Registre APE

3821Z Traitement et élimination des déchets non dangereux

38 Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupération · E · Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 3821Z : traitement et élimination des déchets non dangereux. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 6 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 38.33Y pour 27 %, 38.21Y pour 23 %, 38.22Y pour 16 %.

2 774 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 4 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Nord (59), 2,6 % des établissements.

131 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 369e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

4,7 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 5 sur 9

Taille dans sa section

codes de la section E · Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution, classés par établissements actifs

rang 3 sur 6

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 3821Z

  • l'élimination et le traitement avant élimination de déchets non dangereux, solides ou autres :
  • l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux
  • l'élimination de déchets non dangereux par combustion ou incinération ou d'autres méthodes, avec ou sans production d'électricité ou de vapeur, de carburants de substitution, de biométhane, de cendres, de compost et d'autres co-produits destinés à un usage ultérieur, etc.
  • le traitement des déchets organiques dans le but de les éliminer

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • l'incinération et la combustion de déchets dangereux (cf. 38.22Z)
  • l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
  • la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)

Où vont les établissements 3821Z le 1er janvier 2027

Futur codeÉtablissementsPart
38.33Y Autre élimination des déchets- le rejet de déchets liquides dans les mers/océans ou d'autres masses d'eau, y compris l'insertion dans le fond marin - l'injection de rejets pompables dans … 746 26,9 %
38.21Y Récupération de matériaux- la production de compost de déchets - la production de biogaz à partir de déchets, non destinée à la fourniture de gaz ou d'énergie 625 22,5 %
38.22Y Valorisation énergétique- le prétraitement des déchets en vue de la récupération d'énergie, conversion des déchets en chaleur ou en électricité utilisables, par exemple, au moyen de … 443 16 %
38.23Y Autre valorisation des déchets- la préparation de boues d'épuration pour le traitement des sols, avec pour résultat un bénéfice pour l'agriculture ou une amélioration écologique - la … 380 13,7 %
38.32Y Mise en décharge ou stockage permanent- l'élimination et le traitement avant élimination des déchets non dangereux, qu'ils soient solides ou non, sur ou dans le sol (c'est-à-dire sous terre), ou … 254 9,2 %
38.11Y Collecte des déchets non dangereuxhors table de passage : reclassement au cas par cas 172 6,2 %
35.21Y Production de gazhors table de passage : reclassement au cas par cas 91 3,3 %
38.31Y Incinération sans récupération d'énergie- l'élimination et le traitement avant élimination des déchets par combustion ou traitement thermique sans récupération d'énergie 17 0,6 %
Autres codes (21) 46 1,7 %

Affectations déjà faites par l'INSEE dans le stock SIRENE ; sous chaque code, le contenu repris d'après la table de passage officielle.

