4677Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de déchets et débris
46 Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocycles · G · Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 4677Z : commerce de gros (commerce interentreprises) de déchets et débris. Au 1er janvier 2027, il devient 46.87Y (commerce de gros de déchets et débris), sans changement de contenu.
2 005 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 66 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Isère (38), 5,9 % des établissements.
206 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 326e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
10,3 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 86 sur 116
Taille dans sa section
codes de la section G · Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles, classés par établissements actifs
rang 27 sur 59
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 4677Z
- le commerce de gros de déchets et débris métalliques et non métalliques et de matériaux de récupération, y compris la collecte, le tri, la séparation, le démontage de biens usés tels que les automobiles afin de récupérer des pièces réutilisables, le reconditionnement, le stockage et la livraison mais sans réelle transformation. De plus, les déchets achetés et vendus ont une valeur résiduelle
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- l'enlèvement des déchets ménagers et industriels (cf. 38.1)
- le traitement des déchets non à des fins de réutilisation dans un processus de fabrication industrielle mais d'élimination (cf. 38.2)
- la récupération de déchets, de débris et d'autres articles sous la forme de matières premières secondaires si une réelle transformation est requise (les matières premières secondaires résultantes sont propres à une utilisation directe dans un processus de fabrication industrielle et ne sont pas un produit final) (cf. 38.3)
- le démantèlement d'automobiles, d'ordinateurs, de télévisions et d'autres matériels à des fins de récupération de matériaux (cf. 38.31Z)
- la démolition navale (cf. 38.31Z)
- le déchiquetage de véhicules par un procédé mécanique (cf. 38.32Z)
- le commerce de détail de biens d'occasion (cf. 47.79Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Isère (38) | 118 | 5,9 % | 3,24 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 69 | 3,4 % | 1,02 |
| Rhône (69) | 65 | 3,2 % | 1,06 |
| Loire-Atlantique (44) | 46 | 2,3 % | 1,2 |
| Nord (59) | 46 | 2,3 % | 0,82 |
| Paris (75) | 45 | 2,2 % | 0,28 |
| Gironde (33) | 44 | 2,2 % | 0,8 |
| Étranger ou non localisé | 43 | 2,1 % | 1,59 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 42 | 2,1 % | 0,96 |
| Essonne (91) | 42 | 2,1 % | 1,42 |
| Haute-Garonne (31) | 41 | 2,0 % | 0,96 |
| Maine-et-Loire (49) | 40 | 2,0 % | 2,03 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 39 | 1,9 % | 1,65 |
| Bas-Rhin (67) | 38 | 1,9 % | 1,24 |
| Yvelines (78) | 35 | 1,8 % | 0,98 |
| Mayenne (53) | 35 | 1,8 % | 4,66 |
| Moselle (57) | 35 | 1,8 % | 1,58 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 34 | 1,7 % | 1,15 |
| Loire (42) | 32 | 1,6 % | 1,68 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 29 | 1,5 % | 1,85 |
| Hauts-de-Seine (92) | 28 | 1,4 % | 0,53 |
| Val-de-Marne (94) | 26 | 1,3 % | 0,69 |
| Val-d'Oise (95) | 25 | 1,2 % | 0,83 |
| Seine-Maritime (76) | 25 | 1,2 % | 0,95 |
| Vosges (88) | 25 | 1,2 % | 2,66 |
| Marne (51) | 25 | 1,2 % | 1,49 |
| Pas-de-Calais (62) | 25 | 1,2 % | 0,94 |
| Vienne (86) | 24 | 1,2 % | 2,21 |
| Ain (01) | 24 | 1,2 % | 1,51 |
| Côte-d'Or (21) | 24 | 1,2 % | 1,56 |
| Hérault (34) | 24 | 1,2 % | 0,54 |
