2041Z Fabrication de savons, détergents et produits d'entretien
20 Industrie chimique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2041Z : fabrication de savons, détergents et produits d'entretien. Au 1er janvier 2027, il devient 20.41Y (fabrication de savons, détergents et produits d'entretien), sans changement de contenu.
1 482 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 60 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Bouches-du-Rhône (13), 4,6 % des établissements.
135 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 368e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
9,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 61 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 2 sur 17
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2041Z
- la fabrication d'agents de surface organiques
- la fabrication de papier, d'ouate, de feutre, etc. enduit ou recouvert de savon ou de détergent
- la fabrication de glycérine
- la fabrication de savon, à l'exception du savon cosmétique
- la fabrication de préparations tensioactives :
- poudres pour lessives, sous formes solides ou liquides, et détergents
- préparations pour la vaisselle
- adoucissants pour textiles
- la fabrication de produits d'entretien :
- préparations pour parfumer ou désodoriser les locaux
- cires artificielles et cires préparées
- cirages et crèmes pour le cuir
- cires et encaustiques pour l'entretien du bois
- brillants pour les carrosseries, le verre et les métaux
- pâtes et poudres à récurer, y compris les articles en papier, ouate, feutre, etc. enduits ou recouverts de celles-ci
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône (13) | 68 | 4,6 % | 1,36 |
| Rhône (69) | 39 | 2,6 % | 0,86 |
| Paris (75) | 39 | 2,6 % | 0,33 |
| Étranger ou non localisé | 35 | 2,4 % | 1,75 |
| Var (83) | 34 | 2,3 % | 1,15 |
| Gironde (33) | 31 | 2,1 % | 0,76 |
| Drôme (26) | 30 | 2,0 % | 2,5 |
| Dordogne (24) | 28 | 1,9 % | 2,88 |
| Hauts-de-Seine (92) | 27 | 1,8 % | 0,7 |
| Isère (38) | 27 | 1,8 % | 1,0 |
| Charente-Maritime (17) | 26 | 1,8 % | 1,62 |
| Hérault (34) | 26 | 1,8 % | 0,78 |
| Nord (59) | 25 | 1,7 % | 0,6 |
| Haute-Garonne (31) | 24 | 1,6 % | 0,76 |
| Seine-et-Marne (77) | 24 | 1,6 % | 0,98 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 24 | 1,6 % | 1,1 |
| Morbihan (56) | 23 | 1,6 % | 1,46 |
| Gard (30) | 23 | 1,6 % | 1,36 |
| Haute-Savoie (74) | 23 | 1,6 % | 1,06 |
| Vaucluse (84) | 22 | 1,5 % | 1,57 |
| La Réunion (974) | 22 | 1,5 % | 1,36 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 21 | 1,4 % | 1,68 |
| Ardèche (07) | 20 | 1,4 % | 2,86 |
| Loire-Atlantique (44) | 19 | 1,3 % | 0,67 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 18 | 1,2 % | 1,03 |
| Finistère (29) | 18 | 1,2 % | 1,03 |
| Indre-et-Loire (37) | 17 | 1,1 % | 1,47 |
| Pas-de-Calais (62) | 17 | 1,1 % | 0,87 |
| Maine-et-Loire (49) | 17 | 1,1 % | 1,17 |
| Aveyron (12) | 17 | 1,1 % | 2,51 |
| Guadeloupe (971) | 17 | 1,1 % | 1,48 |
| Puy-de-Dôme (63) | 16 | 1,1 % | 1,22 |
