3832Z Récupération de déchets triés
38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération · E · Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 3832Z : récupération de déchets triés. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 38.21Y pour 95 %, 38.11Y pour 3 %.
12 565 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 63 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 5,3 % des établissements.
1 021 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 175e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
8,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 1 sur 9
Taille dans sa section
codes de la section E · Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution, classés par établissements actifs
rang 2 sur 6
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Il comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2 Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Nord (59) | 666 | 5,3 % | 1,9 |
| Rhône (69) | 448 | 3,6 % | 1,16 |
| Isère (38) | 379 | 3,0 % | 1,66 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 338 | 2,7 % | 3,45 |
| Moselle (57) | 317 | 2,5 % | 2,29 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 313 | 2,5 % | 1,14 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 2,4 % | 0,72 |
| Bas-Rhin (67) | 298 | 2,4 % | 1,55 |
| Pas-de-Calais (62) | 277 | 2,2 % | 1,67 |
| Loire-Atlantique (44) | 262 | 2,1 % | 1,09 |
| Gironde (33) | 231 | 1,8 % | 0,67 |
| Seine-et-Marne (77) | 230 | 1,8 % | 1,11 |
| Haute-Garonne (31) | 217 | 1,7 % | 0,81 |
| Haut-Rhin (68) | 203 | 1,6 % | 1,75 |
| Maine-et-Loire (49) | 194 | 1,5 % | 1,57 |
| Val-d'Oise (95) | 193 | 1,5 % | 1,02 |
| Doubs (25) | 193 | 1,5 % | 2,32 |
| Seine-Maritime (76) | 183 | 1,5 % | 1,11 |
| Charente-Maritime (17) | 180 | 1,4 % | 1,32 |
| Paris (75) | 179 | 1,4 % | 0,18 |
| Loire (42) | 178 | 1,4 % | 1,49 |
| Yonne (89) | 177 | 1,4 % | 3,39 |
| Hérault (34) | 168 | 1,3 % | 0,6 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 166 | 1,3 % | 0,89 |
| Saône-et-Loire (71) | 164 | 1,3 % | 1,88 |
| Ain (01) | 162 | 1,3 % | 1,62 |
| Val-de-Marne (94) | 152 | 1,2 % | 0,65 |
| Yvelines (78) | 149 | 1,2 % | 0,67 |
| Vosges (88) | 147 | 1,2 % | 2,49 |
| Hauts-de-Seine (92) | 147 | 1,2 % | 0,45 |
| Var (83) | 132 | 1,1 % | 0,53 |
| Eure (27) | 124 | 1,0 % | 1,52 |
| Essonne (91) | 122 | 1,0 % | 0,66 |
| Finistère (29) | 122 | 1,0 % | 0,82 |
| La Réunion (974) | 120 | 1,0 % | 0,88 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 119 | 0,9 % | 0,8 |
| Vendée (85) | 118 | 0,9 % | 1,01 |
| Marne (51) | 116 | 0,9 % | 1,1 |
| Morbihan (56) | 113 | 0,9 % | 0,85 |
| Calvados (14) | 113 | 0,9 % | 0,93 |
| Oise (60) | 112 | 0,9 % | 1,06 |
| Puy-de-Dôme (63) | 111 | 0,9 % | 1,0 |
| Côte-d'Or (21) | 108 | 0,9 % | 1,12 |
