1412Z Fabrication de vêtements de travail
14 Industrie de l'habillement · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1412Z : fabrication de vêtements de travail. Au 1er janvier 2027, il devient 14.23Y (fabrication de vêtements de travail), sans changement de contenu.
114 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 11 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 7,9 % des établissements.
6 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 599e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
5,3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 203 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 6 sur 8
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1412Z
- la fabrication de vêtements spécifiques pour le travail : salopettes, blouses, tabliers de travail
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 9 | 7,9 % | 2,83 |
| Rhône (69) | 7 | 6,1 % | 2,0 |
| Vosges (88) | 6 | 5,3 % | 11,22 |
| Paris (75) | 6 | 5,3 % | 0,66 |
| Haute-Garonne (31) | 5 | 4,4 % | 2,05 |
| Gironde (33) | 5 | 4,4 % | 1,59 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 5 | 4,4 % | 1,3 |
| Loire-Atlantique (44) | 4 | 3,5 % | 1,84 |
| Orne (61) | 3 | 2,6 % | 7,75 |
| Maine-et-Loire (49) | 3 | 2,6 % | 2,68 |
| Calvados (14) | 3 | 2,6 % | 2,71 |
| Hérault (34) | 3 | 2,6 % | 1,18 |
| Bas-Rhin (67) | 3 | 2,6 % | 1,72 |
| Oise (60) | 3 | 2,6 % | 3,14 |
| Étranger ou non localisé | 3 | 2,6 % | 1,95 |
| Aisne (02) | 2 | 1,8 % | 3,46 |
| Alpes-Maritimes (06) | 2 | 1,8 % | 0,7 |
| Allier (03) | 2 | 1,8 % | 4,14 |
| La Réunion (974) | 2 | 1,8 % | 1,61 |
| Vendée (85) | 2 | 1,8 % | 1,88 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 | 1,8 % | 2,13 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 1,8 % | 2,53 |
| Haut-Rhin (68) | 2 | 1,8 % | 1,9 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 2 | 1,8 % | 0,81 |
| Gers (32) | 1 | 0,9 % | 2,48 |
| Côte-d'Or (21) | 1 | 0,9 % | 1,14 |
| Charente (16) | 1 | 0,9 % | 1,9 |
| Loire (42) | 1 | 0,9 % | 0,92 |
| Sarthe (72) | 1 | 0,9 % | 1,5 |
| Tarn (81) | 1 | 0,9 % | 1,59 |
| Dordogne (24) | 1 | 0,9 % | 1,34 |
| Mayotte (976) | 1 | 0,9 % | 4,05 |
| Landes (40) | 1 | 0,9 % | 1,18 |
| Ain (01) | 1 | 0,9 % | 1,1 |
| Val-d'Oise (95) | 1 | 0,9 % | 0,58 |
| Hauts-de-Seine (92) | 1 | 0,9 % | 0,34 |
| Yvelines (78) | 1 | 0,9 % | 0,49 |
| Cher (18) | 1 | 0,9 % | 2,55 |
| Eure (27) | 1 | 0,9 % | 1,35 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,9 % | 1,76 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,9 % | 1,12 |
| Manche (50) | 1 | 0,9 % | 1,45 |
| Finistère (29) | 1 | 0,9 % | 0,74 |
| Aude (11) | 1 | 0,9 % | 1,33 |
| Isère (38) | 1 | 0,9 % | 0,48 |
| Somme (80) | 1 | 0,9 % | 1,4 |
| Gard (30) | 1 | 0,9 % | 0,77 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,9 % | 1,13 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,9 % | 4,51 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 1 | 0,9 % | 0,59 |
| Corrèze (19) | 1 | 0,9 % | 2,34 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 | 0,9 % | 0,74 |
Codes voisins
- 1411Z Fabrication de vêtements en cuir166 établissements actifs
- 1413Z Fabrication de vêtements de dessus25 457 établissements actifs
- 1414Z Fabrication de vêtements de dessous437 établissements actifs
- 1419Z Fabrication d'autres vêtements et accessoires11 863 établissements actifs
Vous créez une activité 1412Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.