Registre APE

2521Z Fabrication de radiateurs et de chaudières pour le chauffage central

25 Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipements · C · Industrie manufacturière

Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au

Code APE 2521Z : fabrication de radiateurs et de chaudières pour le chauffage central. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 28.21Y pour 56 %, 25.21Y pour 41 %, 43.22H pour 2 %.

108 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 7 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 13,0 % des établissements.

5 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 613e code sur 731 pour les créations.

Nos calculs

4,6 pour 100

Taux de création

Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.

rang 207 sur 259

Taille dans sa section

codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs

rang 16 sur 21

Créations dans sa division

codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois

Ce que recouvre le code 2521Z

  • la fabrication de chaudières pour le chauffage central à eau chaude, à eau surpressée ou à vapeur, toutes énergies
  • la fabrication de chaudières murales mixtes à gaz
  • la fabrication de radiateurs de chauffage central, en fontes ou en acier

Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.

Il ne comprend pas

Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.

  • la fabrication de chauffe-eau électriques (cf. 27.51Z) ou à gaz (cf. 27.52Z)

Où vont les établissements 2521Z le 1er janvier 2027

Futur codeÉtablissementsPart
28.21Y Fabrication de fours et brûleurs et d'équipements fixes de chauffage domestique- la fabrication de chaudières de chauffage central 61 56,5 %
25.21Y Fabrication de radiateurs et de chaudières pour le chauffage central- la fabrication de radiateurs pour le chauffage central, à chauffage non électrique - la fabrication de réacteurs nucléaires, à l'exception des séparateurs … 44 40,7 %
43.22H Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationhors table de passage : reclassement au cas par cas 2 1,9 %
28.41Y Fabrication de machines-outils pour le formage et le travail des métauxhors table de passage : reclassement au cas par cas 1 0,9 %

Affectations déjà faites par l'INSEE dans le stock SIRENE ; sous chaque code, le contenu repris d'après la table de passage officielle.

Où sont les établissements 2521Z

Ain (01) : indice 3,5Aisne (02)Allier (03) : indice 2,19Alpes-de-Haute-Provence (04) : indice 2,96Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06)Ardèche (07)Ardennes (08)Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12) : indice 2,03Bouches-du-Rhône (13) : indice 0,82Calvados (14)Cantal (15)Charente (16)Charente-Maritime (17) : indice 0,85Cher (18)Corrèze (19) : indice 2,47Côte-d'Or (21)Côtes-d'Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25)Drôme (26) : indice 2,29Eure (27) : indice 4,27Eure-et-Loir (28) : indice 1,87Finistère (29) : indice 1,57Corse-du-Sud (2A) : indice 2,64Haute-Corse (2B)Gard (30)Haute-Garonne (31)Gers (32) : indice 2,62Gironde (33) : indice 0,67Hérault (34) : indice 0,41Ille-et-Vilaine (35) : indice 1,25Indre (36)Indre-et-Loire (37)Isère (38) : indice 1,02Jura (39)Landes (40)Loir-et-Cher (41)Loire (42)Haute-Loire (43) : indice 2,89Loire-Atlantique (44) : indice 0,97Loiret (45) : indice 2,44Lot (46)Lot-et-Garonne (47)Lozère (48) : indice 6,79Maine-et-Loire (49) : indice 0,94Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52) : indice 4,76Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54) : indice 1,19Meuse (55)Morbihan (56) : indice 0,87Moselle (57) : indice 0,84Nièvre (58)Nord (59) : indice 0,33Oise (60) : indice 2,21Orne (61)Pas-de-Calais (62) : indice 0,7Puy-de-Dôme (63) : indice 2,1Pyrénées-Atlantiques (64) : indice 0,78Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66) : indice 1,1Bas-Rhin (67) : indice 3,63Haut-Rhin (68) : indice 4,0Rhône (69) : indice 1,21Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71)Sarthe (72) : indice 1,59Savoie (73) : indice 1,86Haute-Savoie (74) : indice 1,26Paris (75) : indice 0,12Seine-Maritime (76) : indice 0,7Seine-et-Marne (77) : indice 1,12Yvelines (78) : indice 0,52Deux-Sèvres (79)Somme (80) : indice 2,96Tarn (81) : indice 1,68Tarn-et-Garonne (82) : indice 2,51Var (83) : indice 0,93Vaucluse (84)Vendée (85)Vienne (86) : indice 1,71Haute-Vienne (87)Vosges (88) : indice 1,97Yonne (89) : indice 2,23Territoire de Belfort (90)Essonne (91) : indice 0,63Hauts-de-Seine (92) : indice 0,35Seine-Saint-Denis (93) : indice 1,28Val-de-Marne (94) : indice 0,5Val-d'Oise (95)
Indice de spécialisation
  1. moins de 0,5
  2. 0,5 à 0,8
  3. 0,8 à 1
  4. 1 à 1,25
  5. 1,25 à 1,6
  6. 1,6 et plus
DépartementÉtablissementsPart
Étranger ou non localiséindice 9,6 14 13 %
Bas-Rhin (67)indice 3,63 6 5,6 %
Guadeloupe (971)indice 5,97 5 4,6 %
Rhône (69)indice 1,21 4 3,7 %
Haut-Rhin (68)indice 4,0 4 3,7 %
Ain (01)indice 3,5 3 2,8 %
Bouches-du-Rhône (13)indice 0,82 3 2,8 %
Eure (27)indice 4,27 3 2,8 %
Seine-Saint-Denis (93)indice 1,28 3 2,8 %
Loire-Atlantique (44)indice 0,97 2 1,9 %
Gironde (33)indice 0,67 2 1,9 %
Puy-de-Dôme (63)indice 2,1 2 1,9 %