| Seine-et-Marne (77) | 23 | 1,1 % | 0,69 |
| Haut-Rhin (68) | 22 | 1,1 % | 1,19 |
| Doubs (25) | 21 | 1,1 % | 1,58 |
| Puy-de-Dôme (63) | 21 | 1,1 % | 1,19 |
| Finistère (29) | 21 | 1,1 % | 0,89 |
| Indre-et-Loire (37) | 20 | 1,0 % | 1,28 |
| Vendée (85) | 19 | 0,9 % | 1,01 |
| Vaucluse (84) | 19 | 0,9 % | 1,0 |
| Drôme (26) | 19 | 0,9 % | 1,17 |
| Var (83) | 19 | 0,9 % | 0,47 |
| La Réunion (974) | 18 | 0,9 % | 0,82 |
| Alpes-Maritimes (06) | 18 | 0,9 % | 0,36 |
| Oise (60) | 18 | 0,9 % | 1,07 |
| Côtes-d'Armor (22) | 18 | 0,9 % | 1,09 |
| Saône-et-Loire (71) | 17 | 0,9 % | 1,22 |
| Gard (30) | 17 | 0,9 % | 0,74 |
| Loir-et-Cher (41) | 17 | 0,9 % | 2,09 |
| Eure (27) | 17 | 0,9 % | 1,3 |
| Ardennes (08) | 16 | 0,8 % | 2,74 |
| Charente-Maritime (17) | 16 | 0,8 % | 0,74 |
| Ardèche (07) | 16 | 0,8 % | 1,69 |
| Savoie (73) | 16 | 0,8 % | 0,8 |
| Calvados (14) | 15 | 0,8 % | 0,77 |
| Charente (16) | 15 | 0,8 % | 1,62 |
| Morbihan (56) | 15 | 0,8 % | 0,7 |
| Sarthe (72) | 15 | 0,8 % | 1,28 |
| Lot-et-Garonne (47) | 15 | 0,8 % | 1,5 |
| Allier (03) | 14 | 0,7 % | 1,65 |
| Aisne (02) | 14 | 0,7 % | 1,38 |
| Eure-et-Loir (28) | 13 | 0,7 % | 1,31 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 13 | 0,7 % | 1,75 |
| Loiret (45) | 12 | 0,6 % | 0,79 |
| Tarn (81) | 12 | 0,6 % | 1,08 |
| Manche (50) | 12 | 0,6 % | 0,99 |
| Somme (80) | 12 | 0,6 % | 0,96 |
| Deux-Sèvres (79) | 12 | 0,6 % | 1,36 |
| Hautes-Alpes (05) | 12 | 0,6 % | 1,79 |
| Nièvre (58) | 11 | 0,5 % | 2,13 |
| Haute-Savoie (74) | 11 | 0,5 % | 0,37 |
| Yonne (89) | 11 | 0,5 % | 1,32 |
| Dordogne (24) | 10 | 0,5 % | 0,76 |
| Haute-Marne (52) | 10 | 0,5 % | 2,56 |
| Aube (10) | 10 | 0,5 % | 1,25 |
| Haute-Loire (43) | 9 | 0,4 % | 1,4 |
| Orne (61) | 9 | 0,4 % | 1,32 |
| Haute-Vienne (87) | 9 | 0,4 % | 0,98 |
| Landes (40) | 8 | 0,4 % | 0,54 |
| Haute-Saône (70) | 8 | 0,4 % | 1,46 |
| Meuse (55) | 8 | 0,4 % | 1,97 |
| Corrèze (19) | 8 | 0,4 % | 1,07 |
| Indre (36) | 7 | 0,4 % | 1,3 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 7 | 0,4 % | 0,41 |
| Aude (11) | 7 | 0,4 % | 0,53 |
| Cher (18) | 7 | 0,4 % | 1,01 |
| Martinique (972) | 6 | 0,3 % | 0,41 |
| Aveyron (12) | 6 | 0,3 % | 0,66 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 5 | 0,2 % | 0,64 |
| Jura (39) | 5 | 0,2 % | 0,71 |
| Gers (32) | 5 | 0,2 % | 0,71 |
| Lot (46) | 4 | 0,2 % | 0,65 |
| Cantal (15) | 4 | 0,2 % | 0,86 |
| Haute-Corse (2B) | 4 | 0,2 % | 0,56 |
| Corse-du-Sud (2A) | 3 | 0,1 % | 0,43 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 3 | 0,1 % | 0,48 |
| Ariège (09) | 3 | 0,1 % | 0,59 |
| Territoire de Belfort (90) | 2 | 0,1 % | 0,67 |
| Creuse (23) | 1 | 0,1 % | 0,27 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 1 | 0,1 % | 1,8 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,1 % | 0,06 |
Codes voisins
- 4671Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes3 769 établissements actifs
- 4672Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux3 214 établissements actifs
- 4673A Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction18 301 établissements actifs
- 4673B Commerce de gros (commerce interentreprises) d'appareils sanitaires et de produits de décoration3 821 établissements actifs
- 4674A Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie2 685 établissements actifs
- 4674B Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage3 526 établissements actifs
- 4675Z Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits chimiques3 336 établissements actifs
- 4676Z Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires3 022 établissements actifs
Vous créez une activité 4677Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.