Où sont les établissements 3821Z

Ain (01) : indice 1,41Aisne (02) : indice 2,42Allier (03) : indice 1,11Alpes-de-Haute-Provence (04) : indice 1,15Hautes-Alpes (05) : indice 0,43Alpes-Maritimes (06) : indice 0,41Ardèche (07) : indice 0,69Ardennes (08) : indice 4,21Ariège (09) : indice 0,86Aube (10) : indice 2,36Aude (11) : indice 0,66Aveyron (12) : indice 2,13Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,68Calvados (14) : indice 1,34Cantal (15) : indice 0,47Charente (16) : indice 0,94Charente-Maritime (17) : indice 1,1Cher (18) : indice 2,3Corrèze (19) : indice 1,16Côte-d'Or (21) : indice 0,66Côtes-d'Armor (22) : indice 1,97Creuse (23)Dordogne (24) : indice 0,82Doubs (25) : indice 1,2Drôme (26) : indice 1,02Eure (27) : indice 2,22Eure-et-Loir (28) : indice 3,34Finistère (29) : indice 1,92Corse-du-Sud (2A) : indice 0,41Haute-Corse (2B) : indice 1,32Gard (30) : indice 0,66Haute-Garonne (31) : indice 0,74Gers (32) : indice 1,02Gironde (33) : indice 0,58Hérault (34) : indice 0,79Ille-et-Vilaine (35) : indice 1,71Indre (36) : indice 1,61Indre-et-Loire (37) : indice 1,25Isère (38) : indice 0,85Jura (39) : indice 0,83Landes (40) : indice 0,58Loir-et-Cher (41) : indice 1,43Loire (42) : indice 0,95Haute-Loire (43) : indice 0,68Loire-Atlantique (44) : indice 1,0Loiret (45) : indice 1,14Lot (46) : indice 1,06Lot-et-Garonne (47) : indice 0,87Lozère (48)Maine-et-Loire (49) : indice 1,4Manche (50) : indice 2,15Marne (51) : indice 1,94Haute-Marne (52) : indice 4,07Mayenne (53) : indice 1,25Meurthe-et-Moselle (54) : indice 1,43Meuse (55) : indice 4,27Morbihan (56) : indice 1,29Moselle (57) : indice 1,7Nièvre (58) : indice 1,26Nord (59) : indice 0,94Oise (60) : indice 1,72Orne (61) : indice 3,18Pas-de-Calais (62) : indice 1,72Puy-de-Dôme (63) : indice 1,18Pyrénées-Atlantiques (64) : indice 0,64Hautes-Pyrénées (65) : indice 1,47Pyrénées-Orientales (66) : indice 0,51Bas-Rhin (67) : indice 0,94Haut-Rhin (68) : indice 1,21Rhône (69) : indice 0,7Haute-Saône (70) : indice 2,63Saône-et-Loire (71) : indice 0,83Sarthe (72) : indice 1,67Savoie (73) : indice 0,51Haute-Savoie (74) : indice 0,61Paris (75) : indice 0,27Seine-Maritime (76) : indice 1,23Seine-et-Marne (77) : indice 1,16Yvelines (78) : indice 0,77Deux-Sèvres (79) : indice 0,74Somme (80) : indice 1,5Tarn (81) : indice 3,33Tarn-et-Garonne (82) : indice 0,88Var (83) : indice 0,74Vaucluse (84) : indice 0,46Vendée (85) : indice 1,16Vienne (86) : indice 1,2Haute-Vienne (87) : indice 1,02Vosges (88) : indice 2,61Yonne (89) : indice 1,13Territoire de Belfort (90) : indice 0,98Essonne (91) : indice 0,8Hauts-de-Seine (92) : indice 0,69Seine-Saint-Denis (93) : indice 0,33Val-de-Marne (94) : indice 0,44Val-d'Oise (95) : indice 0,74
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Nord (59)indice 0,94 73 2,6 %
Ille-et-Vilaine (35)indice 1,71 70 2,5 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 0,68 64 2,3 %
Pas-de-Calais (62)indice 1,72 63 2,3 %
Finistère (29)indice 1,92 63 2,3 %
Rhône (69)indice 0,7 60 2,2 %
Paris (75)indice 0,27 59 2,1 %
La Réunion (974)indice 1,92 58 2,1 %
Loire-Atlantique (44)indice 1,0 53 1,9 %
Seine-et-Marne (77)indice 1,16 53 1,9 %
Moselle (57)indice 1,7 52 1,9 %