| Essonne (91) | 16 | 1,1 % | 0,73 |
| Alpes-Maritimes (06) | 15 | 1,0 % | 0,4 |
| Yvelines (78) | 15 | 1,0 % | 0,57 |
| Landes (40) | 15 | 1,0 % | 1,36 |
| Ain (01) | 15 | 1,0 % | 1,27 |
| Martinique (972) | 15 | 1,0 % | 1,38 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 15 | 1,0 % | 3,23 |
| Aude (11) | 15 | 1,0 % | 1,54 |
| Sarthe (72) | 14 | 0,9 % | 1,62 |
| Tarn (81) | 14 | 0,9 % | 1,71 |
| Seine-Maritime (76) | 14 | 0,9 % | 0,72 |
| Corrèze (19) | 14 | 0,9 % | 2,53 |
| Moselle (57) | 14 | 0,9 % | 0,86 |
| Côtes-d'Armor (22) | 14 | 0,9 % | 1,14 |
| Loire (42) | 13 | 0,9 % | 0,92 |
| Val-de-Marne (94) | 13 | 0,9 % | 0,47 |
| Val-d'Oise (95) | 13 | 0,9 % | 0,58 |
| Oise (60) | 13 | 0,9 % | 1,05 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 13 | 0,9 % | 0,4 |
| Manche (50) | 13 | 0,9 % | 1,45 |
| Vienne (86) | 12 | 0,8 % | 1,49 |
| Bas-Rhin (67) | 12 | 0,8 % | 0,53 |
| Allier (03) | 12 | 0,8 % | 1,91 |
| Corse-du-Sud (2A) | 12 | 0,8 % | 2,31 |
| Lot (46) | 11 | 0,7 % | 2,43 |
| Loiret (45) | 11 | 0,7 % | 0,98 |
| Vendée (85) | 11 | 0,7 % | 0,79 |
| Saône-et-Loire (71) | 11 | 0,7 % | 1,07 |
| Loir-et-Cher (41) | 11 | 0,7 % | 1,83 |
| Haut-Rhin (68) | 11 | 0,7 % | 0,8 |
| Marne (51) | 10 | 0,7 % | 0,81 |
| Vosges (88) | 10 | 0,7 % | 1,44 |
| Ariège (09) | 10 | 0,7 % | 2,68 |
| Savoie (73) | 10 | 0,7 % | 0,68 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 10 | 0,7 % | 1,83 |
| Indre (36) | 9 | 0,6 % | 2,25 |
| Aisne (02) | 9 | 0,6 % | 1,2 |
| Calvados (14) | 9 | 0,6 % | 0,62 |
| Mayotte (976) | 9 | 0,6 % | 2,81 |
| Yonne (89) | 9 | 0,6 % | 1,46 |
| Côte-d'Or (21) | 8 | 0,5 % | 0,7 |
| Orne (61) | 8 | 0,5 % | 1,59 |
| Hautes-Alpes (05) | 8 | 0,5 % | 1,62 |
| Haute-Corse (2B) | 8 | 0,5 % | 1,52 |
| Charente (16) | 7 | 0,5 % | 1,02 |
| Cantal (15) | 7 | 0,5 % | 2,03 |
| Eure-et-Loir (28) | 7 | 0,5 % | 0,95 |
| Ardennes (08) | 7 | 0,5 % | 1,62 |
| Doubs (25) | 7 | 0,5 % | 0,71 |
| Haute-Vienne (87) | 7 | 0,5 % | 1,03 |
| Somme (80) | 7 | 0,5 % | 0,75 |
| Creuse (23) | 6 | 0,4 % | 2,19 |
| Haute-Loire (43) | 6 | 0,4 % | 1,27 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 6 | 0,4 % | 1,03 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 6 | 0,4 % | 0,52 |
| Mayenne (53) | 6 | 0,4 % | 1,08 |
| Gers (32) | 5 | 0,3 % | 0,95 |
| Guyane (973) | 5 | 0,3 % | 1,09 |
| Lot-et-Garonne (47) | 5 | 0,3 % | 0,68 |
| Eure (27) | 5 | 0,3 % | 0,52 |
| Jura (39) | 5 | 0,3 % | 0,97 |
| Haute-Marne (52) | 5 | 0,3 % | 1,73 |
| Nièvre (58) | 5 | 0,3 % | 1,31 |
| Meuse (55) | 4 | 0,3 % | 1,33 |
| Cher (18) | 4 | 0,3 % | 0,78 |
| Lozère (48) | 4 | 0,3 % | 1,98 |
| Deux-Sèvres (79) | 4 | 0,3 % | 0,61 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 4 | 0,3 % | 9,73 |
| Haute-Saône (70) | 3 | 0,2 % | 0,74 |
| Territoire de Belfort (90) | 2 | 0,1 % | 0,91 |
| Aube (10) | 2 | 0,1 % | 0,34 |
Codes voisins
- 2042Z Fabrication de parfums et de produits pour la toilette4 032 établissements actifs
Vous créez une activité 2041Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.