| Gard (30) | 106 | 0,8 % | 0,74 |
| Loir-et-Cher (41) | 105 | 0,8 % | 2,06 |
| Lot-et-Garonne (47) | 103 | 0,8 % | 1,65 |
| Aube (10) | 103 | 0,8 % | 2,06 |
| Haute-Savoie (74) | 102 | 0,8 % | 0,55 |
| Indre-et-Loire (37) | 101 | 0,8 % | 1,03 |
| Orne (61) | 101 | 0,8 % | 2,37 |
| Aisne (02) | 101 | 0,8 % | 1,58 |
| Loiret (45) | 100 | 0,8 % | 1,05 |
| Sarthe (72) | 99 | 0,8 % | 1,35 |
| Mayenne (53) | 96 | 0,8 % | 2,04 |
| Landes (40) | 95 | 0,8 % | 1,02 |
| Somme (80) | 94 | 0,8 % | 1,19 |
| Drôme (26) | 93 | 0,7 % | 0,91 |
| Alpes-Maritimes (06) | 91 | 0,7 % | 0,29 |
| Vienne (86) | 91 | 0,7 % | 1,34 |
| Vaucluse (84) | 87 | 0,7 % | 0,73 |
| Haute-Vienne (87) | 87 | 0,7 % | 1,51 |
| Cher (18) | 86 | 0,7 % | 1,99 |
| Côtes-d'Armor (22) | 85 | 0,7 % | 0,82 |
| Jura (39) | 85 | 0,7 % | 1,94 |
| Charente (16) | 82 | 0,7 % | 1,41 |
| Allier (03) | 77 | 0,6 % | 1,45 |
| Tarn (81) | 76 | 0,6 % | 1,1 |
| Eure-et-Loir (28) | 74 | 0,6 % | 1,19 |
| Aude (11) | 74 | 0,6 % | 0,9 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 72 | 0,6 % | 0,68 |
| Meuse (55) | 71 | 0,6 % | 2,79 |
| Deux-Sèvres (79) | 70 | 0,6 % | 1,27 |
| Dordogne (24) | 69 | 0,5 % | 0,84 |
| Étranger ou non localisé | 69 | 0,5 % | 0,41 |
| Savoie (73) | 65 | 0,5 % | 0,52 |
| Manche (50) | 64 | 0,5 % | 0,84 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 62 | 0,5 % | 1,34 |
| Nièvre (58) | 60 | 0,5 % | 1,86 |
| Ardennes (08) | 57 | 0,4 % | 1,56 |
| Guadeloupe (971) | 56 | 0,4 % | 0,58 |
| Haute-Loire (43) | 53 | 0,4 % | 1,32 |
| Ardèche (07) | 52 | 0,4 % | 0,88 |
| Haute-Saône (70) | 50 | 0,4 % | 1,45 |
| Haute-Marne (52) | 48 | 0,4 % | 1,96 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 46 | 0,4 % | 0,94 |
| Aveyron (12) | 46 | 0,4 % | 0,8 |
| Corrèze (19) | 45 | 0,4 % | 0,96 |
| Indre (36) | 38 | 0,3 % | 1,12 |
| Gers (32) | 37 | 0,3 % | 0,83 |
| Lot (46) | 36 | 0,3 % | 0,94 |
| Ariège (09) | 34 | 0,3 % | 1,07 |
| Martinique (972) | 29 | 0,2 % | 0,32 |
| Guyane (973) | 27 | 0,2 % | 0,69 |
| Territoire de Belfort (90) | 25 | 0,2 % | 1,35 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 21 | 0,2 % | 0,53 |
| Haute-Corse (2B) | 21 | 0,2 % | 0,47 |
| Hautes-Alpes (05) | 18 | 0,1 % | 0,43 |
| Mayotte (976) | 17 | 0,1 % | 0,62 |
| Creuse (23) | 17 | 0,1 % | 0,73 |
| Cantal (15) | 15 | 0,1 % | 0,51 |
| Corse-du-Sud (2A) | 13 | 0,1 % | 0,3 |
| Lozère (48) | 9 | 0,1 % | 0,53 |
| Saint-Martin (978) | 4 | 0,0 % | 0,39 |
| Saint-Barthélemy (977) | 4 | 0,0 % | 0,57 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 3 | 0,0 % | 0,86 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 1 | 0,0 % | 1,0 |
Codes voisins
- 3831Z Démantèlement d'épaves950 établissements actifs
Vous créez une activité 3832Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.