Tarn (81)indice 3,33 51 1,8 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Nord (59)732,6 %0,94
Ille-et-Vilaine (35)702,5 %1,71
Bouches-du-Rhône (13)642,3 %0,68
Pas-de-Calais (62)632,3 %1,72
Finistère (29)632,3 %1,92
Rhône (69)602,2 %0,7
Paris (75)592,1 %0,27
La Réunion (974)582,1 %1,92
Loire-Atlantique (44)531,9 %1,0
Seine-et-Marne (77)531,9 %1,16
Moselle (57)521,9 %1,7
Tarn (81)511,8 %3,33
Hauts-de-Seine (92)501,8 %0,69
Hérault (34)491,8 %0,79
Eure-et-Loir (28)461,7 %3,34
Marne (51)451,6 %1,94
Seine-Maritime (76)451,6 %1,23
Côtes-d'Armor (22)451,6 %1,97
Haute-Garonne (31)441,6 %0,74
Gironde (33)441,6 %0,58
Isère (38)431,6 %0,85
Var (83)411,5 %0,74
Bas-Rhin (67)401,4 %0,94
Eure (27)401,4 %2,22
Oise (60)401,4 %1,72
Morbihan (56)381,4 %1,29
Yvelines (78)381,4 %0,77
Maine-et-Loire (49)381,4 %1,4
Calvados (14)361,3 %1,34
Manche (50)361,3 %2,15
Aisne (02)341,2 %2,42
Ardennes (08)341,2 %4,21
Vosges (88)341,2 %2,61
Charente-Maritime (17)331,2 %1,1
Essonne (91)331,2 %0,8
Val-d'Oise (95)311,1 %0,74
Meurthe-et-Moselle (54)311,1 %1,43
Haut-Rhin (68)311,1 %1,21
Ain (01)311,1 %1,41
Orne (61)301,1 %3,18
Vendée (85)301,1 %1,16
Puy-de-Dôme (63)291,1 %1,18
Alpes-Maritimes (06)291,1 %0,41
Guadeloupe (971)291,1 %1,35
Indre-et-Loire (37)271,0 %1,25
Sarthe (72)271,0 %1,67
Aveyron (12)271,0 %2,13
Aube (10)260,9 %2,36
Somme (80)260,9 %1,5
Loire (42)250,9 %0,95
Haute-Savoie (74)250,9 %0,61
Loiret (45)240,9 %1,14
Meuse (55)240,9 %4,27
Val-de-Marne (94)230,8 %0,44
Drôme (26)230,8 %1,02
Doubs (25)220,8 %1,2
Haute-Marne (52)220,8 %4,07
Cher (18)220,8 %2,3
Pyrénées-Atlantiques (64)210,8 %0,64
Gard (30)210,8 %0,66
Haute-Saône (70)200,7 %2,63
Seine-Saint-Denis (93)200,7 %0,33
Vienne (86)180,7 %1,2
Martinique (972)180,7 %0,89
Hautes-Pyrénées (65)160,6 %1,47
Guyane (973)160,6 %1,86
Saône-et-Loire (71)160,6 %0,83
Loir-et-Cher (41)160,6 %1,43
Dordogne (24)150,5 %0,82
Côte-d'Or (21)140,5 %0,66
Savoie (73)140,5 %0,51
Allier (03)130,5 %1,11
Yonne (89)130,5 %1,13
Haute-Vienne (87)130,5 %1,02
Mayenne (53)130,5 %1,25
Haute-Corse (2B)130,5 %1,32
Charente (16)120,4 %0,94
Indre (36)120,4 %1,61
Pyrénées-Orientales (66)120,4 %0,51
Vaucluse (84)120,4 %0,46
Landes (40)120,4 %0,58
Corrèze (19)120,4 %1,16
Aude (11)120,4 %0,66
Lot-et-Garonne (47)120,4 %0,87
Étranger ou non localisé120,4 %0,32
Gers (32)100,4 %1,02
Alpes-de-Haute-Provence (04)100,4 %1,15
Lot (46)90,3 %1,06
Ardèche (07)90,3 %0,69
Nièvre (58)90,3 %1,26
Tarn-et-Garonne (82)90,3 %0,88
Deux-Sèvres (79)90,3 %0,74
Jura (39)80,3 %0,83
Haute-Loire (43)60,2 %0,68
Mayotte (976)60,2 %1,0
Ariège (09)60,2 %0,86
Territoire de Belfort (90)40,1 %0,98
Hautes-Alpes (05)40,1 %0,43
Saint-Barthélemy (977)40,1 %2,6
Corse-du-Sud (2A)40,1 %0,41
Saint-Martin (978)40,1 %1,77
Cantal (15)30,1 %0,47
Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98)30,1 %3,9

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
SAS 874 61,9 %
SARL 278 19,7 %
Autre 139 9,8 %
Entrepreneur individuel 96 6,8 %
Association 17 1,2 %
SCI et sociétés civiles 8 0,6 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 1 684 60,7 %
1 à 9 salariés 650 23,4 %
10 à 49 salariés 350 12,6 %
50 à 249 salariés 88 3,2 %
250 salariés et plus 2 0,1 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 3821Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.