2571Z Fabrication de coutellerie
25 Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2571Z : fabrication de coutellerie. Au 1er janvier 2027, il devient 25.61Y (fabrication de coutellerie), sans changement de contenu.
1 701 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 86 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Puy-de-Dôme (63), 10,1 % des établissements.
232 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 315e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
13,6 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 56 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 5 sur 21
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2571Z
- la fabrication de coutellerie de table, de coutellerie professionnelle et de lames pour couteaux
- la fabrication de couverts de table, y compris dorés ou argentés
- la fabrication d'instruments tranchants divers :
- couperets, hachoirs
- rasoirs et lames pour rasoirs
- ciseaux, tondeuses à cheveux et poils, outils de manucure et de pédicure
- la fabrication d'armes blanches
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Puy-de-Dôme (63) | 172 | 10,1 % | 11,44 |
| Aveyron (12) | 72 | 4,2 % | 9,27 |
| Dordogne (24) | 42 | 2,5 % | 3,76 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 38 | 2,2 % | 0,66 |
| Hérault (34) | 38 | 2,2 % | 1,0 |
| Gard (30) | 32 | 1,9 % | 1,65 |
| Drôme (26) | 32 | 1,9 % | 2,32 |
| Morbihan (56) | 31 | 1,8 % | 1,71 |
| Haute-Corse (2B) | 31 | 1,8 % | 5,13 |
| Gironde (33) | 29 | 1,7 % | 0,62 |
| Haute-Garonne (31) | 29 | 1,7 % | 0,8 |
| Finistère (29) | 29 | 1,7 % | 1,44 |
| Isère (38) | 29 | 1,7 % | 0,94 |
| Ardèche (07) | 26 | 1,5 % | 3,24 |
| Corse-du-Sud (2A) | 26 | 1,5 % | 4,37 |
| Var (83) | 25 | 1,5 % | 0,73 |
| Charente-Maritime (17) | 23 | 1,4 % | 1,25 |
| Indre-et-Loire (37) | 23 | 1,4 % | 1,73 |
| Haute-Marne (52) | 23 | 1,4 % | 6,95 |
| Côtes-d'Armor (22) | 23 | 1,4 % | 1,64 |
| Loire-Atlantique (44) | 22 | 1,3 % | 0,68 |
| Tarn (81) | 22 | 1,3 % | 2,34 |
| Rhône (69) | 21 | 1,2 % | 0,4 |
| Allier (03) | 21 | 1,2 % | 2,92 |
| Haute-Savoie (74) | 21 | 1,2 % | 0,84 |
| Bas-Rhin (67) | 21 | 1,2 % | 0,81 |
| Vosges (88) | 20 | 1,2 % | 2,51 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 20 | 1,2 % | 1,0 |
| Nord (59) | 20 | 1,2 % | 0,42 |
| Saône-et-Loire (71) | 19 | 1,1 % | 1,61 |
| Vienne (86) | 18 | 1,1 % | 1,95 |
| Loire (42) | 18 | 1,1 % | 1,12 |
| Savoie (73) | 18 | 1,1 % | 1,06 |
| Pas-de-Calais (62) | 17 | 1,0 % | 0,76 |
| Vaucluse (84) | 17 | 1,0 % | 1,06 |
| Paris (75) | 17 | 1,0 % | 0,12 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 16 | 0,9 % | 0,64 |
| Yvelines (78) | 15 | 0,9 % | 0,49 |
| Creuse (23) | 15 | 0,9 % | 4,76 |
| Alpes-Maritimes (06) | 15 | 0,9 % | 0,35 |
