2529Z Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
25 Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2529Z : fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques. Au 1er janvier 2027, il devient 25.22Y (fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques), sans changement de contenu.
172 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 5 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 10,5 % des établissements.
5 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 617e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
2,9 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 180 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 17 sur 21
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2529Z
- la fabrication de grands réservoirs, de citernes et de cuves métalliques fixes
- la fabrication de bouteilles, citernes et réservoirs métalliques pour gaz comprimés ou liquéfiés
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 18 | 10,5 % | 7,75 |
| Nord (59) | 9 | 5,2 % | 1,88 |
| Gironde (33) | 8 | 4,7 % | 1,69 |
| Rhône (69) | 7 | 4,1 % | 1,33 |
| Loire-Atlantique (44) | 6 | 3,5 % | 1,83 |
| Isère (38) | 6 | 3,5 % | 1,92 |
| Charente-Maritime (17) | 5 | 2,9 % | 2,68 |
| Dordogne (24) | 5 | 2,9 % | 4,43 |
| Charente (16) | 5 | 2,9 % | 6,29 |
| Landes (40) | 4 | 2,3 % | 3,13 |
| Seine-Maritime (76) | 4 | 2,3 % | 1,77 |
| Loire (42) | 4 | 2,3 % | 2,45 |
| Yonne (89) | 4 | 2,3 % | 5,59 |
| Vienne (86) | 3 | 1,7 % | 3,22 |
| Marne (51) | 3 | 1,7 % | 2,08 |
| Maine-et-Loire (49) | 3 | 1,7 % | 1,78 |
| Val-d'Oise (95) | 3 | 1,7 % | 1,16 |
| Puy-de-Dôme (63) | 3 | 1,7 % | 1,97 |
| Aisne (02) | 3 | 1,7 % | 3,44 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 3 | 1,7 % | 0,52 |
| Haute-Garonne (31) | 3 | 1,7 % | 0,82 |
| Bas-Rhin (67) | 3 | 1,7 % | 1,14 |
| Calvados (14) | 2 | 1,2 % | 1,2 |
| Vosges (88) | 2 | 1,2 % | 2,48 |
| Ain (01) | 2 | 1,2 % | 1,46 |
| Creuse (23) | 2 | 1,2 % | 6,28 |
| La Réunion (974) | 2 | 1,2 % | 1,07 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 1,2 % | 1,49 |
| Côte-d'Or (21) | 2 | 1,2 % | 1,51 |
| Morbihan (56) | 2 | 1,2 % | 1,09 |
| Orne (61) | 2 | 1,2 % | 3,42 |
| Pas-de-Calais (62) | 2 | 1,2 % | 0,88 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 1,2 % | 1,68 |
| Haut-Rhin (68) | 2 | 1,2 % | 1,26 |
| Savoie (73) | 2 | 1,2 % | 1,17 |
| Var (83) | 2 | 1,2 % | 0,58 |
| Hérault (34) | 2 | 1,2 % | 0,52 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,6 % | 1,17 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,6 % | 1,49 |
| Mayotte (976) | 1 | 0,6 % | 2,69 |
| Val-de-Marne (94) | 1 | 0,6 % | 0,31 |
| Vendée (85) | 1 | 0,6 % | 0,62 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,6 % | 1,82 |
| Allier (03) | 1 | 0,6 % | 1,37 |
| Haute-Saône (70) | 1 | 0,6 % | 2,12 |
| Indre (36) | 1 | 0,6 % | 2,16 |
| Lot (46) | 1 | 0,6 % | 1,9 |
| Gers (32) | 1 | 0,6 % | 1,64 |
| Gard (30) | 1 | 0,6 % | 0,51 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,6 % | 2,99 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,6 % | 1,44 |
| Guadeloupe (971) | 1 | 0,6 % | 0,75 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 | 0,6 % | 0,49 |
| Tarn (81) | 1 | 0,6 % | 1,05 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 1 | 0,6 % | 0,27 |
| Haute-Vienne (87) | 1 | 0,6 % | 1,27 |
| Moselle (57) | 1 | 0,6 % | 0,53 |
| Oise (60) | 1 | 0,6 % | 0,69 |
| Martinique (972) | 1 | 0,6 % | 0,8 |
| Manche (50) | 1 | 0,6 % | 0,96 |
| Haute-Savoie (74) | 1 | 0,6 % | 0,4 |
| Drôme (26) | 1 | 0,6 % | 0,72 |
| Côtes-d'Armor (22) | 1 | 0,6 % | 0,7 |
| Cher (18) | 1 | 0,6 % | 1,69 |
| Eure (27) | 1 | 0,6 % | 0,89 |
| Paris (75) | 1 | 0,6 % | 0,07 |
| Seine-et-Marne (77) | 1 | 0,6 % | 0,35 |
Codes voisins
- 2521Z Fabrication de radiateurs et de chaudières pour le chauffage central108 établissements actifs
Vous créez une activité 2529Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.