1813Z Activités de pré-presse
18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements · C · Industrie manufacturière
Source : INSEE, base SIRENE, stocks établissements et unités légales · à jour au
Code APE 1813Z : activités de pré-presse. Au 1er janvier 2027, il devient 18.13Y (activités de pré-presse), sans changement de contenu.
16 510 établissements actifs au 1er octobre 2026, dont 80 % rattachés à un entrepreneur individuel. Premier département : Paris (75), 9,4 % des établissements.
1 673 entreprises créées en 12 mois (sièges ouverts depuis le 1er octobre 2025) : 135e code sur 731 pour les créations.
Nos calculs
10,1 pour 100
Taux de création
Sièges créés en 12 mois pour 100 établissements actifs du code.
rang 5 sur 259
Taille dans sa section
codes de la section C · Industrie manufacturière, classés par établissements actifs
rang 1 sur 5
Créations dans sa division
codes de la division, classés par sièges créés en 12 mois
Ce que recouvre le code 1813Z
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Notes explicatives de l'INSEE (NAF rév. 2), citées telles quelles.
Il ne comprend pas
Si votre activité est dans cette liste, le bon code est celui indiqué en lien.
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
Tous les départements
| Département | Établissements | Part | Indice |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 1 545 | 9,4 % | 1,17 |
| Rhône (69) | 620 | 3,8 % | 1,22 |
| Hauts-de-Seine (92) | 599 | 3,6 % | 1,39 |
| Nord (59) | 594 | 3,6 % | 1,29 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 578 | 3,5 % | 1,04 |
| Gironde (33) | 497 | 3,0 % | 1,09 |
| Yvelines (78) | 411 | 2,5 % | 1,4 |
| Isère (38) | 399 | 2,4 % | 1,33 |
| Alpes-Maritimes (06) | 375 | 2,3 % | 0,9 |
| Haute-Garonne (31) | 346 | 2,1 % | 0,98 |
| Hérault (34) | 338 | 2,1 % | 0,92 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 333 | 2,0 % | 0,93 |
| Val-de-Marne (94) | 322 | 1,9 % | 1,04 |
| Loire-Atlantique (44) | 318 | 1,9 % | 1,01 |
| Seine-et-Marne (77) | 303 | 1,8 % | 1,11 |
| Essonne (91) | 288 | 1,7 % | 1,18 |
| Bas-Rhin (67) | 284 | 1,7 % | 1,12 |
| Var (83) | 272 | 1,7 % | 0,82 |
| Val-d'Oise (95) | 272 | 1,7 % | 1,09 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 244 | 1,5 % | 1,0 |
| Seine-Maritime (76) | 226 | 1,4 % | 1,04 |
| Haute-Savoie (74) | 217 | 1,3 % | 0,9 |
| La Réunion (974) | 214 | 1,3 % | 1,19 |
| Pas-de-Calais (62) | 199 | 1,2 % | 0,91 |
| Moselle (57) | 176 | 1,1 % | 0,97 |
| Loire (42) | 175 | 1,1 % | 1,12 |
| Oise (60) | 173 | 1,1 % | 1,25 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 163 | 1,0 % | 0,84 |
| Finistère (29) | 162 | 1,0 % | 0,83 |
| Morbihan (56) | 162 | 1,0 % | 0,92 |
| Maine-et-Loire (49) | 159 | 1,0 % | 0,98 |
| Gard (30) | 157 | 0,9 % | 0,84 |
| Vaucluse (84) | 154 | 0,9 % | 0,98 |
| Charente-Maritime (17) | 153 | 0,9 % | 0,85 |
| Drôme (26) | 149 | 0,9 % | 1,11 |
| Haut-Rhin (68) | 148 | 0,9 % | 0,97 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 141 | 0,9 % | 1,09 |
| Calvados (14) | 137 | 0,8 % | 0,85 |
| Indre-et-Loire (37) | 136 | 0,8 % | 1,06 |
| Puy-de-Dôme (63) | 135 | 0,8 % | 0,93 |
| Loiret (45) | 134 | 0,8 % | 1,07 |
| Ain (01) | 132 | 0,8 % | 1,01 |