| Ariège (09) | 15 | 0,9 % | 3,5 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 15 | 0,9 % | 1,13 |
| Aude (11) | 15 | 0,9 % | 1,34 |
| Corrèze (19) | 15 | 0,9 % | 2,36 |
| Ain (01) | 14 | 0,8 % | 1,04 |
| Marne (51) | 14 | 0,8 % | 0,98 |
| Seine-Maritime (76) | 14 | 0,8 % | 0,63 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 14 | 0,8 % | 0,98 |
| Essonne (91) | 14 | 0,8 % | 0,56 |
| Eure (27) | 14 | 0,8 % | 1,26 |
| Moselle (57) | 14 | 0,8 % | 0,75 |
| Haute-Loire (43) | 13 | 0,8 % | 2,39 |
| Lot (46) | 13 | 0,8 % | 2,5 |
| Côte-d'Or (21) | 13 | 0,8 % | 1,0 |
| Loiret (45) | 13 | 0,8 % | 1,01 |
| Haute-Vienne (87) | 13 | 0,8 % | 1,67 |
| Hautes-Alpes (05) | 13 | 0,8 % | 2,29 |
| Haut-Rhin (68) | 13 | 0,8 % | 0,83 |
| Vendée (85) | 12 | 0,7 % | 0,76 |
| Yonne (89) | 12 | 0,7 % | 1,7 |
| Landes (40) | 11 | 0,7 % | 0,87 |
| Cantal (15) | 11 | 0,7 % | 2,78 |
| Charente (16) | 11 | 0,7 % | 1,4 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 11 | 0,7 % | 2,06 |
| Nièvre (58) | 11 | 0,7 % | 2,51 |
| Jura (39) | 11 | 0,7 % | 1,85 |
| Calvados (14) | 10 | 0,6 % | 0,6 |
| Val-d'Oise (95) | 10 | 0,6 % | 0,39 |
| Maine-et-Loire (49) | 10 | 0,6 % | 0,6 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 10 | 0,6 % | 1,59 |
| Gers (32) | 9 | 0,5 % | 1,5 |
| Haute-Saône (70) | 9 | 0,5 % | 1,93 |
| Seine-et-Marne (77) | 9 | 0,5 % | 0,32 |
| Lozère (48) | 9 | 0,5 % | 3,88 |
| Orne (61) | 8 | 0,5 % | 1,38 |
| Oise (60) | 8 | 0,5 % | 0,56 |
| La Réunion (974) | 7 | 0,4 % | 0,38 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 7 | 0,4 % | 1,05 |
| Somme (80) | 7 | 0,4 % | 0,66 |
| Loir-et-Cher (41) | 7 | 0,4 % | 1,02 |
| Aube (10) | 7 | 0,4 % | 1,03 |
| Sarthe (72) | 6 | 0,4 % | 0,6 |
| Aisne (02) | 6 | 0,4 % | 0,7 |
| Manche (50) | 6 | 0,4 % | 0,59 |
| Deux-Sèvres (79) | 6 | 0,4 % | 0,8 |
| Mayenne (53) | 6 | 0,4 % | 0,94 |
| Étranger ou non localisé | 6 | 0,4 % | 0,26 |
| Cher (18) | 6 | 0,4 % | 1,02 |
| Hauts-de-Seine (92) | 5 | 0,3 % | 0,11 |
| Meuse (55) | 5 | 0,3 % | 1,45 |
| Indre (36) | 5 | 0,3 % | 1,09 |
| Val-de-Marne (94) | 4 | 0,2 % | 0,13 |
| Guyane (973) | 4 | 0,2 % | 0,76 |
| Territoire de Belfort (90) | 4 | 0,2 % | 1,59 |
| Lot-et-Garonne (47) | 4 | 0,2 % | 0,47 |
| Doubs (25) | 3 | 0,2 % | 0,27 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,2 % | 0,61 |
| Eure-et-Loir (28) | 3 | 0,2 % | 0,36 |
| Guadeloupe (971) | 3 | 0,2 % | 0,23 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 3 | 0,2 % | 0,08 |
| Martinique (972) | 1 | 0,1 % | 0,08 |
Codes voisins
- 2572Z Fabrication de serrures et de ferrures519 établissements actifs
- 2573A Fabrication de moules et modèles643 établissements actifs
- 2573B Fabrication d'autres outillages738 établissements actifs
Vous créez une activité 2571Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.