L'indice de spécialisation compare la part du département dans ce code à sa part dans l'ensemble des établissements : au-dessus de 1, l'activité y est plus présente qu'ailleurs.

Tous les départements
DépartementÉtablissementsPartIndice
Étranger ou non localisé1413,0 %9,6
Bas-Rhin (67)65,6 %3,63
Guadeloupe (971)54,6 %5,97
Rhône (69)43,7 %1,21
Haut-Rhin (68)43,7 %4,0
Ain (01)32,8 %3,5
Bouches-du-Rhône (13)32,8 %0,82
Eure (27)32,8 %4,27
Seine-Saint-Denis (93)32,8 %1,28
Loire-Atlantique (44)21,8 %0,97
Gironde (33)21,8 %0,67
Puy-de-Dôme (63)21,8 %2,1
Loiret (45)21,8 %2,44
Isère (38)21,8 %1,02
Ille-et-Vilaine (35)21,8 %1,25
Oise (60)21,8 %2,21
Var (83)21,8 %0,93
Savoie (73)21,8 %1,86
Somme (80)21,8 %2,96
Seine-et-Marne (77)21,8 %1,12
Finistère (29)21,8 %1,57
Haute-Savoie (74)21,8 %1,26
Drôme (26)21,8 %2,29
La Réunion (974)10,9 %0,85
Allier (03)10,9 %2,19
Seine-Maritime (76)10,9 %0,7
Haute-Loire (43)10,9 %2,89
Maine-et-Loire (49)10,9 %0,94
Mayotte (976)10,9 %4,28
Guyane (973)10,9 %2,98
Yvelines (78)10,9 %0,52
Hauts-de-Seine (92)10,9 %0,35
Val-de-Marne (94)10,9 %0,5
Vosges (88)10,9 %1,97
Vienne (86)10,9 %1,71
Eure-et-Loir (28)10,9 %1,87
Gers (32)10,9 %2,62
Tarn (81)10,9 %1,68
Pas-de-Calais (62)10,9 %0,7
Sarthe (72)10,9 %1,59
Morbihan (56)10,9 %0,87
Pyrénées-Orientales (66)10,9 %1,1
Charente-Maritime (17)10,9 %0,85
Pyrénées-Atlantiques (64)10,9 %0,78
Corse-du-Sud (2A)10,9 %2,64
Tarn-et-Garonne (82)10,9 %2,51
Moselle (57)10,9 %0,84
Lozère (48)10,9 %6,79
Nord (59)10,9 %0,33
Alpes-de-Haute-Provence (04)10,9 %2,96
Yonne (89)10,9 %2,23
Corrèze (19)10,9 %2,47
Haute-Marne (52)10,9 %4,76
Paris (75)10,9 %0,12
Hérault (34)10,9 %0,41
Meurthe-et-Moselle (54)10,9 %1,19
Essonne (91)10,9 %0,63
Aveyron (12)10,9 %2,03

Sous quelle forme juridique

Forme du siègeSiègesPart
SAS 29 39,7 %
SARL 20 27,4 %
Autre 16 21,9 %
Entrepreneur individuel 8 11 %

À quelle taille

Effectif salariéÉtablissementsPart
Sans salarié ou non renseigné 69 63,9 %
1 à 9 salariés 16 14,8 %
10 à 49 salariés 10 9,3 %
50 à 249 salariés 10 9,3 %
250 salariés et plus 3 2,8 %

Tranche d'effectif déclarée dans SIRENE ; elle est vide pour la plupart des entreprises sans salarié.

Vous créez une activité 2521Z ?

Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.

  • Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
  • Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
  • SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.