2011Z Fabrication de gaz industriels
20 Industrie chimique · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 2011Z : fabrication de gaz industriels. Au 1er janvier 2027, ce code éclate en 2 codes. Parmi les établissements actifs, l'INSEE a déjà affecté 20.11Y pour 94 %, 46.85Y pour 4 %, 35.21Y pour 1 %.
286 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 1 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Isère (38), 5,2 % des établissements.
7 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 590e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
2,4 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 148 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 9 sur 17
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 2011Z
- la fabrication de gaz industriels ou médicaux inorganiques liquéfiés ou comprimés :
- gaz élémentaires
- air liquide ou comprimé
- gaz réfrigérants
- gaz industriels mélangés
- gaz inertes tel l'anhydride carbonique
- gaz isolants
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Isère (38) | 15 | 5,2 % | 2,89 |
| Étranger ou non localisé | 14 | 4,9 % | 3,63 |
| Paris (75) | 14 | 4,9 % | 0,61 |
| Moselle (57) | 13 | 4,5 % | 4,13 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 13 | 4,5 % | 1,35 |
| Seine-et-Marne (77) | 12 | 4,2 % | 2,54 |
| Nord (59) | 12 | 4,2 % | 1,5 |
| Loire-Atlantique (44) | 11 | 3,9 % | 2,01 |
| Seine-Maritime (76) | 10 | 3,5 % | 2,66 |
| Guyane (973) | 8 | 2,8 % | 9,01 |
| Gironde (33) | 7 | 2,5 % | 0,89 |
| Hauts-de-Seine (92) | 7 | 2,5 % | 0,94 |
| Haute-Garonne (31) | 7 | 2,5 % | 1,15 |
| Val-d'Oise (95) | 6 | 2,1 % | 1,39 |
| Rhône (69) | 6 | 2,1 % | 0,68 |
| Yvelines (78) | 6 | 2,1 % | 1,18 |
| Hérault (34) | 6 | 2,1 % | 0,94 |
| La Réunion (974) | 5 | 1,8 % | 1,61 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 5 | 1,8 % | 1,48 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 5 | 1,8 % | 0,8 |
| Bas-Rhin (67) | 5 | 1,8 % | 1,14 |
| Calvados (14) | 4 | 1,4 % | 1,44 |
| Val-de-Marne (94) | 4 | 1,4 % | 0,75 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 4 | 1,4 % | 0,95 |
| Morbihan (56) | 4 | 1,4 % | 1,32 |
| Essonne (91) | 4 | 1,4 % | 0,95 |
| Haut-Rhin (68) | 4 | 1,4 % | 1,51 |
| Doubs (25) | 3 | 1,1 % | 1,58 |
| Charente (16) | 3 | 1,1 % | 2,27 |
| Oise (60) | 3 | 1,1 % | 1,25 |
| Aude (11) | 3 | 1,1 % | 1,59 |
| Corse-du-Sud (2A) | 3 | 1,1 % | 3,0 |
| Martinique (972) | 3 | 1,1 % | 1,43 |
| Côtes-d'Armor (22) | 3 | 1,1 % | 1,27 |
| Finistère (29) | 3 | 1,1 % | 0,89 |
| Saône-et-Loire (71) | 3 | 1,1 % | 1,51 |
| Yonne (89) | 3 | 1,1 % | 2,52 |
| Mayotte (976) | 2 | 0,7 % | 3,23 |
| Marne (51) | 2 | 0,7 % | 0,84 |
| Vendée (85) | 2 | 0,7 % | 0,75 |
| Vienne (86) | 2 | 0,7 % | 1,29 |
| Alpes-Maritimes (06) | 2 | 0,7 % | 0,28 |
| Loire (42) | 2 | 0,7 % | 0,74 |
| Puy-de-Dôme (63) | 2 | 0,7 % | 0,79 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 2 | 0,7 % | 25,2 |
| Drôme (26) | 2 | 0,7 % | 0,86 |
| Haute-Savoie (74) | 2 | 0,7 % | 0,48 |
| Eure (27) | 2 | 0,7 % | 1,07 |
| Var (83) | 2 | 0,7 % | 0,35 |
| Guadeloupe (971) | 2 | 0,7 % | 0,9 |
| Savoie (73) | 2 | 0,7 % | 0,7 |
| Allier (03) | 1 | 0,4 % | 0,83 |
| Eure-et-Loir (28) | 1 | 0,4 % | 0,7 |
| Pas-de-Calais (62) | 1 | 0,4 % | 0,26 |
| Tarn (81) | 1 | 0,4 % | 0,63 |
| Vaucluse (84) | 1 | 0,4 % | 0,37 |
| Cantal (15) | 1 | 0,4 % | 1,51 |
| Meuse (55) | 1 | 0,4 % | 1,72 |
| Indre (36) | 1 | 0,4 % | 1,3 |
| Loiret (45) | 1 | 0,4 % | 0,46 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 | 0,4 % | 0,45 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 1 | 0,4 % | 1,12 |
| Jura (39) | 1 | 0,4 % | 1,0 |
| Aisne (02) | 1 | 0,4 % | 0,69 |
| Nièvre (58) | 1 | 0,4 % | 1,36 |
| Mayenne (53) | 1 | 0,4 % | 0,93 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 1 | 0,4 % | 0,45 |
| Cher (18) | 1 | 0,4 % | 1,02 |
Codes voisins
- 2012Z Fabrication de colorants et de pigments88 établissements actifs
- 2013A Enrichissement et retraitement de matières nucléaires11 établissements actifs
- 2013B Fabrication d'autres produits chimiques inorganiques de base n.c.a.138 établissements actifs
- 2014Z Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base528 établissements actifs
- 2015Z Fabrication de produits azotés et d'engrais277 établissements actifs
- 2016Z Fabrication de matières plastiques de base454 établissements actifs
- 2017Z Fabrication de caoutchouc synthétique35 établissements actifs
Vous créez une activité 2011Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Legalstart formalités de création de société et de modification d'activité.
- Qonto compte professionnel en ligne, exigé pour une société.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.