1512Z Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
15 Industrie du cuir et de la chaussure · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1512Z : fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie. Au 1er janvier 2027, il devient 15.12Y (fabrication de bagages, de maroquinerie, sellerie et bourrellerie, en toutes matières), sans changement de contenu.
7 066 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 79 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 6,0 % des établissements.
1 182 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 163e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
16,7 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 17 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 1 sur 3
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1512Z
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 423 | 6,0 % | 0,75 |
| Var (83) | 222 | 3,1 % | 1,57 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 211 | 3,0 % | 0,88 |
| Gironde (33) | 201 | 2,8 % | 1,03 |
| Rhône (69) | 174 | 2,5 % | 0,8 |
| Alpes-Maritimes (06) | 174 | 2,5 % | 0,98 |
| Hérault (34) | 157 | 2,2 % | 0,99 |
| Loire-Atlantique (44) | 147 | 2,1 % | 1,09 |
| Morbihan (56) | 138 | 1,9 % | 1,84 |
| Isère (38) | 136 | 1,9 % | 1,06 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 135 | 1,9 % | 1,29 |
| Maine-et-Loire (49) | 132 | 1,9 % | 1,9 |
| Gard (30) | 130 | 1,8 % | 1,62 |
| Haute-Garonne (31) | 122 | 1,7 % | 0,81 |
| Drôme (26) | 116 | 1,6 % | 2,03 |
| Nord (59) | 108 | 1,5 % | 0,55 |
| Charente-Maritime (17) | 107 | 1,5 % | 1,4 |
| Finistère (29) | 106 | 1,5 % | 1,27 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 101 | 1,4 % | 1,21 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 94 | 1,3 % | 0,61 |
| Puy-de-Dôme (63) | 93 | 1,3 % | 1,49 |
| Vendée (85) | 92 | 1,3 % | 1,39 |
| Seine-et-Marne (77) | 90 | 1,3 % | 0,77 |
| Tarn (81) | 87 | 1,2 % | 2,23 |
| Dordogne (24) | 86 | 1,2 % | 1,86 |
| Essonne (91) | 83 | 1,2 % | 0,79 |
| Haute-Savoie (74) | 80 | 1,1 % | 0,77 |
| Hauts-de-Seine (92) | 80 | 1,1 % | 0,43 |
| Côtes-d'Armor (22) | 79 | 1,1 % | 1,35 |
| Loire (42) | 79 | 1,1 % | 1,18 |
| Sarthe (72) | 74 | 1,1 % | 1,79 |
| Yvelines (78) | 73 | 1,0 % | 0,58 |
| Seine-Maritime (76) | 73 | 1,0 % | 0,78 |
| Aude (11) | 70 | 1,0 % | 1,51 |
| Vaucluse (84) | 69 | 1,0 % | 1,03 |
| Aveyron (12) | 68 | 1,0 % | 2,11 |
| Ain (01) | 68 | 1,0 % | 1,21 |
| Calvados (14) | 67 | 0,9 % | 0,98 |
| Landes (40) | 67 | 0,9 % | 1,28 |
| Ardèche (07) | 64 | 0,9 % | 1,92 |
| Bas-Rhin (67) | 64 | 0,9 % | 0,59 |
| Eure (27) | 64 | 0,9 % | 1,39 |
| Manche (50) | 63 | 0,9 % | 1,48 |
| Doubs (25) | 63 | 0,9 % | 1,35 |
| Pas-de-Calais (62) | 62 | 0,9 % | 0,66 |
