2015Z Fabrication de produits azotés et d'engrais
20 Industrie chimique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2015Z : fabrication de produits azotés et d'engrais. Au 1er janvier 2027, il devient 20.15Y (fabrication de produits azotés et d'engrais), sans changement de contenu.
277 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 6 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 6,1 % des établissements.
10 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 562e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,6 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 152 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 8 sur 17
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2015Z
- la fabrication d'engrais :
- engrais azotés, phosphatés ou potassiques, simples ou complexes
- urée, phosphates naturels bruts et sels de potassium naturels bruts
- la fabrication de produits azotés associés :
- acides nitrique et sulfonitrique, ammoniac, chlorure d'ammonium, carbonates d'ammonium, nitrites et nitrates de potassium
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il comprend aussi
- la fabrication de mélanges pour plantes en pots à base essentiellement de tourbe
- la fabrication de mélanges pour plantes en pots à base de terre naturelle, de sable, d'argile et de minéraux
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 17 | 6,1 % | 4,55 |
| Côtes-d'Armor (22) | 15 | 5,4 % | 6,56 |
| Guadeloupe (971) | 11 | 4,0 % | 5,13 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 10 | 3,6 % | 2,44 |
| La Réunion (974) | 10 | 3,6 % | 3,32 |
| Oise (60) | 7 | 2,5 % | 3,01 |
| Landes (40) | 7 | 2,5 % | 3,4 |
| Gironde (33) | 7 | 2,5 % | 0,92 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 6 | 2,2 % | 6,92 |
| Seine-Maritime (76) | 6 | 2,2 % | 1,65 |
| Hérault (34) | 6 | 2,2 % | 0,97 |
| Pas-de-Calais (62) | 6 | 2,2 % | 1,64 |
| Hauts-de-Seine (92) | 6 | 2,2 % | 0,83 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 5 | 1,8 % | 1,53 |
| Drôme (26) | 5 | 1,8 % | 2,23 |
| Nord (59) | 5 | 1,8 % | 0,65 |
| Rhône (69) | 5 | 1,8 % | 0,59 |
| Vendée (85) | 5 | 1,8 % | 1,93 |
| Dordogne (24) | 5 | 1,8 % | 2,75 |
| Tarn (81) | 5 | 1,8 % | 3,27 |
| Aude (11) | 4 | 1,4 % | 2,19 |
| Isère (38) | 4 | 1,4 % | 0,8 |
| Gard (30) | 4 | 1,4 % | 1,27 |
| Aveyron (12) | 4 | 1,4 % | 3,16 |
| Paris (75) | 4 | 1,4 % | 0,18 |
| Maine-et-Loire (49) | 4 | 1,4 % | 1,47 |
| Indre (36) | 4 | 1,4 % | 5,36 |
| Loire-Atlantique (44) | 4 | 1,4 % | 0,76 |
| Haute-Garonne (31) | 4 | 1,4 % | 0,68 |
| Loir-et-Cher (41) | 3 | 1,1 % | 2,68 |
| Haut-Rhin (68) | 3 | 1,1 % | 1,17 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 3 | 1,1 % | 1,39 |
| Eure (27) | 3 | 1,1 % | 1,66 |
| Vosges (88) | 3 | 1,1 % | 2,31 |
| Côte-d'Or (21) | 3 | 1,1 % | 1,41 |
| Alpes-Maritimes (06) | 3 | 1,1 % | 0,43 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 2 | 0,7 % | 0,21 |
| Jura (39) | 2 | 0,7 % | 2,07 |
| Ariège (09) | 2 | 0,7 % | 2,86 |
| Deux-Sèvres (79) | 2 | 0,7 % | 1,64 |
| Finistère (29) | 2 | 0,7 % | 0,61 |
| Martinique (972) | 2 | 0,7 % | 0,99 |
| Ardèche (07) | 2 | 0,7 % | 1,53 |
| Corrèze (19) | 2 | 0,7 % | 1,93 |
| Haute-Vienne (87) | 2 | 0,7 % | 1,58 |
| Aube (10) | 2 | 0,7 % | 1,82 |
| Guyane (973) | 2 | 0,7 % | 2,33 |
| Marne (51) | 2 | 0,7 % | 0,86 |
| Val-d'Oise (95) | 2 | 0,7 % | 0,48 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 0,7 % | 0,93 |
| Charente-Maritime (17) | 2 | 0,7 % | 0,67 |
| Aisne (02) | 2 | 0,7 % | 1,42 |
| Morbihan (56) | 2 | 0,7 % | 0,68 |
| Loiret (45) | 2 | 0,7 % | 0,95 |
| Gers (32) | 2 | 0,7 % | 2,04 |
| Calvados (14) | 2 | 0,7 % | 0,74 |
| Eure-et-Loir (28) | 2 | 0,7 % | 1,46 |
| Vaucluse (84) | 2 | 0,7 % | 0,76 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,4 % | 0,98 |
| Moselle (57) | 1 | 0,4 % | 0,33 |
| Haute-Marne (52) | 1 | 0,4 % | 1,85 |
| Somme (80) | 1 | 0,4 % | 0,58 |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 | 0,4 % | 0,73 |
| Haute-Savoie (74) | 1 | 0,4 % | 0,25 |
| Savoie (73) | 1 | 0,4 % | 0,36 |
| Yonne (89) | 1 | 0,4 % | 0,87 |
| Cher (18) | 1 | 0,4 % | 1,05 |
| Saône-et-Loire (71) | 1 | 0,4 % | 0,52 |
| Essonne (91) | 1 | 0,4 % | 0,24 |
| Ardennes (08) | 1 | 0,4 % | 1,24 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 1 | 0,4 % | 0,92 |
| Mayotte (976) | 1 | 0,4 % | 1,67 |
| Hautes-Alpes (05) | 1 | 0,4 % | 1,08 |
| Allier (03) | 1 | 0,4 % | 0,85 |
| Seine-et-Marne (77) | 1 | 0,4 % | 0,22 |
| Bas-Rhin (67) | 1 | 0,4 % | 0,24 |
| Sarthe (72) | 1 | 0,4 % | 0,62 |
| Ain (01) | 1 | 0,4 % | 0,45 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 | 0,4 % | 0,43 |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 | 0,4 % | 0,41 |
| Yvelines (78) | 1 | 0,4 % | 0,2 |
| Loire (42) | 1 | 0,4 % | 0,38 |
| Charente (16) | 1 | 0,4 % | 0,78 |
| Orne (61) | 1 | 0,4 % | 1,06 |
| Cantal (15) | 1 | 0,4 % | 1,55 |
Codes voisins
- 2011Z Fabrication de gaz industriels286 établissements actifs
- 2012Z Fabrication de colorants et de pigments88 établissements actifs
- 2013A Enrichissement et retraitement de matières nucléaires11 établissements actifs
- 2013B Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.138 établissements actifs
- 2014Z Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base528 établissements actifs
- 2016Z Fabrication de matières plastiques de base454 établissements actifs
- 2017Z Fabrication de caoutchouc synthétique35 établissements actifs
Vous créez une activité 2015Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.