièvre (58) | 14 | 0,4 % | 1,48 |
| Lot (46) | 14 | 0,4 % | 1,25 |
| Ardennes (08) | 14 | 0,4 % | 1,31 |
| Haute-Marne (52) | 12 | 0,3 % | 1,68 |
| Indre (36) | 12 | 0,3 % | 1,21 |
| Jura (39) | 11 | 0,3 % | 0,86 |
| Guyane (973) | 11 | 0,3 % | 0,96 |
| Étranger ou non localisé | 10 | 0,3 % | 0,2 |
| Territoire de Belfort (90) | 10 | 0,3 % | 1,84 |
| Meuse (55) | 9 | 0,2 % | 1,21 |
| Cantal (15) | 9 | 0,2 % | 1,05 |
| Lozère (48) | 8 | 0,2 % | 1,6 |
| Saint-Barthélemy (977) | 2 | 0,1 % | 0,98 |
| Saint-Martin (978) | 1 | 0,0 % | 0,33 |
Codes voisins
- 1431Z Fabrication d'articles chaussants à mailles45 établissements actifs
Vous créez une activité 1439Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.