2030Z Fabrication de peintures, vernis, encres et mastics
20 Industrie chimique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2030Z : fabrication de peintures, vernis, encres et mastics. Au 1er janvier 2027, il devient 20.30Y (fabrication de peintures, vernis, encres et mastics), sans changement de contenu.
562 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 8 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Étranger ou non localisé, 9,4 % des établissements.
21 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 518e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
3,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 115 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 6 sur 17
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2030Z
- la fabrication de peintures et de vernis
- la fabrication de pigments, d'opacifiants et de couleurs préparés
- la fabrication de compositions vitrifiables, d'engobes et de préparations similaires
- la fabrication de mastics
- la fabrication d'enduits utilisés en peinture et d'autres enduits non réfractaires des types utilisés en maçonnerie
- la fabrication de solvants et de diluants organiques composites
- la fabrication de décapants pour peintures et vernis
- la fabrication d'encres d'imprimerie
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Étranger ou non localisé | 53 | 9,4 % | 6,99 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 25 | 4,5 % | 1,32 |
| La Réunion (974) | 18 | 3,2 % | 2,94 |
| Rhône (69) | 18 | 3,2 % | 1,04 |
| Nord (59) | 16 | 2,9 % | 1,02 |
| Oise (60) | 15 | 2,7 % | 3,18 |
| Gironde (33) | 14 | 2,5 % | 0,91 |
| Loire-Atlantique (44) | 14 | 2,5 % | 1,3 |
| Yvelines (78) | 12 | 2,1 % | 1,2 |
| Seine-Maritime (76) | 12 | 2,1 % | 1,62 |
| Guadeloupe (971) | 11 | 2,0 % | 2,53 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 11 | 2,0 % | 1,33 |
| Essonne (91) | 10 | 1,8 % | 1,2 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 10 | 1,8 % | 0,82 |
| Hérault (34) | 10 | 1,8 % | 0,8 |
| Martinique (972) | 10 | 1,8 % | 2,43 |
| Var (83) | 9 | 1,6 % | 0,8 |
| Somme (80) | 9 | 1,6 % | 2,56 |
| Hauts-de-Seine (92) | 9 | 1,6 % | 0,61 |
| Vendée (85) | 9 | 1,6 % | 1,72 |
| Eure (27) | 8 | 1,4 % | 2,19 |
| Seine-et-Marne (77) | 8 | 1,4 % | 0,86 |
| Isère (38) | 8 | 1,4 % | 0,78 |
| Haute-Garonne (31) | 8 | 1,4 % | 0,67 |
| Charente-Maritime (17) | 8 | 1,4 % | 1,31 |
| Maine-et-Loire (49) | 8 | 1,4 % | 1,45 |
| Paris (75) | 7 | 1,2 % | 0,16 |
| Bas-Rhin (67) | 7 | 1,2 % | 0,81 |
| Moselle (57) | 7 | 1,2 % | 1,13 |
| Gard (30) | 7 | 1,2 % | 1,09 |
| Côte-d'Or (21) | 7 | 1,2 % | 1,62 |
| Tarn (81) | 7 | 1,2 % | 2,26 |
| Guyane (973) | 7 | 1,2 % | 4,01 |
| Ain (01) | 7 | 1,2 % | 1,57 |
| Savoie (73) | 6 | 1,1 % | 1,07 |
| Jura (39) | 6 | 1,1 % | 3,06 |
| Loire (42) | 6 | 1,1 % | 1,13 |
| Vaucluse (84) | 6 | 1,1 % | 1,13 |
| Alpes-Maritimes (06) | 6 | 1,1 % | 0,42 |
| Val-de-Marne (94) | 6 | 1,1 % | 0,57 |
| Val-d'Oise (95) | 6 | 1,1 % | 0,71 |
| Côtes-d'Armor (22) | 5 | 0,9 % | 1,08 |
| Haute-Savoie (74) | 5 | 0,9 % | 0,61 |
| Yonne (89) | 5 | 0,9 % | 2,14 |
| Haut-Rhin (68) | 5 | 0,9 % | 0,96 |
| Ariège (09) | 5 | 0,9 % | 3,53 |
| Dordogne (24) | 4 | 0,7 % | 1,09 |
| Pas-de-Calais (62) | 4 | 0,7 % | 0,54 |
| Morbihan (56) | 4 | 0,7 % | 0,67 |
| Corrèze (19) | 3 | 0,5 % | 1,43 |
| Drôme (26) | 3 | 0,5 % | 0,66 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 3 | 0,5 % | 0,68 |
| Aveyron (12) | 3 | 0,5 % | 1,17 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 3 | 0,5 % | 19,23 |
| Orne (61) | 3 | 0,5 % | 1,57 |
| Loiret (45) | 3 | 0,5 % | 0,7 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 3 | 0,5 % | 0,63 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 3 | 0,5 % | 0,45 |
| Allier (03) | 3 | 0,5 % | 1,26 |
| Sarthe (72) | 3 | 0,5 % | 0,91 |
| Marne (51) | 3 | 0,5 % | 0,64 |
| Mayotte (976) | 3 | 0,5 % | 2,47 |
| Ardennes (08) | 3 | 0,5 % | 1,84 |
| Eure-et-Loir (28) | 3 | 0,5 % | 1,08 |
| Saône-et-Loire (71) | 2 | 0,4 % | 0,51 |
| Cher (18) | 2 | 0,4 % | 1,03 |
| Lot-et-Garonne (47) | 2 | 0,4 % | 0,72 |
| Finistère (29) | 2 | 0,4 % | 0,3 |
| Aude (11) | 2 | 0,4 % | 0,54 |
| Haute-Marne (52) | 2 | 0,4 % | 1,83 |
| Charente (16) | 2 | 0,4 % | 0,77 |
| Lot (46) | 2 | 0,4 % | 1,16 |
| Indre-et-Loire (37) | 2 | 0,4 % | 0,46 |
| Vosges (88) | 2 | 0,4 % | 0,76 |
| Vienne (86) | 2 | 0,4 % | 0,66 |
| Cantal (15) | 2 | 0,4 % | 1,53 |
| Ardèche (07) | 1 | 0,2 % | 0,38 |
| Aube (10) | 1 | 0,2 % | 0,45 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,2 % | 0,48 |
| Loir-et-Cher (41) | 1 | 0,2 % | 0,44 |
| Haute-Corse (2B) | 1 | 0,2 % | 0,5 |
| Deux-Sèvres (79) | 1 | 0,2 % | 0,4 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 | 0,2 % | 0,57 |
| Saint-Martin (978) | 1 | 0,2 % | 2,19 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 | 0,2 % | 0,48 |
| Indre (36) | 1 | 0,2 % | 0,66 |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 | 0,2 % | 0,2 |
| Haute-Loire (43) | 1 | 0,2 % | 0,56 |
| Doubs (25) | 1 | 0,2 % | 0,27 |
| Calvados (14) | 1 | 0,2 % | 0,18 |
| Creuse (23) | 1 | 0,2 % | 0,96 |
Vous créez une activité 2030Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.