| Guadeloupe (971) | 130 | 0,8 % | 1,02 |
| Eure (27) | 126 | 0,8 % | 1,17 |
| Marne (51) | 125 | 0,8 % | 0,9 |
| Côte-d'Or (21) | 125 | 0,8 % | 0,99 |
| Savoie (73) | 124 | 0,8 % | 0,75 |
| Doubs (25) | 120 | 0,7 % | 1,1 |
| Vendée (85) | 112 | 0,7 % | 0,73 |
| Martinique (972) | 107 | 0,7 % | 0,89 |
| Landes (40) | 105 | 0,6 % | 0,86 |
| Aisne (02) | 102 | 0,6 % | 1,22 |
| Saône-et-Loire (71) | 99 | 0,6 % | 0,86 |
| Sarthe (72) | 97 | 0,6 % | 1,01 |
| Côtes-d'Armor (22) | 95 | 0,6 % | 0,7 |
| Tarn (81) | 91 | 0,5 % | 1,0 |
| Haute-Vienne (87) | 89 | 0,5 % | 1,18 |
| Charente (16) | 88 | 0,5 % | 1,15 |
| Somme (80) | 87 | 0,5 % | 0,84 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 85 | 0,5 % | 0,61 |
| Manche (50) | 81 | 0,5 % | 0,81 |
| Dordogne (24) | 75 | 0,4 % | 0,69 |
| Étranger ou non localisé | 73 | 0,4 % | 0,33 |
| Aude (11) | 72 | 0,4 % | 0,66 |
| Deux-Sèvres (79) | 70 | 0,4 % | 0,96 |
| Eure-et-Loir (28) | 70 | 0,4 % | 0,85 |
| Vienne (86) | 69 | 0,4 % | 0,77 |
| Loir-et-Cher (41) | 68 | 0,4 % | 1,02 |
| Aube (10) | 66 | 0,4 % | 1,01 |
| Ardèche (07) | 65 | 0,4 % | 0,84 |
| Orne (61) | 65 | 0,4 % | 1,16 |
| Lot-et-Garonne (47) | 61 | 0,4 % | 0,74 |
| Allier (03) | 59 | 0,4 % | 0,84 |
| Guyane (973) | 58 | 0,4 % | 1,13 |
| Vosges (88) | 56 | 0,3 % | 0,72 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 52 | 0,3 % | 0,85 |
| Yonne (89) | 52 | 0,3 % | 0,76 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 51 | 0,3 % | 0,99 |
| Cher (18) | 51 | 0,3 % | 0,9 |
| Ardennes (08) | 51 | 0,3 % | 1,06 |
| Corse-du-Sud (2A) | 50 | 0,3 % | 0,87 |
| Haute-Corse (2B) | 48 | 0,3 % | 0,82 |
| Hautes-Alpes (05) | 45 | 0,3 % | 0,82 |
| Mayenne (53) | 43 | 0,3 % | 0,7 |
| Jura (39) | 43 | 0,3 % | 0,75 |
| Haute-Saône (70) | 42 | 0,2 % | 0,93 |
| Corrèze (19) | 40 | 0,2 % | 0,65 |
| Lot (46) | 40 | 0,2 % | 0,79 |
| Indre (36) | 39 | 0,2 % | 0,88 |
| Haute-Loire (43) | 38 | 0,2 % | 0,72 |
| Nièvre (58) | 36 | 0,2 % | 0,85 |
| Gers (32) | 35 | 0,2 % | 0,6 |
| Haute-Marne (52) | 34 | 0,2 % | 1,06 |
| Meuse (55) | 34 | 0,2 % | 1,02 |
| Ariège (09) | 33 | 0,2 % | 0,79 |
| Aveyron (12) | 33 | 0,2 % | 0,44 |
| Mayotte (976) | 30 | 0,2 % | 0,84 |
| Territoire de Belfort (90) | 28 | 0,2 % | 1,15 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 26 | 0,2 % | 0,4 |
| Creuse (23) | 18 | 0,1 % | 0,59 |
| Cantal (15) | 18 | 0,1 % | 0,47 |
| Lozère (48) | 14 | 0,1 % | 0,62 |
| Saint-Martin (978) | 11 | 0,1 % | 0,82 |
| Saint-Barthélemy (977) | 9 | 0,1 % | 0,98 |
| Collectivités d'outre-mer du Pacifique (98) | 6 | 0,0 % | 1,31 |
| Saint-Pierre-et-Miquelon (975) | 5 | 0,0 % | 3,82 |
Codes voisins
- 1811Z Imprimerie de journaux166 établissements actifs
- 1812Z Autre imprimerie (labeur)9 955 établissements actifs
- 1814Z Reliure et activités connexes896 établissements actifs
Vous créez une activité 1813Z ?
Services choisis pour ce profil d'activité. Liens partenaires : nous pourrons être rémunérés si vous souscrivez, sans surcoût pour vous.
- Indy comptabilité des indépendants : déclarations URSSAF, 2035, TVA.
- SeDomicilier domiciliation du siège, utile si vous ne voulez pas immatriculer votre domicile.
- Tiime facturation et compte professionnel pour TPE.