| Val-de-Marne (94) | 61 | 0,9 % | 0,46 |
| Oise (60) | 60 | 0,9 % | 1,01 |
| Indre (36) | 59 | 0,8 % | 3,1 |
| Indre-et-Loire (37) | 58 | 0,8 % | 1,05 |
| Allier (03) | 56 | 0,8 % | 1,87 |
| Saône-et-Loire (71) | 54 | 0,8 % | 1,1 |
| Vienne (86) | 54 | 0,8 % | 1,41 |
| Charente (16) | 53 | 0,8 % | 1,62 |
| La Réunion (974) | 52 | 0,7 % | 0,68 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 52 | 0,7 % | 0,87 |
| Savoie (73) | 51 | 0,7 % | 0,72 |
| Val-d'Oise (95) | 51 | 0,7 % | 0,48 |
| Haute-Vienne (87) | 50 | 0,7 % | 1,55 |
| Aisne (02) | 50 | 0,7 % | 1,4 |
| Corse-du-Sud (2A) | 47 | 0,7 % | 1,9 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 47 | 0,7 % | 0,85 |
| Martinique (972) | 46 | 0,7 % | 0,89 |
| Eure-et-Loir (28) | 46 | 0,7 % | 1,31 |
| Marne (51) | 45 | 0,6 % | 0,76 |
| Corrèze (19) | 44 | 0,6 % | 1,66 |
| Lot (46) | 44 | 0,6 % | 2,04 |
| Loiret (45) | 43 | 0,6 % | 0,8 |
| Côte-d'Or (21) | 41 | 0,6 % | 0,76 |
| Deux-Sèvres (79) | 40 | 0,6 % | 1,29 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 39 | 0,5 % | 1,49 |
| Vosges (88) | 39 | 0,5 % | 1,18 |
| Haute-Corse (2B) | 37 | 0,5 % | 1,47 |
| Loir-et-Cher (41) | 37 | 0,5 % | 1,29 |
| Moselle (57) | 37 | 0,5 % | 0,48 |
| Guadeloupe (971) | 36 | 0,5 % | 0,66 |
| Haute-Loire (43) | 35 | 0,5 % | 1,55 |
| Orne (61) | 35 | 0,5 % | 1,46 |
| Ariège (09) | 34 | 0,5 % | 1,91 |
| Gers (32) | 34 | 0,5 % | 1,36 |
| Haut-Rhin (68) | 33 | 0,5 % | 0,5 |
| Somme (80) | 32 | 0,4 % | 0,72 |
| Yonne (89) | 31 | 0,4 % | 1,06 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 31 | 0,4 % | 1,12 |
| Lot-et-Garonne (47) | 30 | 0,4 % | 0,85 |
| Hautes-Alpes (05) | 30 | 0,4 % | 1,27 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 29 | 0,4 % | 1,31 |
| Mayenne (53) | 28 | 0,4 % | 1,06 |
| Cher (18) | 25 | 0,4 % | 1,03 |
| Creuse (23) | 25 | 0,4 % | 1,91 |
| Étranger ou non localisé | 24 | 0,3 % | 0,25 |
| Haute-Saône (70) | 23 | 0,3 % | 1,19 |
| Ardennes (08) | 22 | 0,3 % | 1,07 |
| Haute-Marne (52) | 20 | 0,3 % | 1,45 |
| Cantal (15) | 20 | 0,3 % | 1,22 |
| Aube (10) | 18 | 0,2 % | 0,64 |
| Lozère (48) | 17 | 0,2 % | 1,76 |
| Nièvre (58) | 16 | 0,2 % | 0,88 |
| Meuse (55) | 15 | 0,2 % | 1,05 |
| Jura (39) | 11 | 0,2 % | 0,45 |
| Saint-Martin (978) | 9 | 0,1 % | 1,57 |
| Territoire de Belfort (90) | 7 | 0,1 % | 0,67 |
| Guyane (973) | 5 | 0,1 % | 0,23 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 3 | 0,0 % | 5,36 |
| Saint-Barthélemy (977) | 2 | 0,0 % | 0,51 |
| Mayotte (976) | 1 | 0,0 % | 0,07 |
Codes voisins
- 1511Z Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures158 établissements actifs
Vous créez une activité 1512Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.